АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейс – разновидность производственной или экономической ситуации, специально сформулированной преподавателем для анализа, принятия решения или оценки обучающимися

Читайте также:
  1. II. Способы решения детьми игровых задач
  2. II. Способы решения детьми игровых задач
  3. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Последствия принятия наследства
  6. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  7. Абсолютные показатели оценки риска
  8. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  9. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  10. Алгоритм рационального принятия решения.
  11. Алгоритм решения задачи
  12. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.

Как минимизировать текучесть персонала на предприятии?

Кейс (от английского case) — многозначное понятие, которое в данном контексте трактуется как случай, казус (от латинского casus), следовательно, метод кейсов (кейс-технологии) является методом, который предполагает рассмотрение предложенных случаев, жизненных или профессиональных ситуаций.

Кейс – разновидность производственной или экономической ситуации, специально сформулированной преподавателем для анализа, принятия решения или оценки обучающимися.

Ситуация — это соответствующая реальности совокупность взаимосвязанных факторов и явлений, размыш­лений и надежд персонажей, характеризующая определенный период или событие и требующая разрешения путем анализа и принятия решения

В российской образовательной практике для обозначения рассматриваемого метода наряду с термином кейс-технологии используется термин «метод анализа конкретной ситуации».

Метод анализа конкретной ситуации — педагогическая тех­нология, основанная на моделировании ситуации или использовании реальной ситуации, в целях анализа данного случая, выявления проблем, поиска альтернативных решений и принятия оптимального решения проблемы

Цели, достигаемые при использовании кейс-технологий:

• развитие аналитического, творческого, критического, ориен-­
тированного на практическое применение осознанного мышления;

• практика поиска и выработки альтернативных решений,
осознание многозначности практических (возникающих в
реальной профессиональной деятельности) проблем и жизнен­ных ситуаций;

• способность и готовность к оценке и принятию решения;

• гарантия более качественного усвоения знаний за счет их
углубления и обнаружения пробелов знаний;

• развитие социальных компетенций при работе в группе (вклю­чая обучение у других и с другими)

 

Порядок выполнения кейса:

1. Прочитать кейс 2 раза: один раз, чтобы иметь общее представление, а второй раз, чтобы хорошо разобраться в фактах. Кроме того, должны быть внимательно проанализированы таблицы и графики (если таковые имеются).
2. Если предлагаются цифровые данные, нужно их оценить (рассчитать), объяснить, проанализировать.
3. Ответить на вопросы: 1. каков удельный вес ППП в структуре персонала? 2. с чем связан тот факт, что коэффициенты приема на работу текучести и выбытия кадров за период высокие, при этом коэффициент приема на работы выше, чем текучести и выбытия? 3. Какие этапы работы с персоналом выделяют на данном предприятии? 4.Какие методы управления персоналом на каждом этапе применяют на данном предприятии? 5. Кто отвечает за работу с персоналом на каждом этапе? 6. Являются ли эти методы эффективными? Можно назвать эффектом от применения этих методов строгую трудовую дисциплину, сплоченность коллектива, высокую производительность труда? 7. Являются ли продуманными и правильными системы и формы оплаты труда, применяемые на предприятии? 7. Для какой категории работников применяются сдельная и повременная форма оплаты труда? 8. За что выплачиваются премии? 9. С чем связана необходимость применять различные тарифные сетки для рабочих специальностей? 10. Что такое вредные условия труда? 11. Как они учитываются при начислении заработной платы?  
4. Провести SWOT – анализ проблем по каждому разделу кейса. (Таблица1).  
5. С помощью SWOT- анализа постройте дерево целей для каждого раздела кейса. Целей должно не менее четырех, чтобы отразить угрозы, воспользоваться возможностями, опереться на свои сильные стороны, устранить слабые стороны. Старайтесь формулировать такие цели, достижение которых можно измерить (т.е. результат должен быть измеримый: %, натуральные, стоимостные величины). Цели должны быть сформулированы для тех направлений работы с персоналом, на которые руководство может повлиять, или которое оно в состоянии контролировать. Для достижения каждой цели напишите 2-3 задачи.  

SWOT-анализ

Аббревиатура SWOT образована из первых букв слов: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы).

SWOT-анализ является инструментом стратегического планирования, который помогает в принятии решения о деятельности экономического субъекта в планируемом периоде.

В данном случае, SWOT-анализ применяется для решения проблемы текучести персонала предприятия.

 

Таблица1:

I. Анализ структуры и динамики численности персонала предприятия.
Внутренние Сильные стороны Слабые стороны
Внешние Возможности Угрозы

 

II. Основные направления работы с персоналом
Внутренние Сильные стороны Слабые стороны
Внешние Возможности Угрозы

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)