АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационное проектирование. Методология IDEF0

Читайте также:
  1. В зданиях школ следует предусматривать медицинские помещения, состав и площадь которых устанавливаются в задании на проектирование.
  2. Единая методология ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли таможенного союза: статистическая сущность, правовая и методологическая основа.
  3. Концепция управления персоналом: методология, система, технология
  4. Методология и инструментарий макроэкономических исследований.
  5. Методология и инструменты макроэкономики
  6. Методология и нормативно-правовое обеспечение товароведения
  7. Методология и организация исследования систем управления
  8. Методология изучения крушения механизмов крушения государств
  9. Методология исчисления системы индексов внешней торговли, на основе данных таможенной статистики
  10. Методология макроэкономического анализа
  11. МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. Методология научно-педагогического исследования

 

Кейс 1. Назовите формы обязательных процессов и обязательных элементов (виды менеджмента и формы записей) для гостиницы. Распространенным подходом к упорядочению организации, т.е. к организационному проектированию является применение методологии функционального моделирования IDEF0. В основе методологии лежит процессный подход к менеджменту. Основную идею процессного подхода можно свести к следующим положениям:

1. Деятельность организации необходимо представить в виде сети взаимодействующих между собой процессов;

2. Менеджмент деятельностью организации должен основываться на менеджменте сетью процессов.

Классическая схема взаимодействия потребителя, туроператора и турагента с использованием ГСБ и автоматизированных систем по обработке, хранению и передаче данных изменилась с появлением глобальной компьютерной сети Интернет. С началом широкого использования средств сети Интернет турпродукт стал приближен к потребителю. Турагенты и туроператоры активно применяют возможности глобальной сети в туристическом бизнесе по нескольким направлениям:

• реклама и презентация своих услуг;

• информирование о странах, регионах, истории, климате, культуре, достопримечательностях, курортах, отелях и т. д.;

• возможности ознакомления с расписанием заездов, условиями обслуживания;

• возможности моделирования клиентом своего путешествия и примерного расчета стоимости;

• предоставление архива отзывов туристов о приобретенных турах, работе турфирмы и т. д.

Для российского виртуального туристического пространства характерна одна, но очень важная деталь – услуги on-line бронирования (в режиме реального времени) предоставляют не все турфирмы. Это является серьезным недостатком в деятельности турагентов и туроператоров.

Естественно, следует отметить изменения во внутренней организации работы турфирмы при автоматизации офиса. Стало возможным упрощение и единообразие документооборота, ускорение коммуникации между офисами, партнерами и представительствами (между разными городами или даже странами).

Используя классическую схему, потребитель вынужден обращаться за приобретением туристических услуг к туроператору или турагенту. При обращении к турагенту следует отметить следующие преимущества:

• максимальное количество предложений по турам (если агент независимый и не имеет своих операторских направлений);

• объективность при реализации туров (независимый агент всегда подберет клиенту лучшее предложение);

• работа с большим количеством операторов, направлений, клиентов заставляет агента постоянно совершенствовать свои знания и навыки.

В нашем примере деловой процесс в турфирме будет иметь следующую структуру, приведенную на рис. 1.

 

 

Нормативные документы                
    Данные по качеству Реализовать ответственность руководства по менеджменту качества   Политика, цели, ответственность и система обмена информацией          
             
Ресурсы   Обеспечивать ресурсами              
                   
Требования потребителей     Оказывать услуги туроператора        
                  Предосталение путевки клиенту
Перечень туристических услуг               Осуществлять измерения, анализ и улучшение  
  Руководство турфирмы                
                   

Рис. 1. Детализация делового процесса

На диаграмме процесс представлен в виде 4-х взаимодействующих между собой процессов. Каждый из 4 процессов является обязательным с точки зрения выполнения требований МС ИСО 9001:2000

Стрелки, связывающие функциональные блоки, представляют элементы (объекты), которые передаются с выходов одни процессов на входы других. В том числе, они представляют обязательные с точки зрения МС ИСО 9000:2000 элементы процессов, такие как, например, «Записи качества» или «Политика организации в области менеджмента качества».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)