АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка нового образа турфирмы

Читайте также:
  1. II. Вивчення нового матеріалу.
  2. IV. Вивчення нового матеріалу
  3. IV. Разработка законопроектов
  4. IV. Разработка файла Отчет
  5. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  6. Аналіз майнового стану підприємства ВАТ «Іванківського хлібозаводу»,
  7. Битники и политики, ничего нового
  8. Блок 3. ГЕОГРАФІЯ НОВОГО ЧАСУ. СУЧАСНІ ГЕОГРАФІЧНІ ДОСЛІДЖЕННЯ
  9. В модуле Network создаются экземпляры типа Socket, а не SocketStat. Чтобы создать экземпляр нового типа, нужно использовать паттерны (Factory Pattern).
  10. Ввод образа сверхэнергии в действие
  11. Вивчення нового заняття.
  12. Вивчення нового матеріалу

Как показал анализ, мир современного бизнеса изменился настолько существенно, что организации, созданные для работы в прежних стабильных условиях, не могут приспособиться к новому окружению, не совершенствуя принципы деятельности и структуру. Именно в этом контексте следует трактовать понятие "реинжениринг" бизнеса, которое определяется как "фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование делового процесса для достижения коренных улучшений в главных сегодня показателях деятельности, таких как стоимость, качество, услуги и быстрота". Информационные технологии дают реальные возможности для реинжениринга и получения весомых конкурентных преимуществ.

Индустрия туризма является одним из крупнейших потребителей телекоммуникационных технологий, и располагает одним из наиболее высоких уровней компьютерной оснащенности в деловом мире. Частично это вытекает из природы информации, которая используется в индустрии путешествий. Во-первых, эта информация очень чувствительна ко времени, поскольку очень часто меняются различные даты - события, расписания и т.п. Во-вторых, информация о туристских продуктах должна быть своевременно доступна из различных точек земного шара. В-третьих, туристский продукт состоит из большого количества составляющих - транспорт, проживание, развлечения - которые также требуют быстрой доставки информации для координирования их удовлетворительной поставки.

Согласно исследованиям, производители туруслуг стремятся максимально автоматизировать продажи и едва ли не в каждом рекламном обращении утверждают, что уже практически довели свои он-лайн системы до совершенства.

Были сформулированы цели новой компании в таких областях как:

Необходимость автоматизации процессов управления в туристической компании уже стала в России своего рода аксиомой, но проблемными по-прежнему остаются методика и обстоятельства перехода на новые технологии. При этом выделяются три главных вопроса: на каком уровне развития компании появляется необходимость специального программного обеспечения, каким образом его следует внедрять и как затем на основе новых технологий обеспечить эффективное взаимодействие с другими участниками рынка, поскольку проблема стандартизации обмена информацией между туроператорами и турагентствами остается на сегодняшний день одной из центральных для всего туристического Интернет-сообщества.

Как отмечалось выше, по мнению профессионалов, необходимость специальных решений по автоматизации возникает, когда фирма начинает отправлять более 100 туристов в месяц. Проблема внедрения новых технологий лежит, скорее, в сфере принятия управленческих решений и технологии ведения бизнеса, а не преодоления технических проблем внедрения и эксплуатации программного обеспечения. Непременным условием успешного внедрения новых технологий является наличие реальных бизнес-процессов, которые действительно поддаются автоматизации. Вместе с тем переход к технологическому методу ведения бизнеса требует значительных финансовых ресурсов. И если решение принято без достаточной проработки плана реконструкции, то непредвиденные расходы могут оказаться просто «неподъемными».

С другой стороны, даже хорошо продуманные и финансово обеспеченные решения управленческого характера не будут успешными в широком масштабе, если нет стандартных, общеприемлемых технологий (в соответствующих рамках). Одной из технологий, с помощью которой компании могли бы обмениваться информацией между своими разнотипными компьютерами, стал язык расширенной разметки XML (Extensible Markup Language), прородителем которого является хорошо известный язык HTML.

Программные комплексы, в значительной мере удовлетворяющие потребностям типичных туроператоров и турагентов, созданы российскими компаниями «Мегатек», «Аримсофт», «САМО-СОФТ». Типовые комплексы универсальны — программы из их состава с одинаковым успехом могут использовать как небольшая турфирма, так и крупная туристская компания, независимо от характера их деятельности. Типовые программные комплексы автоматизируют, с одной стороны, внутриофисную работу, обеспечивая описание отдельных услуг и их пакетирование с применением тех или иных алгоритмов ценообразования, отслеживание квот, ведение договоров с поставщиками и агентских соглашений с турагентами, выставление услуг и пакетов в продажу, подготовку рекламы, оценку ее эффективности и так далее; с другой стороны, изменяют технологии взаимодействия турагентов с туроператором, допускают связь с удаленными офисами, рассылку корреспонденции, экспорт и импорт пакетов предложений (электронная почта, Интернет).

Рассмотрим кратко некоторые программные комплексы (ПК), представленные в настоящее время на российском рынке.

Основными продуктами фирмы «Мегатек» являются программные комплексы «МАСТЕР-Тур», «МАСТЕР-Web», «МАСТЕР-Interlook» и «МАСТЕР-Агент».

Рис. 1. Схема работы программного комплекса «Мастер-Web»

Программа для туроператоров «МАСТЕР-Тур» функционально обеспечивает несколько рабочих мест: формирование турпродукта, продажа путевок, работа через Интернет, рабочие места кассира, финдиректора и администратора базы, статистика базы данных, работа с базой данных о постоянных клиентах. Для фирм-туроператоров, работающих по приему, предусмотрено сопряжение «МАСТЕР-Тура» с ПК «МАСТЕР-Interlook», который предназначен для автоматизации работы принимающей стороны, владеющей туристическими продуктами и имеющей разветвленную сеть агентов. Интернет-магазин «МАСТЕР-Web» (рис. 1) может использоваться операторами, владеющими программой «МАСТЕР-Тур», чтобы выставлять в Интернете туры, специальные предложения, цены и производить прямое бронирование в режиме on-line из стандартного броузера.

ПК «МАСТЕР-Агент» разработан для автоматизации деятельности туристического агентства. Программа позволяет производить автоматизированный импорт ценовых предложений туроператоров, вести поиск предложений по дате заезда, стране, отелю, производить взаиморасчеты с партнерами и клиентами и так далее.

В середине 90-х годов одним из главных направлений деятельности компании «САМО-СОФТ» стала автоматизация бизнес-процессов в туристических фирмах. Основные продукты компании – «САМО-Тур», «САМО-ТурАгент» (рис. 2) и «САМО-incoming».

Рис. 2 Учет рабочих заявок на обслуживание клиентов в программе «САМО-Турагент»

ПК «САМО-Тур» совместим с бухгалтерскими программами «Парус» и «1С», куда осуществляется экспорт платежей. Общение между агентом и оператором, работающими с ПК «САМО-Тур» и «САМО-ТурАгент» идет в едином формате XML. С помощью программы «САМО-incoming» автоматизируется процесс приема интуристов. Модульный принцип построения программ компании, четкое разграничение функций и прав доступа позволяют внедрять программу поэтапно с учетом обстоятельств бизнес-процессов компании-заказчика.

«Turwin MultiPro» является мощным программным средством, разработанным фирмой «АримСофт». Комплекс позволяет эффективно автоматизировать управление турфирмой, обеспечивая оперативную реакцию на изменение спроса и предложений и дает возможность турфирме полностью контролировать процесс продаж, а также масштабировать собственный бизнес. Функциональные возможности данного ПК дают возможность работы как по туроператорским, так и по турагентским направлениям, он адаптирован для работы с пансионатами и санаториями.

Немногие российские туристические компании могут позволить себе создание полноценной информационной системы. При том, что у такой системы по разным причинам (конкуренция, отсутствие отраслевых стандартов передачи информации) мало шансов стать общеотраслевой. В то же время на рынке появляются новые комплексы, претендующие на такой статус. Среди них проект Tour N etwork, инициатором и основным исполнителем которого выступила компания «Стек Групп», известная разработкой информационно-поискового портала «Рамблер»; информационная туристическая система «GVC Travel System» компании «Голден Вояж»; Единая Информационная Туристическая Система (ЕТИС) компании «ТМИ Инвест».

Детальный анализ ситуации на рынке позволил сформулировать задачу:

- предложение услуг высокого качества;

- обеспечение 10 % рентабельности с вложенного капитала;

- налаживание прямых связей с потребителями услуг, за счет чего можно добиться увеличения рентабельности, наличия постоянного широкого ассортимента услуг с отслеживанием и доведением до конечного потребителя всех новинок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)