АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режим труда и отдыха

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. Assert срабатывает только в режиме Debug
  3. II Нагрузочный режим
  4. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  5. III. Формирование тоталитарного режима
  6. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  7. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  8. АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТОННЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
  9. Авторитарний політичний режим
  10. Авторитарний політичний режим
  11. Авторитарний режим
  12. Авторитарный политический режим

Условия труда в объектах почтовой связи.

 

Рабочее время, время отдыха работников устанавливается в соответствии с Конституцией РБ, Трудовым кодексом РБ, постановлением Министерства связи и информатизации РБ, а также иными актами законодательства, правилами внутреннего трудового распорядка, положениями коллективного договора РУП «Белпочта».

В системе мероприятий по созданию комфортных условий труда большое значение имеют рациональные режимы труда и отдыха, обеспечивающие высокую эффективность труда и сохранение здоровья работающих. Научной основой для построения рациональных режимов труда и отдыха является динамика работоспособности человека, отражающая влияние на организм всего комплекса условий труда.

В течение рабочей смены динамика работоспособности представляет собой ломаную линию, которая вначале смены поднимается вверх (период врабатываемости), нарастает в течение первых часов, затем определенное время остается на одном уровне (период устойчивой работоспособности) и снижается перед обеденным перерывом (период снижения работоспособности). Такое же состояние наблюдается и после обеда.

Период врабатываемости (нарастающая работоспособность) характеризуется постепенно увеличивающейся по сравнению с исходным уровнем работоспособности. Его продолжительность – от нескольких минут до полутора часов и более.

Период устойчивой работоспособности – наиболее продолжителен по времени и может достигать в каждой из двух частей смены двух, трех и более часов.

Период снижения работоспособности наступает в результате нарастающего утомления и проявляется в снижении производительности труда, замедления темпа работы, ухудшений функционального состояния работающего.

На эффективность труда оказывает влияние и суточный физиологический ритм работы. Работоспособность человека подвержена изменениям в течение недели. Согласно трудовому кодексу Республики Беларусь продолжительность рабочей недели не должно превышать 40 часов (ст.112 ТК РБ), при пятидневной рабочей неделе с предоставлением двух выходных дней, как правило, подряд, если не имеется специфических особенностей производства.

Исходя из производственной необходимости, согласно коллективному договору РУП «Белпочта» применяет следующие режимы работы:

ü 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье;

ü 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в воскресенье и понедельник;

ü 6-дневная рабочая неделя с выходным днем воскресенье;

ü суммированный учет рабочего времени (по усмотрению нанимателя), который применяется для работников на тех рабочих местах, где по условиям производства невозможно или экономически нецелесообразно применение 5-дневной 40-часовой рабочей недели.

Режим работы устанавливается графиками сменности, при этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 ч (за исключением работников, оговоренных в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2008г. № 104).

Для сохранения здоровья и обеспечения высокой работоспособности каждому работнику предоставляется ежегодный отпуск согласно ст. 150, 155 Трудового Кодекса Республики Беларусь:

Трудовые отпуска:

– основной отпуск – 24 календарных дня;

– за работу с вредными и опасными условиями труда на основании аттестации рабочих мест по условиям труда представлять дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда в соответствии с Перечнями, утвержденными генеральным директором (директором филиала);

– основной отпуск работникам, признанным инвалидами, – 30 календарных дней;

– дополнительный поощрительный отпуск членам добровольной дружины за счет средств предприятия (филиала) из расчета 1 календарный день за 3 выхода на дежурство, но не более 3 календарных дней;

– основной отпуск работникам в возрасте до 18 лет – 30 календарных дней.

Социальные отпуска:

– по беременности и родам;

– по уходу за детьми;

– в связи с обучением;

– в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

– по уважительным причинам личного и семейного характера.

Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам личного, семейного характера, уважительность которых оценивает наниматель, предоставляется работнику по его письменному заявлению в соответствии со ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь, продолжительностью не более 30 календарных дней в течение календарного года. Среди прочих причин уважительными считать и предоставлять отпуск без сохранения заработной платы:

– в случае смерти родных и близких – до 5 календарных дней;

– в случае вступления в брак – до 5 календарных дней;

– при вступлении в брак детей – до 3 календарных дней.

Дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда предоставляется пропорционально количеству отработанных дней с вредными (опасными) условиями труда в период, за который предоставляется основной отпуск. Дополнительный отпуск присоединяется к основному, отдельно не предоставляется и не производится компенсация за него.

Также предоставляется по договоренности с работником трудовой отпуск, разделённый на две части, при этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника.

Лицам, получившим путевки для санаторного лечения по заключению врача, предоставляется отпуска вне графика. Также предоставляется дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день водителям служебных автомобилей за счет средств предприятия (филиала) в количестве пяти календарных дней.

При разработке режимов труда и отдыха необходимо руководствоваться следующими общими правилами:

1. Рациональное чередование работы и отдыха как одно из средств предупреждения утомления должно проводиться на всех работах.

2. При совершенствовании режимов работы и отдыха требуется учитывать воздействие условий труда на организм человека и его работоспособность.

3. Регламентированный отдых эффективнее, чем беспорядочные перерывы в работе, устанавливаемые по усмотрению рабочих.

4. Содержание отдыха и его продолжительность должны быть подчинены одной цели: максимальному снижению утомления и обеспечению высокой и устойчивой работоспособности на протяжении рабочей смены.

В основу разработки нормативов положено:

- Закон «О почтовой связи»;

- Правила оказания услуг почтовой связи;

- социальный стандарт;

- материалы изучения и обобщения затрат рабочего времени на выполнение операций, связанных с предоставлением услуг населению и субъектам хозяйствования всех форм собственности;

- местные и республиканские нормы труда (времени, выработки, обслуживания);

- нормативы для определения штата и численности работников отделений предприятий связи ранее действовавшие;

- действующие почтовые, телеграфные и международные телефонные правила, правила эксплуатации средств связи, вычислительной техники и почтовой механизации, действующие инструкции;

- нормы и правила охраны труда и пожарной безопасности и производственной санитарии;

- результаты анализа существующей технологии организации производства и труда;

методические положения по нормированию труда рабочих в эксплуатации предприятий связи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)