АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы изучения влияния загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. VI. Современные методы текстологии
  9. а) Графические методы
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

Показатели состояния здоровья населения, характеризующие влия­ние на него загрязнения атмосферного воздуха, немногочисленны, но подбор их должен производиться с учетом физико-химических и санитарно-токсикологических характеристик компонентов загрязнения ат­мосферного воздуха. Опыт показывает, что из демографических показа­телей наиболее информативным (полнота учета) является показатель смертности, но не общей, а с дифференциацией по причинам (от массо­вых неинфекционных заболеваний — сердечно-сосудистых, легочных, от злокачественных новообразований и др.). Широко используются по­казатели перинатальной и детской смертности, рождаемости детей с врожденными аномалиями развития и уродствами, количества самоп­роизвольных выкидышей.

Среди санитарно-статистических показателей наиболее широко используются различные показатели заболеваемости: с временной ут­ратой трудоспособности, заболеваемость с госпитализацией, заболе­ваемость нозологическими формами, подлежащими диспансерному наблюдению, и др. Менее информативен показатель заболеваемости по обращаемости, однако он полезен для первоначального скрининга состояния здоровья населения при планировании углубленного ис­следования.

Показатели физического развития являются обязательными при оценке здоровья подрастающего поколения. Но они могут самостоятельно характеризовать неблагоприятное влияние загрязнения атмос­ферного воздуха и анализироваться вместе с перечисленными выше по­казателями.

Полученные исходные данные о физическом развитии детей оцени­вают с учетом территориальных стандартов биологического и морфофункционального развития и в сравнении с контрольной группой.

Весьма информативным методическим приемом для установления причинно-следственных связей между загрязненностью атмосферного воздуха и здоровьем населения является

метод углубленных медицин­ских обследований детей и подростков. Обследования проводятся по программе, разрабатываемой исследователями-гигиенистами на основе предварительного изучения состояния атмосферного воздуха поселе­ния (источники и характеристики выбросов в атмосферный воздух, особенности их рассеивания, уровни концентраций загрязняющих ве­ществ в воздухе разных районов города (территорий административно­го района). В зависимости от программы формируется бригада специа­листов, проводящих осмотр, в состав которой входят врачи разных спе­циальностей, антропологи, генетики, иммунологи. Углубленный ос­мотр проводится с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования.

Выбор районов наблюдения проводится исходя из цели исследова­ния. При этом опытным районом является тот, в отношении которого предполагается разработка мероприятий по охране атмосферного возду­ха; естественно, в нем концентрация загрязнений воздуха будет высокой, и необходимо установить, в какой степени это отражается на здоровье людей, проживающих в нем. Для сравнения выбирается контрольный район, в котором ведущие факторы среды обитания (водоснабжение, почва, социальные факторы) в основном идентичны таковым в опытном районе, а концентрации техногенных компонентов атмосферного возду­ха находятся на уровне гораздо ниже гигиенических нормативов (ПДК или ориентировочный безопасный уровень воздействия — ОБУВ), т.е. атмосферный воздух можно назвать практически чистым. Целесообраз­но выбрать и третий район, в котором загрязнение атмосферного возду­ха но характеру (составу компонентов) близко к опытному, но уровни его близки к предельно допустимым (второй контрольный район).

В выбранных районах наблюдения необходимо провести анализ имеющихся в санитарно-эпидемиологической службе материалов по состоянию атмосферного воздуха и источников его загрязнения за пре­дыдущие 5 лет. Налаженная система социально-гигиенического мони­торинга во многом облегчает эту работу. При характеристике загрязнения атмосферного воздуха необходимо учитывать не только так называ емые повсеместные компоненты загрязнения: диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода и пыль, которые обязательно исследуют на стаци­онарных пунктах контроля гидрометеорологической службы, но и ком­поненты, специфичные для данного производства. Необходимо также учитывать и возможность поступления в организм веществ, присут­ствующих в атмосферном воздухе, через другие среды — питьевую воду и продукты питания, а также возможности межсредового перехода заг­рязняющих веществ.

Наблюдения состояния здоровья могут быть сплошные и выбороч­ные. Сплошные наблюдения проводятся редко, что связано с большими материальными и временными затратами, чаще применяют выбороч­ный метод.

Формирование выборочной совокупности, т.е. контингентов населе­ния, здоровье которого будет изучаться, производится после выбора районов наблюдения. Выборочная совокупность по качественной харак­теристике должна быть возможно ближе ко всей массе населения, прожи­вающей в изучаемом городе или районе (генеральной совокупности). Это достигается разными способами санитарной статистики (типологическая выборка, случайный, механический, гнездовой отбор, направленный от­бор, когортный метод). Детальное описание этих методов в задачи данно­го учебника не входит, они изложены в соответствующих руководствах по санитарной статистике. Чаще всего выборочную совокупность форми­руют из контингентов детей школьного возраста. Это обусловлено рядом объективных причин: отсутствием влияния факторов производственной среды, меньшим уровнем вредных привычек, большей чувствитель­ностью растущего организма к воздействию факторов среды обитания. Среди субъективных причин наиболее важными являются отсутствие маятниковой миграции к местам приложения труда, организованность контингента (разбивка по классам, школам).

Об одном сравнительно новом и эффективном методе формирова­ния выборочной совокупности необходимо сказать более подробно. Это метод парных сочетаний, или копи-пар. В основе метода лежит подбор для каждой единицы наблюдения опытной группы, одинаковой по 2- \ главным признакам единицы наблюдения в контрольной группе (рис. 5.1). Уравновешенные группы должны быть одинаковыми по структуре главных влияющих на здоровье признаков, кроме основного, влияние которого изучается (степень чистоты атмосферного воздуха). Различия в состоянии здоровья в контрольной и опытной группах, ко­торые таким образом подобраны, могут быть отнесены непосредственно к различиям в составе атмосферного воздуха. Численность опытной и контрольной групп в случае парной выборки должна быть одинаковой.

Объем выборки, т.е. необходимое число единиц наблюдения в каж­дой фуппе, определяется размером максимально допустимого отклоне­ния результатов выборочного исследования от значений генеральной совокупности и определяется методами статистического анализа.

Информационные массивы наблюдений за состоянием атмосферно­го воздуха и здоровья групп наблюдения по выбранным адекватно сани­тарной ситуации показателям среды обитания и здоровья населения со­поставляются с помощью различных методов статистического анализа (корреляционный, регрессионный, дисперсионный в различных моди­фикациях и другие методы). На основании статистического анализа де­лают выводы о наличии или отсутствии влияния загрязнения атмос­ферного воздуха на здоровье населения и о степени этого влияния, т .е. о наличии или отсутствии причинно-следственной связи между ними.

Поиск и доказательство причинно-следственных связей — трудная задача, требующая от исследователя знания существа связываемых явлений, теоретических предпосылок к возможности таких связей, а также методики подобных исследований и следования ей в своей ра­боте. Еще в 1974 г. в коллективной (более 100 авторов из 15 стран) мо­нографии «Влияние окружающей среды на здоровье человека» указы­валось: «Что касается вопроса о вредном влиянии на здоровье населе­ния относительно низких концентраций загрязнений (атмосферного воздуха — Ред.), то в этом отношении до настоящего времени сохраня­ется неопределенность». После этого было проведено большое число отечественных и зарубежных исследований, посвященных разработке методики установления причинно-следственных связей и достигнуты определенные успехи. Наиболее популярно и обстоятельно эти вопро­сы освещены в монографии «Методы и критерии оценки состояния здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды» (К.А. Буштуева, И.С. Случанко. — М.: Медицина, 1979). К сожалению, в большом числе публикаций в периодической печати последнего вре­мени их авторы часто выдают за причинно-следственные связи слу­чайные «находки» коэффициентов корреляции, даже и высоких уров­ней, игнорируя в своих исследованиях многие разделы и тонкости опубликованной и апробированной методики. Чтобы грамотно оцени­вать результаты подобных исследований в своей практической работе, уметь различать обоснованные и необоснованные выводы, санитар­ный врач должен знать изложенные принципы методики поиска и до­казательства причинно-следственных связей между состоянием среды обитания и здоровьем населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)