АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели качества работы почтовой связи

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. IV Внешние связи государственного органа

 

Анализ и оценка качества различных процессов производится в соответствии со стандартами предприятия системы менеджмента качества РУП «Белпочта», которые учитывают изменяющиеся потребности потребителей услуг почтовой связи, целей предприятия, оказываемых услуг, применяемых процессов, размера и структуры предприятия.

В основу деятельности предприятия положены восемь принципов системы менеджмента качества, охватывающих все процессы и виды деятельности.

Приведенная на рисунке 22 модель СМК, основанная на процессном подходе, иллюстрирует связи между процессами и процедурами, отражает роль потребителей при определении входных данных. Мониторинг удовлетворенности потребителей проводится с целью оценки информации о восприятии потребителями выполнения их требований и осуществляется посредством анкетирования и анализа поступивших на Предприятие жалоб и предложений.

Основным методом, используемым при осуществлении деятельности по планированию качества и постоянному улучшению, является цикл Деминга: «Plan–Do–Check–Act» (PDCA). Цикл PDCA можно кратко описать так:

Планируй (plan) – установить цели и процессы, необходимые для достижения результатов в соответствии с требованиями потребителей и политикой организации;

Делай (do) – внедрить процессы;

Проверяй (check) – осуществлять мониторинг и измерение процессов и продукции по отношению к политике, целям и требованиям на продукцию и сообщать о результатах;

Действуй (act) – предпринимать действия по постоянному улучшению функционирования процессов.

Документация СМК предприятия включает:

– политику в области качества и цели в области качества;

– руководство по качеству РУП «Белпочта» и филиалов;

– программу «Качество»;

– положения и СТП СМК предприятия;

– положения о подразделениях и должностные инструкции;

– техническую документацию (технологическая по вопросам эксплуатации, планы направлений);

– договоры;

– организационно-распорядительную документацию;

– внешние нормативно-правовые акты;

– перечни нормативных документов структурных подразделений;

– записи о качестве.

Условные обозначения:

деятельность, добавляющая ценность

поток информации

 

Рисунок 22 – Модель системы менеджмента качества, основанной на

процессном подходе

 

На предприятии применяется 4 типа показателей качества процессов:

1. Показатели достижения целей процесса

 

К показателям качества данного типа относятся: выполнение утвержденных нормативов сроков отправки для N % международных отправлений письменной корреспонденции, обеспечение выполнения плановых показателей по прибыли от реализации, рентабельности и т.д.

2. Показатели достижения целей процесса

 

К показателям качества данного типа относятся: отсутствие случаев профессиональных заболеваний по вине предприятия, обусловленных воздействием факторов производственной среды; отсутствие обоснованных претензий со стороны подразделений предприятия по инженерно-техническому обеспечению.

3. Показатели достижения целей процесса, которые выполняются результативно в полном объеме в случаях, когда фактическое значение меньше или равно плановому.

К показателям данного типа относятся: непревышение расходной части плана над доходной, непревышение количества обоснованных жалоб и претензий потребителей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

4. Показатели достижения целей процесса, которые выполняются результативно в полном объеме в случаях, когда фактическое их достижение произошло не позднее указанного срока. Так как на предприятии принято указание сроков выполнения мероприятий на определенных неделях

К показателям данного типа относятся: своевременное предоставление отчетов, планов, технических заданий на разработку и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)