АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиенические основы профилактики внутрибольничных инфекций

Читайте также:
  1. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  2. V Основы массопередачи
  3. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  4. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  5. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза
  6. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  7. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  8. Введение. СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ РАВЕНСТВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ
  9. Внешнеэкономическая деятельность и ее экономические основы
  10. Внимание и его физиологические основы
  11. Возбудители сальмонеллёзов. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика сальмонеллёзов. Принципы профилактики и лечения.
  12. Возбудители шигеллёза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Принципы профилактики и лечения.

Профилактика ВБИ должна быть многоплановой и ее весьма трудно обеспечить по ряду организационных, эпидемиологических, научно-методических причин. Эффективность борьбы с ВБИ определяется планировкой ЛПУ в соответствии с последними научными достижениями, современным оснащением и строгим соблюдением противоэпидемического режима на всех этапах обслуживания больных. В ЛПУ независимо от профиля необходимо свести к минимуму возможность заноса инфекции, исключить внутригоспитальные заражения, исключить вынос инфекции за пределы ЛПУ.

Профилактика ВБИ – вопрос, безусловно, комплексный и многогранный.

Каждое из направлений профилактики ВБИ предусматривает санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия для предотвращения того или иного пути передачи инфекционного агента внутри стационара.

К таким направлениям относятся общие требования к санитарному содержанию помещений, оборудования, инвентаря, личная гигиена больных и медицинского персонала, организация дезинфекции, требования к предстерилизационной обработке и стерилизации изделий медицинского назначения.

Все помещения, оборудование, медицинский и другой инвентарь должны содержаться в чистоте. Влажную уборку помещений (мытье полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей и т. д.) осуществляют не реже 2 раз в сутки, а при необходимости и чаще, с применением моющих и дезинфицирующих средств. Весь уборочный инвентарь (ведра, тазы, ветошь, швабры и др.) должен иметь четкую маркировку с указанием помещений и видов уборочных работ, использоваться строго по назначению и храниться раздельно.

Генеральная уборка помещений палатных отделений и других функциональных помещений и кабинетов должна проводиться по утвержденному графику не реже 1 раза в месяц с тщательным мытьем и дезинфекцией стен, полов, всего оборудования, а также протиранием мебели, светильников, защитных жалюзи от пыли.

Генеральная уборка (мытье и дезинфекция) операционного блока, перевязочных, родильных залов проводится 1 раз в неделю с освобождением помещений от оборудования, мебели и другого инвентаря. Помещения, требующие особой стерильности, асептики и антисептики (операционные, перевязочные, родильные залы, палаты реанимации, процедурные, инфекционные боксы, боксы бактериологических и вирусологических лабораторий и др.). Следует после уборки, а также в процессе эксплуатации периодически облучать ультрафиолетовыми стационарными или передвижными бактерицидными лампами из расчета 1 Вт мощности на 1 м3 помещения.

Проветривание палат и других помещений, нуждающихся в доступе свежего воздуха, через форточки, фрамуги, створки необходимо осуществлять не менее 4 раз в сутки.

По причине особой важности остановимся на вопросах бельевого режима. Стационары должны быть обеспечены бельем в достаточном количестве, в соответствии с табелем оснащения. Белье больным меняют по мере загрязнения, регулярно, но не реже 1 раза в 7 дней. Загрязненное выделениями больных белье подлежит замене незамедлительно.

Весьма важным направлением профилактики ВБИ является дезинфекция. Она имеет целью уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды палат и функциональных помещений отделений стационара, на медицинском инструментарии и оборудовании. Дезинфекция остается сложной и трудоемкой ежедневной обязанностью младшего и среднего медицинского персонала.

Следует подчеркнуть особую значимость дезинфекции в отношении профилактики ВБИ, поскольку в ряде случаев (ГСИ, внутрибольничные кишечные инфекции, в том числе сальмонеллез) дезинфекция остается практически единственным способом снижения заболеваемости в стационаре.

Кроме того, все госпитальные штаммы возбудителей ВБИ наряду с практически полной антибиотико-резистентностью обладают значительной устойчивостью к воздействию внешних факторов, в том числе и к дезинфицирующим веществам. Так, например, возбудитель внутрибольничного сальмонеллеза S. typhimurium нечувствителен к рабочим растворам хлорсодержащих дезинфицирующих средств, а погибает при воздействии лишь 3% раствора хлорамина и 5% раствора перекиси водорода с экспозицией не менее 30 мин. Использование для очаговой дезинфекции растворов более низкой концентрации ведет к появлению в стационарах еще более устойчивых к внешним воздействиям госпитальных штаммов.

Для профилактики и борьбы с послеоперационными гнойными осложнениями организуют и проводят комплекс санитарно-гигиенических мероприятий.

Комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на выявление и изоляцию источников инфекции и перерыв путей передач:

- своевременное выявление и изоляция в специальные палаты (секции) больных, у которых послеоперационный период осложнился гнойно-септическим заболеванием; своевременное выявление носителей патогенного стафилококка и их санация; применение высокоэффективных методов обеззараживания рук медицинского персонала и кожи операционного поля;

- организация центральной стерилизации белья, перевязочного материала, инструментов, шприцев; использование методов и средств дезинфекции для обработки различных объектов внешней среды (постельные принадлежности, мягкий инвентарь, одежда, обувь, посуда).

Ответственность за проведение комплекса мероприятий по борьбе с послеоперационными осложнениями возлагается на главного врача и заведующих хирургическими отделениями.

Заведующие отделениями вместе со старшими сестрами организуют и контролируют выполнение инструкций по соблюдению дезрежима. Старшая сестра проводит инструктаж среднего и младшего медицинского персонала по выполнению комплекса противоэпидемических мероприятий.

 

8. Гигиенические требования к внутренней планировке лечебных учреждений; особенности хирургического отделения.

Исходя из функционального назначения различных помещений, их услов­но можно объединить в такие группы:

1) для приема и выписки больных;

2) для постоянного пребывания больных (палатные отделения);

3) лечебно-диагностические;

4) вспомогательные помещения медицинского назначения;

5) помещения службы питания;

6) административно-служебные и бытовые помещения;

7) помещения для служб и сооружений инженерного, санитарно-техничес- кого, электротехнического, ремонтного обеспечения.

Технологический процесс обслуживания больного начинается с приемно­го отделения. Оно является "зеркалом больницы". Здесь у больного складыва­ется первое впечатление о больнице, что имеет большое значение для его пси­хологического состояния и успеха лечения. Поэтому следует заботливо отно­ситься к больным, обеспечить четкость в работе, образцовый порядок, уют.

Основными функциональными задачами этого отделения являются следу­ющие: а) прием, регистрация и распределение больных; б) установление орие­нтировочного медицинского диагноза; в) решение вопроса о необходимости в стационарном или амбулаторном лечении; г) оказание медицинской помощи; д) санитарная обработка больных неинфекционного профиля; е) осуществле­ние мероприятий по предупреждению занесения и распространения инфекци­онных болезней; ж) организация эвакуации больных, нуждающихся в лечении в других лечебных учреждениях; з) выписка больных и выдача справок.

Одной из основных задач является своевременное выявление, изоляция в инфекционное отделение больных с подозрением на инфекционные болезни. Для этого обязательно проводят осмотр кожи, зева, термометрию пациента. Поэтому в отделении должно быть достаточное количество шпателей и термо­метров. Прием больных проводят в соответствии с профилем заболевания.

Основные помещения приемного отделения — это смотровая комната и помещения для санитарной обработки (рис. 127). Смотровая комната предназ­начена для осмотра, обследования больных и установления предварительного диагноза, а при необходимости — и оказания медицинской помощи. Смотровую комнату необходимо оборудовать у входа в приемное отделение, желательно рядом с санпропускником. Размеры ее должны обеспечивать свободный про­езд каталки.

Санитарный пропускник предназначен для гигиенической обработки боль­ных, направляемых в палатные отделения, приема личных вещей и выдачи больничной одежды. Количество санитарных пропускников должно отвечать количеству потоков больных.

Кроме этих помещений, в состав приемного отделения входят вестибюль, регистратура, кабинет дежурного врача, уборные для персонала и больных, помещения для хранения одежды больных, каталок, уборочного инвентаря и др. Планировать приемное отделение необходимо так, чтобы избежать перекрест­ного заражения больных, т. е. потоки госпитализируемых и выписываемых больных не должны встречаться.

Операционный блок. Операционный блок — структурное подразделение больницы, состоящее из операционных и комплекса вспомогательных поме­щений. Предназначен он для проведения хирургических вмешательств. Такое объединение операционных дает возможность эффективнорационный комплекс для обслуживания нескольких отделений, свободно ма­нипулировать отдельными операционными, вспомогательными помещениями, оснастить комплекс современной аппаратурой.

Операционные блоки оборудуют в отдельном здании или пристройке, со­единенными со стационаром крытыми переходами или коридорами. Наиболее рациональным является расположение операционного блока в составе отдель­ного лечебно-диагностического корпуса, непосредственно прилегающего к па­латному корпусу и максимально отдаленного от вертикальных коммуникаций (технических шахт, лифтов, мусоропроводов). Окна операционных ориентиру­ют на северные румбы.

Операционные блоки разделяют на общепрофильные и специализирован­ные (травматологические, кардиохирургические, ожоговые, нейрохирургичес­кие и др.). В состав помещений как общепрофильных, так и специализирован­ных операционных блоков входят два изолированных тупиковых отделения — септическое и асептическое (операционные со вспомогательными и служебны­ми помещениями). При расположении операционных на разных этажах септи­ческие операционные оборудуют над асептическими.

В центральных районных и межрайонных больницах в сельской местнос­ти нормами предусмотрена 1 операционная на 30 коек в отделениях хирурги­ческого профиля, в больницах "Скорой медицинской помощи" — на 25 коек. Соотношение септических и асептических операционных в операционных бло­ках общепрофильных больниц должно быть 1:3, но не менее 1 септической опе­рационной на операционный блок. При количестве операций свыше 6 рекомен­дуется разворачивать диспетчерский пост.

Минимальная площадь операционной общехирургического профиля долж­на быть не менее 36 м2. Площадь операционной для проведения сложных опе­раций на сердце, сосудах, трансплантации органов должна быть не менее 48 м2. Операционные проектируют на 1 операционный стол. Количество операцион­ных столов и тип операционной в специализированном операционном блоке зависят от типа и мощности структурных подразделений больницы.

Стены операционной должны быть гладкими, чтобы их было легко мыть, орошать дезинфекционными растворами. Для этого их покрывают матовой мас- ляно-восковой краской ярко-серого или зеленовато-серого цвета, которая не дает световых отблесков и благоприятно действует на функцию зрительного анализатора хирурга. Их разрешено облицовывать глазурованным кафелем или другими влагостойкими материалами на полную высоту. Поверхность потолка в операционной должна быть матовой, ее покрывают масляной краской. По­крывать пол следует водонепроницаемыми легкоочищающимися материалами, которые можно часто мыть дезинфекционными растворами, они удобны для транспортирования больных, материалов и оборудования. Пол в операционных, наркозных должен быть безыскровым, антистатическим.

Послеоперационные палаты располагают в изолированном отсеке при опе­рационном блоке или в составе отделения анестезиологии и реанимации, или изолированно в составе палатного хирургического отделения.

Для обеспечения свободной транспортировки больных на каталках шири­на дверных проемов должна быть не менее 1,1м, ширина коридора — 2,8 м.

Каждый операционный блок должен иметь самостоятельную линию элект­роснабжения. Электромедицинскую аппаратуру выбирают по 01-м и 1-м клас­сам электробезопасности.

Для планировки операционного блока принципиальное значение имеют функциональные зоны, которые отличаются требованиями к соблюдению ре­жима стерильности и характером медицинских манипуляций. Выделяют следу­ющие функциональные зоны операционного блока: 1) стерильную (помещение операционных); 2) строгого режима (группа помещений для подготовки меди­цинского персонала и больного к операции, т. е. предоперационные, наркоз­ные, аппаратные, послеоперационные палаты и вспомогательные помещения);

3) ограниченного режима (помещения для диагностических исследований, стерилизационная, инструментально-материальная, кабинеты хирургов и др.);

4) общебольничного режима.

Операционный блок имеет 2 входа: для персонала — через санпропускник и для больных — через шлюз. Потоки должны быть разделенными на "сте­рильный" (вход для хирургов, операционных сестер) и "чистый" (для доставки больного, передвижения анестезиологов, младшего и технического персонала). Они не должны пересекаться

 

9. Гигиенические требования к планировке и санитарно-техническому оборудованию родильного отделения больницы.

1. Земельный участок, отводимый под строительство больницы, как мини­мум, должен быть не хуже тех земельных участков, которые планируются под жилые дома, или даже лучшим. Здесь должны быть чистыми атмосферный воз­дух и почва. Запрещается сооружать лечебные учреждения на участках, которые когда-то использовали под мусоросвалки, поля ассенизации, кладбища и пр., а также на почвах, загрязненных органическими, химическими и другими ве­ществами.

2. Конфигурация земельного участка должна обеспечить оптимальное рас­положение больничных комплексов с гигиенических и медико-технических позиций.

Наилучшим, как считает А. Г. Сафонов, является прямоугольный участок с соотношением сторон 1:2—2:3, с ориентацией длинной стороны в средних широтах по гелиотермической оси, т. е. в пределах 19—22,5° на восток от ме­ридиана.

3. Площадь земельного участка должна быть достаточной (с учетом воз­можной реконструкции и расширения больницы).

Критериями для определения площади земельного участка являются на­значение больницы, мощность стационара и система застройки. Чем мощнее стационар, тем меньше норма площади на 1 койку. Нормативные величины для расчета площади земельного участка стационаров приведены в табл. 124.

Площади земельных участков в пригородной зоне необходимо увеличить для инфекционных и онкологических больниц на 15%, для туберкулезных и психиатрических — на 25%, восстановительного лечения для взрослых — на 20%, для детей — на 40%.

4. Земельный участок должен иметь удобную связь с районом обслужива­ния (больного должны доставить в больницу за 30 мин).

5. Земельный участок должен хорошо инсолироваться, быть сухим, бога­тым растительностью, располагаться на возвышении с естественным уклоном 1—6° для свободного перемещения больных и обеспечения стока атмосфер­ных осадков, подведения подземных коммуникаций, оборудования подъезд­ных дорог.

6. Участки больниц и родильных домов должны быть удалены от железно­дорожных путей, аэропортов, скоростных автомагистралей и других мощных источников шума, вибрации, ЭМП и выбросов промышленных предприятий. На территории участка, прилегающего к лечебным корпусам, средний эквива­лентный уровень звука с 7.00 до 23.00 не должен превышать 45 дБА, а с 23.00 до 7.00 — 35 дБА.

7. Уровень стояния грунтовых вод должен быть не менее 1,5 м от поверх­ности земли.

8. Участок больницы располагают с наветренной стороны относительно промышленной зоны, источников загрязнения окружающей среды.

9. Территория участка больницы, родильного дома или другого лечебного стационара должна быть озелененной, благоустроенной. Площадь зеленых на­саждений и газонов должна составлять не менее 60% от общей площади участ­ка, а площадь садово-парковой зоны вычисляют на основании норматива — 25 м2 на койку.

10. С гигиенической точки зрения важен процент застройки участка. Он должен быть не более 15%. Это дает возможность организовать аэро- и гелио­терапию и в случае необходимости расширить строительство больницы.

По периметру земельный участок больницы должен иметь полосу зеленых насаждений шириной не менее 15 м, которая состоит из двух рядов высоко­ствольных деревьев и ряда кустов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)