АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика НПВС и ненаркотических анальгетиков

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  5. Бактерии, их характеристика
  6. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  7. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  8. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  9. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  10. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  11. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

Широкое распространение получил в последние годы целый ряд препаратов, обладающих анальгетическими и жаропонижающими свойствами с одновременно выраженной противовоспалительной активностью. Поскольку противовоспалительный эффект является у этих препаратов преобладающим, приближающимся по силе действия к таковому стероидных гормональных соединений, но вместе с тем они не имеют стероидной структуры, их стали называть нестероидными противовоспалительными средствами.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) являются эффективным средством патогенетической терапии острой или хронической боли, возникающей вследствие тканевого повреждения и воспаления (ноцицептивной боли). Широкая распространенность боли как наиболее тягостного проявления многих заболеваний и патологических состояний, сделала НПВС наиболее широко используемой в клинической практике и повседневной жизни группой ЛС. При этом область применения данных ЛС варьируется от традиционной ревматологической практики, применения в неврологии, травматологии, кардиологии до использования НПВС в гинекологии.

Болевой синдром - мучительное состояние, сопровождающее различные заболевания и ухудшающее качество жизни людей. Человек всегда старается избежать боли, и именно она оказывается основным поводом обращения за медицинской помощью.

Болевой синдром может вызываться различными причинами: тканевым повреждением, воспалением, раздражением нервных окончаний. Наиболее выраженная боль встречается при мигрени, ревматоидном артрите (РА), остеоартрозе, злокачественных новообразованиях, неврологической патологии. Такого рода хронической болью страдают 10-20% взрослого населения нашей планеты, причем из их числа 25-40% не получают адекватного лечения. По некоторым оценкам, каждый седьмой пациент, обращающийся в поликлинику, предъявляет жалобы на боли в суставах, мышцах или костях. В целом, «ревматические боли» встречаются более чем у 30% населения, и их распространенность существенно нарастает с возрастом.

Широкодоступные анальгетики, группы НПВС, применяются самостоятельно самим населением в домашней обстановке. Анальгетики назначаются и в поликлинических условиях, в практике амбулаторной анестезиологии, стоматологии, стационарах одного дня, а также на догоспитальном этапе в условиях скорой медицинской помощи и МЧС.

Механизм действия

Главным и общим элементом механизма действия НПВС является угнетение синтеза простагландинов (ПГ) из арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы (ПГ-синтетазы)

Другие механизмы действия НПВС

Противовоспалительное действие может быть связано с торможением перекисного окисления липидов, стабилизацией мембран лизосом (оба этих механизма предупреждают повреждение клеточных структур), уменьшением образования АТФ (снижается энергообеспечение воспалительной реакции), торможением агрегации нейтрофилов (нарушается высвобождение из них медиаторов воспаления), торможением продукции ревматоидного фактора у больных ревматоидным артритом. Анальгезирующий эффект в определенной степени связан с нарушением проведения болевых импульсов в спинном мозге.

Побочное действие.

Однако, несмотря на несомненную клиническую эффективность, применение НПВС имеет свои ограничения. Это связано с тем, что даже кратковременный прием этих препаратов в небольших дозах может приводить к развитию побочных эффектов, которые в целом встречаются примерно в 25% случаев, а у 5% больных могут представлять серьезную угрозу для жизни. Особенно высок риск побочных эффектов у лиц пожилого и старческого возраста, которые составляют более 60% потребителей НПВС. Необходимо также отметить, что при многих заболеваниях существует необходимость длительного приема препаратов. Поэтому в последние годы особое внимание привлечено к проблеме безопасного применения НПВС.

Основным побочным действием практически всех НПВС является высокий риск развития нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время выделен специфический синдром — НПВС-гастродуоденопатия.

Среди всех НПВС наиболее сильным ульцерогенным действием обладают индометацин, ацетилсалициловая кислота, пироксикам и кетопрофен.

 

Применение.

Нестероидные противовоспалительные средства применяются при болях различного генеза, оказывая противовоспалительный и анальгезирующий эффекты. Основными показаниями для назначения НПВС являются:

І. Острые ревматические заболевания: подагра; псевдоподагра; обострение остеоартроза.

ІІ. Острые неревматические заболевания: травма; боль в спине; послеоперационные боли; почечная колика; дисменорея; мигрень.

ІІІ. Хронические ревматические заболевания: ревматоидный артрит; серонегативные спондилоартропатии; остеоартроз и другие.

ІV. Поражения суставов при неревматических заболеваниях: болезни легких;

болезни сердечно-сосудистой системы; нервные болезни.

V. Другие заболевания: плеврит; перикардит; узловатая эритема; полипоз толстого кишечника.

VІ. Профилактика: тромбозы (низкие дозы ацетилсалициловой кислоты); рак толстого кишечника; болезнь Альцгеймера.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)