АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативы экскурсионной смотровой площадки

Читайте также:
  1. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  2. для экскурсионной поездки в Вологду 28 марта- 1 апреля 2012 года
  3. Естественное и искусственное освещение жилых и общественных зданий. Гигиенические требования, нормативы.
  4. Инструктаж и нормативы безопасности
  5. Класс. Учебные нормативы и испытания по усвоению навыков, умений, развитию двигательных качеств .
  6. Класс. Учебные нормативы по усвоению навыков, умений, развитию двигательных качеств
  7. Краткая оценка площадки.
  8. Методика использования живых зоологических объектов в экскурсионной форме обучения
  9. Микроклимат жилищ, гигиенические нормативы, их физиологическое обоснование.
  10. Мы готовы осуществить бесплатную обработку тестовой площадки, чтобы развеять все Ваши сомнения.
  11. Нормативные документы, используемые для этого (ГОСТы и нормативы)
  12. Нормативы кач-ва ОПС

Концепция

Нормативы проведения

«Легальных экскурсий по крышам города Санкт-Петербург»

 

 

Санкт-Петербург

2015 г.

Содержание

Требования по благоустройству крыш………….………………………………………………………………...…….....стр.3

Нормативы экскурсионной смотровой площадки..…………………………………………………………………..…..стр.4

Инструктаж и нормативы безопасности…........…………………………………………………………………………...стр.5

Аттестация экскурсоводов …..………………………………..………………………………………………..…………стр.14

Схемы и условия крепления мостков, парапетов и перилл…………….…...……………………………………..…….стр.15

Примеры подходящих крыш для проведения экскурсий…….……………………………………………………………………………………………………….......…стр.20

Пример договора оказания услуг (Приложение 1)……………………..………………………………………....…..…стр.27

 

Требования по благоустройству крыш

Проведение экскурсий, нахождение, а так же выполнение работ на большой высоте (крышах недвижимых объектов), сопряжено с рисками угрозы жизни и высокой вероятностью травматизма.

В соответствии с требованиями нормативных документов, при нахождении и работе на крыше для обеспечения безопасности проведения легальных экскурсий на крышах необходимым является:

- сооружение предохранительных ограждений;

- использование средств индивидуальной защиты, такие как предохранительные пояса, закрепляющиеся при помощи страховочных канатов, специальная обувь.

Типы крыш:

- Плоские крыши

 

При проведении экскурсии на крыше, угол ската которой составляет менее 15°, а край крыши более чем на 3,5 метра выше поверхности земли, следует оборудовать штатные площадки (крыши) ограждениями, либо иными средствами страховки людей от падения. При благоприятных погодных условиях, и если поверхность крыши нескользкая, вышеуказанная высота может достигать 5 метров.

Высота падения с 3,5 и 5 метров определяется измерением расстояния от поверхности крыши, на которой проводятся экскурсии, до поверхности земли. Если полученные значения различны, следует принимать наибольшее значение. Если при проведении экскурсии нет необходимости подходить к краю крыши ближе, чем на 2 метра, вместо ограждений возможно использование предупредительных знаков ярких цветов: пластиковых цепей, ограждений из досок, пиломатериалов и т.д.

Запрещается ходить за пределами ограждения. Если в качестве ограждения используется парапет, высота его должна составлять не менее 1 метра, кроме того, он должен соответствовать общим требованиям, предъявляемым к защитным ограждениям.

- Наклонные крыши

При проведении экскурсий на крыше, когда основание крыши находится на высоте более чем 2 метра выше поверхности земли, наклонные крыши необходимо оборудовать предохранительными приспособлениями, расположенными у основания крыши. Это могут быть подмости и (или) предохранительные бортовые ограждения, высота которых должна быть не менее 1 метра от поверхности крыши.

Для безопасного передвижения по крыше, следует оборудовать мостики с перилами, а так же натянуть между ними страховочную сеть.

Нормативы экскурсионной смотровой площадки

Нормативы соответствуют сводам правил СП 17.13330.2011 (СНиП II-26-76, Кровли) и СП 1.13130.2009 («Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»).

В соответствии со СНиП II-26-76, кровлю эксплуатируемой экскурсионной крыши необходимо оборудовать защитным слоем (рабочим настилом), рассчитанным на пребывание на ней людей.

Ходовые дорожки не должны препятствовать отводу воды с кровли; для этого в них должны быть предусмотрены каналы или снизу - дренажный материал.

 

В соответствии с СП 1.13130,ходовые дорожки и лестницы необходимо оборудовать ограждениями высотой не менее 1,2 метра, с перилами.

При устройстве прохода к смотровым дорожкам, проектирование необходимо разрабатывать с пределом огнестойкости не менее R(EI) 30 и классом пожарной опасности К0. Проходы необходимо предусматривать по участкам, выполненным из негорючих материалов. Ширину проходов необходимо увеличивать вдвое по отношению к нормативной.

Ширина дорожек должна быть не менее 1,5 метров, а ширина смотровой площадки, не менее 3 метров.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)