АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструктаж и нормативы безопасности

Читайте также:
  1. II. Общие требования безопасности
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  4. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.
  5. В 4. Требования безопасности, предъявляемые к металлообрабатывающему оборудованию. Опасные зоны оборудовании и средства защиты.
  6. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.
  7. Вопрос – 167 Организационно-правовые формы управления в области безопасности.
  8. Выступление на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности
  9. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности
  10. Для обеспечения пожарной безопасности жилых помещений в составе частей общественных зданий следует соблюдать противопожарные требования СНиП 31-01.
  11. Долг, совесть и ответственность в работе сотрудника по экономической безопасности.
  12. Единство современных проблем безопасности личности, общества и государства

Для работников:

1. При проведении легальных экскурсий на крышах сотрудникам необходимо:

- Проводить инструктаж экскурсантов по технике безопасности и правилам поведения на высоте в устной форме.

- Ознакомлять и обязывать на подписание договора на услугу (приложение №1) экскурсанта.

- Выполнять требования рабочей инструкции.

- Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.

-Уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при получении травмы.

-Незамедлительно обратиться в службу скорой помощи при получении существенной травмы у экскурсанта.

-Иметь предохранительный пояс карабин (инструкцию по использованию)

 

 

2. Требования охраны труда перед началом работы:

-После получения задания у руководителя работ работники обязаны, подготовить необходимые средства индивидуальной защиты, (пояс предохранительный для всей рабочей группы, получить и проверить работу карабинов для всей рабочей группы, средства связи с руководителем (ответственным сотрудником организации) и дополнительные средства необходимые для безопасного проведения работ.

-Проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности.

-Надеть спецодежду, спец обувь и средства индивидуальной защиты. Проверить и убедиться в исправности закрепленного инструмента, приспособлений и средств защиты.

-Обо всех недостатках и неисправностях инструмента, приспособлений и средств защиты, обнаруженных при осмотре, доложить руководителю работ для принятия мер к их устранению.

- При работе на крыше проверить наличие ограждения опасной зоны вблизи здания в местах производства работ.

-Внимательно осмотреть рабочее место, расположить инструмент с максимальным удобством для пользования, не допуская в зоне работы лишних предметов.

-Проверить исправность стропил обрешетки, опалубки, карнизных дощатых настилов и т.п.

-При работе на плоских крышах, не имеющих постоянного ограждения (парапетной решетки и др.) надо устанавливать временное перильное ограждение высотой 1м. с бортовой доской размерами 25х180мм.

-Проход на крышу работники обязаны осуществлять в специально предназначенных для этого местах, оборудованных лестницами, трапами с ограждениями, грузопассажирскими лифтами и т.п

-Размещать пакеты на крыше в местах, указанных руководителем работ, на специально устроенных настилах с принятием мер для предупреждения их скольжения по скату или сдувания ветром.

-Во время перерыва в работе инструмент или материалы закреплять или убирать с крыши.

3. Требования безопасности по окончанию работы.

-Привести в порядок рабочее место и убрать с кровли мусор и другие посторонние предметы. Оставлять материалы, приспособления и инструмент на кровле, сбрасывать их с крыши запрещается.

-Применяемые в работе электроинструмент и механизмы отключить от электросети (фонари, плафоны и т. д.).

-Ручной инструмент, приспособления, спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты очистить и убрать в предназначенное для хранения место.

-Сообщить лицу, ответственному за производство работ, обо всех недостатках, замеченных во время работы, и принятых мерах по их устранению.

По прохождению инструктажа необходимо сделать запись в «Журнале прохождения инструктажа при работе на высоте»

Нормативы безопасности для туристов:

- Не перемещаться за установленные ограждения.

- Соблюдать правила нахождения на объекте.

- Запрещается находиться в состоянии алкогольного и иного опьянения, игнорировать просьбы экскурсовода, покидать специально огороженную территорию.

- Ограниченное число экскурсантов на каждого экскурсовода (6-7 человек).

- Каждый экскурсант обязан прослушать инструкцию по технике безопасности на крыше. И сделать необходимые отметки в журнале.

- Запрещается нахождение детей без сопровождения взрослых.

- Запрещается использование пиротехники, шум, действия, которые могут вызвать угрозу жизни и здоровья окружающих, порчу имущества, повреждение кровли.

- На особо высоких площадках необходимо использование дополнительное снаряжение.

- Ознакомление с условиями договора и памятки техники безопасности для туристов, с последующей их подписью в ней (пример в приложении №1).

 

Так же необходимо добавить выписками из правил поведения (пребывания) в общественном транспорте города Санкт-Петербурга. И правилами поведения на официальных смотровых площадках. Например, Смольный Собор и колоннада Исаакиевского Собора

Так же рассмотрим некоторые смотровые площадки нашего города:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)