АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бронзовый век (II тыс. л. до н.э.-I тыс. до н.э.)

Читайте также:
  1. Вавилон при касситской династии(16-12вв.д.н.э.).
  2. Империя Цинь (221-207 гг. д.н.э.).
  3. Индуизм (середина 1-го тысячелетия н.э.).
  4. Природа и население древнейшей Греции. Крито-микенское царство. Ахейские государства. Греция в предполисный период (XI-IX вв. до н.э.).
  5. Пунічныя войны (269 - 146 гг. да н.э.).

Каменный век делится на: палеолит (2,5 – 3 млн. – 10 тыс. л. до н.э.)

Мезолит (12 – 10 тыс. л. – 5 тыс. л.н.)

Неолит (5 тыс. – 3 тыс. лет назад)

Если следы первого человека найдены в Северо-Восточной Африке – в т.н. Олдувайском ущелье (≈2,5 млн. л. т.н.), то в Казахстане наиболее древнейшими стоянками является Борыказган и Танирказган в районе Каратау на территории Южного Казахстана (800 тыс.лет – 1 млн.).

В эпоху раннего палеолита первобытный человек собирал дикорастущие злаки, плоды и ягоды и охотился на животных. Человек жил в первобытном стаде – объединение для совместной защиты и нападении, охоты и собирательства.

Стоянки среднего палеолита найдены на территории Южного и Центрального Казахстана (В это время появляется остроконечник и скребло).

В эпоху позднего палеолита (40-10 тыс. л.н.) окончательно оформляется современный биологический тип человека – Homo sapiens (человек разумный). Стоянки: Южный и Центральный Казахстан.

В эпоху мезолита (12-10 – 5 тыс. л. до н.э.) зарождается производящее хозяйство: скотоводство и земледелие. Изобретаются лук и стрелы, бумеранг.

Люди научились шлифовать, сверлить и пилить камень. (В северном Казахстане: Мичуринская (ул. Петропавловская, Боголюбова-2, Явленка-2 и т.д.). Стоянок немного: население очень подвижно. Теплый климат.

Неолит (5-3 тыс. лет до н.э.) Природная среда приняла современный облик. Дальнейшее развитие земледелия и скотоводства. Возникли зачатки горного дела и ткачества, керамика. В это время появляются племена и племенные союзы. В хозяйстве неолитических племен очень большая роль принадлежит женскому труду.Существовал матриархат. В литературе коренные изменения в хозяйстве первобытных племен получили название «неолитической революции»:

- переход к производству пищи, сознательному выращиванию съедобных растений, особенно злаковых;

- приручение, разведение и отбор животных (Например, неолитическая стоянка в пещере Караунгур Тюлькибасского района ЮКО) – 5 тыс. л. т. н. до н.э.

Энеолит – эпоха внедрения в жизнь людей медных орудии.

(Ботайская культура, III-II до н.э.) Кокшетауская область.

Бронзовый век (II тыс. л. до н.э.-I тыс. до н.э.).

Культуры племен Казахстана эпохи бронзы названы андроновской и бегазы – дандыбайской.

Признаки:

- производство бронзовых изделии (сплав меди и олова, иногда сурьмы, мышьяка, свинца).

Чем отличается бронза и медь:

- твердость;

- низкая температура плавления;

- красивый золотистый цвет.

Богатство недр Казахстана полиметаллами и в первую очередь, оловянно – медными рудами являлись одной из причин возникновения на этой территории мощного очага металлургии.

В конце II- начале I тыс. до н.э. богатство населения степных районов переходит к новой специализированный форме хозяйства – кочевому скотоводству.

Андроновская культура, получившее название по месту находки первого памятника у с.Андроново, близ Ачинска относится к XVIII-XII вв. до н.э. Археологические материалы показывают, что ХКТ племен андроновской культуры, в основном, носил комплексный характер скотоводческо-земледельческого хозяйства. У них были специфический погребальный отряд, когда умерших хоронили особым способом на боку в скорченном положении или трупы сжигали. Кроме того, у них керамика отличалась геометрическим орнаментом. Начинает превалировать отцовский род.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)