АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор рабочей жидкости

Читайте также:
  1. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  4. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  5. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  6. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  7. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  8. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  9. В чем заключается противоречие между несмещенностью и эффективностью оценки? Выбор наилучшей оценки.
  10. Виды движения (течения) жидкости
  11. Виды движения (течения) жидкости
  12. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.

В гидроприводе рабочая жидкость является энергоносителем, с помощью которого устанавливается связь между насосом и гидродвигателем. Кроме того, рабочая жидкость обеспечивает смазку подвижных частей элементов, охлаждение пар трения и отвод от их тепла. Рабочая температура жидкости в гидроприводе принимается 50°С.

Выбор рабочей жидкости для гидропривода (Приложение 10) определяется: диапазоном рабочих температур, давлением в гидросистеме, скоростью движения исполнительных механизмов, конструкционными материалами и материалами уплотнений, особенностями эксплуатации гидросистемы (на открытом воздухе или в закрытом помещении), условиями хранения машины во время перерывов в работе, возможностями обводнения, засорения рабочей жидкости и т. д.

Одним из важнейших свойств, которые необходимо учитывать при выборе рабочей жидкости является вязкость. Так при использовании жидкостей с более высокой вязкостью снижается КПД гидропривода и ухудшаются условия работы самовсасывающихся насосов. С другой стороны при использовании жидкости с малой вязкостью возрастают внутренние и внешние утечки (что ведёт к снижению объемного КПД гидропривода) и возрастает опасность нарушения гидродинамического режима смазки в узлах трения и увеличивается интенсивность износа. Так, при прочих равных условиях, при номинальном давлении до 7 МПа рекомендуется принимать для гидропривода рабочую жидкость, вязкость которой при температуре 50°С находится в пределах 20×10–6 – 40×10–6 м2/с, а при давлениях от 7 до 20 МПа – 60×10–6 – 110×10–6 м2/с.

Рабочую жидкость выбирают также с учетом типа насосов и рекомендации заводов-изготовителей. ГОСТ 14892-69 рекомендует определенные пределы вязкости масла для нормальной работы различных типов насосов (табл. 1.4).

Таблица 4

Тип насоса Вязкость, (10-6·м2/с)
Минимальная Максимальная
Аксиально-поршневые    
Пластинчатые    
Шестеренные    

 

Т.к. рабочее давление находится в пределах от 7 до 20 МПа, то выбираем жидкость с вязкостью – 60×10–6 – 110×10–6 м2/с.

Из [1],приложение 10 выбираем масло И-30.

Характеристики рабочей жидкости:

ГОСТ 20799-75

Плотность при t=50 ρ= 890 кг/

Кинематическая вязкость при t=50 ν=30

Температура вспышки t=190

Температура застывания t=-15

Диапазон применения t=(5-85)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)