АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение 1. Определение увеличения микроскопа

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Увеличение микроскопа.
  6. IV. Определение победителей.
  7. IV. Разрешающая способность микроскопа.
  8. SDRAM: Определение
  9. Анализ прибыли ООО «Авангард» и направления ее увеличения
  10. АТ высшая: упражнение
  11. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  12. Безработица : определение, типы, измерение, последствия

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ СВЕДЕНИЯ

Человеческий глаз способен раздельно различать две точки в том случае, если угол между ними и оптическим цен­тром глаза (угол зрения) не менее одной минуты. С уменьше­нием расстояния от предмета до глаза, угол зрения увеличи­вается. Однако существует минимальное расстояние, на кото­ром глаз способен резко видеть предмет. В этом можно убе­диться, если приближать карандаш постепенно к глазу. Ми­нимальному расстоянию резкого видения соответствует мак­симальная напряженность мышц хрусталика глаза (предел аккомодации). Для рассмотрения очень мелких предметов нужно искусственно увеличить угол зрения, что достигается с помощью микроскопа. Ход лучей в микроскопе ясен из рисунка. Рассматриваемый предмет помещается между фокусным рас­стоянием объектива и двойным фокусным расстоянием объек­тива. Изображение, даваемое объективом, рассматривается в окуляр как в лупу. Окуляр располагают таким образом, чтобы мнимое увеличенное изображение предмета оказалось на рас­стоянии наилучшего зрения от глаза (25 см.).

Линейное увеличение:

Объектива - ,

Окуляра - ,

Микроскопа - ..

Очевидно, что K=К12 , т.е. увеличение микроскопа равно произведению увеличений объектива и окуляра.

Современные микроскопы представляют собой сложные оптические приборы, объективы и окуляры которые, состоят из нескольких линз.

Упражнение 1. Определение увеличения микроскопа.

Принадлежности: микроскоп, объективный микрометр, масштабная линейка.

Объективный микрометр представляет собой нанесенный на стеклянной пластинке известный масштаб, устанавливается он на предметном столике микро­скопа. К окуляру микроскопа крепится рисовальный аппарат. На расстоянии 25 см от оси микроскопа и перпендикулярно ей устанавливается масштабная линейка.

Если смотреть вдоль оси микроскопа, то изображение масштабной линейки, отражаясь от зеркальца, попадает в глаз наблюдателя и совмещается с изображе­нием объективного микрометра.

Совместим N1 делений объективного микрометра (цена деления - а) с N2 делениями масштабной линейки (цена деления - b).

 

Очевидно, KN1a=N2b.

Откуда увеличение микроскопа: .

Упражнение заключается в определении увеличения для различных комби­наций объективов и окуляров.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)