АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЕВРОПЕЙСКИЙ ДОСУГ XVII—XVIII вв

Читайте также:
  1. XVII—XVIII века
  2. Влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента. Разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др.
  3. ДОВЕРЯЯ СВОЙ ДОСУГ КЛУБУ «МАЗИЛА»,
  4. Европейский союз
  5. Европейский суд по правам человека
  6. Етична думка в Україні XVII—XVIII ст. Етика Сковороди
  7. Исчерпав все законные средства защиты нарушенного права в России, ее граждане имеют право обращаться за защитой нарушенных экологических прав в Европейский суд по правам человека.
  8. Основные этапы развития методического обеспечения культурно-досуговой деятельности.
  9. Приложение №5. Формуляр жалобы в Комитет по правам человека, в Европейский суд по правам человека.
  10. Развитие сенсуалистической и рационалистической традиций в европейской философии XVII—XVIII веков.
  11. Разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др.

В этот период в Европе складываются почти аналогичные современным формы досуга. Считается, что клубы возникли в конце XVI в. в Англии. Но они в ту пору еще не стали образом жизни сословий, классов.

В образ жизни аристократов (а только они имели право и средства на объединение в клубы) клубы устойчиво входят в XVIII в. На манер английских устраивали подобные заведения для общественного досуга аристократы других западноевропейских стран. В период Великой французской революции в условиях сословного равенства образовывались клубы разных сословий, но партийно-политическая доминанта в их деятельности не позволяет причислить их к формам социализированного досуга.

XVII в. — век салонов, досуговая жизнь аристократов главным образом сосредоточивается в салонах. Что такое салон?! Незаурядные или просто богатые люди желали окружить себя ради общественного признания наиболее интересными людьми: политиками, военачальниками, учеными, литераторами, музыкантами и т.п., собирающимися у них по определенным дням. Общение, угощение, чтение пьес, романов, стихов, исполнение музыкальных произведений — вот основное содержание салонных вечеров.

 

По инициативе кардинала Ришелье в 20-х годах XVII в. был реабилитирован театр. Это означает, что посещать театр не зазорно. Театр, таким образом, вписывается в образ досуга аристократов, и в Европе начинают строить театральные здания (с достаточной степенью комфорта) для высших слоев общества. Презренные прежде актеры и драматурги могли быть гостями салонов.

Поскольку для театральных представлений стали сооружать достойные помещения, во дворцах аристократов главным оставались угощения и танцы. Балы. Это уже известно: наемные музыканты, танцы, угощения. Появляется родственная нам фигура распорядителя бала: он определяет репертуар, последовательность танцев, работает среди публики.

Клубы возникли как ответ на потребность аристократов встречаться по своему желанию, а не по приглашению на бал или держателей салонов. Последние больше пленили женщин, поэтому скучающие мужчины изобрели для себя клуб. Здесь люди одного круга (интересы пока не принимаются в расчет) собирались для общего досуга: еда, питье, игра, позднее — чтение книг, газет и обмен мнениями.

Но клубы были привилегией аристократов. Социальный статус и деньги позволяли объединяться в клубы. В XIX в. стало достаточно только денег. Образуются буржуазные, по видам деятельности, и политические клубы. Изначальный политический интерес, однако, перерастал, трансформировался в чисто клубный интерес общения с друзьями. И досуг политизировался, и политика "разбавлялась" пивом и бильярдом. Эта тенденция сохранилась и в объединениях социалистов, о чем свидетельствует К.Маркс в своих "Экономическо-философских рукописях 1857—1859 гг." {Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. — Т. 46. - С.607.

В XVIII—XIX вв. в связи с развитием буржуазных отношений и урбанизацией возникает исключительный класс — пролетарий — категория людей без собственности и корней, но достаточно многочисленная, чтобы влиять на политическую жизнь государства. От деревни и традиций пролетарии оторвались, а в городе ничего, кро-

 

ме рабочего места и казармы, не обрели. Как заметное явление этот класс существовал с XVIII до середины XX в. В отсталых странах в размытом виде он существует и сейчас. Досуг их однообразен и до слез знаком: церковь по воскресеньям и кабак в остальные дни недели. Нет оснований сомневаться в правдивости наблюдений Ф.Энгельса ("Положение рабочего класса в Англии") и М.Горького (роман "Мать"), где рисуются сходные картины образа жизни пролетариев.

"Их лишают всех наслаждений, кроме полового наслаждения и пьянства, — пишет Ф.Энгельс, — и, выматывая из них ежедневно на работе все духовные и физические силы, тем самым постоянно толкают их на самые безудержные излишества в двух единственно доступных им областях" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. — Т.2. — С.332). "Его, рабочего, — пишет далее Ф Энгельс, — потребность в обществе может быть удовлетворена только в трактире, так как нет другого места, где он мог встретить друзей" (Там же. — С.336). Более живописно эта картина представлена на первых страницах упомянутого романа М.Горького "Мать".

Или у Дж.Лондона: "Кабак — это клуб бедняков, кабак — место их сборищ... В кабаке мы праздновали успех, в кабаке оплакивали неудачи, в кабаке заводили новые знакомства" (Лондон Дж. Собр.соч. В 14 т. — М., 1961. — Т.Н. — С.47). И далее: "Кабак был клубом бедняков и только туда мне был открыт доступ... Там можно было подойти к стойке и заговорить с первым встречным... переступив порог кабака, я уже не чувствовал себя одиноким" (Там же. — С.61). Английские пивнушки — пабы и кафе у французов и немцев и по сей день остаются наиболее массовыми заведениями ежедневного общественного досуга по месту жительства. Некоторые из них обзавелись периодикой, настольными играми, музыкальными и игровыми автоматами, бильярдом, а по вечерам предоставляют помещение любителям музицирования или коллективного пения. Ну, чем не клубы?!

Но я забежал вперед. Следует порассуждать о деградации праздничных форм социализированного досуга.

 

1. Урбанизация и индустриализация разрушили традиционные сообщества (сельские, ремесленные, сословные)с их устоявшимся образом жизни, в том числе досуга. Удельный вес сельского населения — основного носителя праздничных традиций — уменьшается, сельские праздники "тускнеют" и "съеживаются". В городах, куда стекаются представители различных региональных и этнических культур, ни у одной из которых недостаточно сил для утверждения своего приоритета и традиций, люди оказываются анонимными и безликими, как муравьи. Яуже упоминал о численно значительной части горожанXVIII—XIX вв. — пролетариях с присущей им безнормностью (аномией). Впрочем, это свойственно и современным новым городам, образующимся вокруг гигантского градообразующего производства (Набережные Челны, Тольятти и т.п.).

2. И названное выше обстоятельство, и рост образования разрушают традиционно-мифологическое народное сознание. На смену эмоциям, вере в мистику, чудеса, магию, иллюзию, религиозные и прочие мифы приходит проза рассудочности, прагматизма, буржуазной (копеечно-центовой) целесообразности. Традиционный сельский праздник в сознании новых поколений видится как наивная детская игра, которую забавно наблюдать, но нельзя воспринимать всерьез. А без этой наивной веры в выдуманную реальность праздник невозможен. Останутся театр и зрелище. Именно в этом направлении трансформируется часть традиционных народных местных праздников. Впрочем, любителей поиграть в этот театр (небескорыстно) и любителей посмотреть его (не бесплатно)пока достаточно. Это положительный фактор сохранения традиционных форм народной культуры в изменившихся социально-психологических условиях.

3. В малых городах люди были более знакомы, структурированы, их отношения — более открытыми. Махалля в кавказских и среднеазиатских городах, как и итальянский квартал (в фильмах неореализма), уходят в прошлое, уступая место нарастающему отчуждению с его стандартно-улыбчивым равнодушием. Общенародный праздник, слегка и ненадолго сверкнув публичностью, уходит в част-

 

ный быт. Тяжелая, машинизированная, непрерывная производственная жизнь города пугает его.

4. На смену празднику как социально-художественной самодеятельности населения приходит его эмоциональный суррогат — индустрия зрелищ. Нет нужды расходовать свои нервные клетки, проявлять выдумку и изобретательность, чтобы скрасить будни жизни; за вас все сделают специалисты зрелищного дела. Специалисты торговли придумают и хорошо упакуют подарки для любой имущественной категории населения, для представителей всех возрастов и полов. Особенно отчетливо эта тенденция проявляется в судьбе досуговой художественной самодеятельности: нет нужды своим трудом творить необходимую для человека эстетическую среду. Она столь назойливо звучит и мельтешит со всех сторон, что не оставляет возможности растерянному от нее субъекту остановиться, оглянуться, поразмышлять. Уходят иллюзия и мечта, помогавшие пережить самое тяжелое лихолетье.

5. Власть имущие вполне сознательно эксплуатируют потребность людей в празднике в своих корыстных интересах, творят суррогаты праздника (порой по сногсшибательно нелепым поводам вроде Дня независимости Татарстана или России).

О принципах и схеме официальных праздников речь пойдет ниже. А сейчас вернемся в Европу конца XVIII в.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)