АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика. Дипломная(квалификационная) работа является одной из форм итоговых аттестационных испытаний выпускников вуза и имеет своими целями:

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  5. Бактерии, их характеристика
  6. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  7. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  8. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  9. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  10. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  11. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

Дипломная (квалификационная) работа является одной из форм итоговых аттестационных испытаний выпускников вуза и имеет своими целями:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний специальности «Психология» по направлению «Социальная психология» подготовки специалиста психолога и формированию навыков применения этих знаний при решении конкретных научных и прикладных задач;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методологией теоретических, экспериментальных и научно-практических исследований в области социальной психологии;

- приобретение опыта систематизации полученных результатов исследований, формулировки выводов и положений как результатов выполненной работы и их публичной защиты.

Дипломная работа является не только учебной, но одновременно и научной работой, первым результатом научной и учебно-профессиональной деятельности студента.

Тематика дипломных работ является актуальной и соответствует современному состоянию и перспективам развития социальной психологии. Студентам предоставляется право выбора как направления исследования, так и темы дипломной работы. Актуальность темы исследования проверяется в процессе ее обсуждения с научным руководителем.

Выбранная тема исследования должна содержать новизну и практическую значимость.

Существуют приемы, позволяющие выбрать тему исследования. Среди них можно назвать следующие:

1. Просмотр каталогов защищенных диссертаций и ознакомление с уже выполненными на кафедре социальной психологии дипломными работами.

2. Просмотр аналитических обзоров достижений социальной психологии, написанных ведущими специалистами. Часто такие обзоры завершаются перечнем нерешенных научных проблем и перспектив развития данной области.

3. Выбор исследовательской темы по принципу повторения ранее выполненных исследований, но с использованием новых более совершенных методов и/или приемов, которые дают новые результаты.

4. Экспериментальная проверка одной из гипотез, выдвинутых, но не проверенных отдельными исследователями.

Обычно при выборе направления исследования бывает трудно сразу сформулировать тему предстоящей работы. В процессе изучения литературы и работы над темой могут возникнуть новые идеи, более интересные варианты рассмотрения той же проблемы, но под другим углом зрения.

В связи с окончательным вариантом формулировки темы дипломной работы, хочется отметить следующее. Заявленная тема должна однозначно отражать содержание дипломной работы; она должна быть «прозрачна» (из темы должно быть понятно, что именно исследовалось в данной работе); понятийный аппарат и выводы должны полностью соответствовать заявленной теме.

Тематика дипломных работ представлены в приложении 1 на стр. 33.

Прикрепление студентов к руководителям с определением темы дипломной работы проводится на 8 семестре для студентов очного отделения (для студентов вечернего и заочного отделений – в соответствии с их учебными планами). Утверждение темы дипломной работы согласовывается с научным руководителем в рабочем порядке, темы утверждаются на заседании кафедры социальной психологии.

Написание дипломной работы – это творческий процесс, который носит индивидуальный характер и отражает личность исследователя. Но следует помнить, что выработались определенные стандарты, нормы составления и оформления, присущие в наиболее общем виде всем научным работам. Необходимость следования этим нормам объясняется тем, что это облегчает ориентировку читателей в соответствующих работах и тем самым передачу научных идей и знаний. Следование данным нормам является одним из свидетельств научной культуры исследователя, в какой-то степени его сравнивают с необходимостью соблюдения в тексте существующих правил правописания.

Дипломная работа выполняется студентом самостоятельно. Руководитель оказывает студенту-дипломнику помощь в отборе необходимой для изучения литературы, в выборе методов исследования, в организации эксперимента. Эта помощь осуществляется в форме систематических консультаций-собеседований.

Объем дипломной работы по социальной психологии должен составлять не менее 50 и не более 85 печатных страниц (без приложений).

Дипломная работа должна быть напечатана и представлена в сброшюрованном виде.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)