АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила создания заголовков

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  5. Акция «Тайны создания»
  6. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СЛОГАНОВ
  7. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  8. Анализ создания зарубежных холдингов
  9. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  10. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  11. Валюта і митні правила.
  12. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием

 

Все структурные части дипломной работы должны быть озаглавлены. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

1. Заголовок не должен сокращать или расширять объем информации, которая заключена в тексте.

2. Заголовки глав и параграфов должны точно отражать содержание относящегося к ним текста.

3. Заголовок не должен включать:

- лишние (избыточные) слова;

- слишком общие понятия, не имеющие прямого отношения к тексту;

- сокращенные слова и условные обозначения;

- формулы.


Часть II. Техническое оформление дипломной работы

Общие правила

 

Дипломная работа представляется в двух экземплярах, выполненной на одной стороне стандартного листа (формат бумаги А4 – 210 х 297).

Техническое оформление дипломной работы должно соответствовать требованиям, которые предъявляются к работам, направленным в печать.

Текст может быть напечатан на компьютере (пишущей машинке) через 1,5 интервала на одной стороне. Выбранный интервал соблюдается на протяжении всего текста, как между строчками, так и между абзацами, за исключением таблиц и рисунков.

Шрифт – Times New Roman, начертание – Обычный, размер 14 (высота букв – 2,5 мм).

Страницы должны иметь поля: слева – 2,5 см, справа, сверху и снизу – 2 см; расстояние от верхнего и нижнего колонтитулов – 1,25 см. Колонтитулы – выравнивание по середине.

Отступ красной строки не должен превышать 1,27 см.

Каждая глава начинается с новой страницы. Перед началом новой главы, а также перед Введением и Заключением допускается увеличение верхнего поля до 50-60 мм.

Подчеркивать слова в заголовках не рекомендуется, в конце заголовка точки не ставятся.

Расстояние между последней строкой предыдущего параграфа и названием следующего должно составлять два межстрочных интервала.

Текст выравнивается по ширине страницы. Листы бумаги рамками не обводятся. Допускается написание формул от руки, хотя возможности компьютера позволяют предоставлять их в печатном виде так же, как и текст на иностранном языке.

Приложения оформляют как продолжение работы на последующих страницах или в виде отдельной части ее, располагая приложение в порядке появления ссылок в тексте (например: «См.: Приложение 3»).

Каждое Приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», напечатанного прописными буквами, и иметь содержательный заголовок. Если в работе больше одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, «приложение 1», «приложение 2» и т.д.

Иллюстративный материал сканируется.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе вычитки работы, недопустимо исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с последующим внесением в это место исправлений машинописным способом или черной пастой. Возможности компьютера позволяют выполнять работу без опечаток.

Все страницы дипломной работы (включая иллюстрации и приложения) нумеруются по порядку, внизу в центре, начиная с титульного листа, на котором номер страницы не ставится, но в общем объеме работы учитывается под номером 1. т.е. нумерация страниц сквозная и начинается с титульного листа. Нумерация обычно выполняется на нижнем поле листа посередине страницы арабскими цифрами.

Все таблицы работы должны быть оформлены однотипно: шрифт – Times New Roman, начертание – Обычный, размер 12, межстрочный интервал – одинарный, в заголовочной части текста (название столбцов, строк) выделяется полужирным и выравнивается по центру без отступов. Номер таблицы – Таблица 1 – выравнивается по правому краю, выделяется курсивом, знак номера (№) не ставится.

Все таблицы должны иметь названия, отражающие их содержание, и порядковую нумерацию, которая указывается над названием таблицы вверху с правой стороны. Например:

Таблица 2

Отношение респондентов к …

 

 

При оформлении таблиц нужно соблюдать правила использования в заголовках прописной (большой) и строчной (маленькой) букв.

С прописной буквы начинают:

- слово «Таблица» в заголовке;

- тематический заголовок (название таблицы);

- основные заголовки граф;

- подзаголовки граф, если они грамматически не связаны с главным заголовком;

- заголовки строк.

Со строчной буквы начинают:

- подзаголовки граф, если они грамматически связаны с главным заголовком (составляют с ним одно предложение);

- элементы центральной части.

Знаки препинания после заголовков, подзаголовков и элементов центральной части таблицы не ставятся.

В тексте работы делаются ссылки на таблицы. Например: «См. табл. 2» или «Данные приведены в табл. 2».

На основе данных, вошедших в таблицы, для большей иллюстративности материала и убедительности выводов можно использовать диаграммы, схемы, графики, фотографии и т.д., которые обозначаются единым названием «рис.» (рисунок). В работе проставляется общая порядковая нумерация всего иллюстративного материала независимо от его характера. Название и номер помещаются под рисунком. Подписи к рисункам, схемам, диаграммам – выравниваются по центру без отступа, выделяются полужирным, в конце подписи точка не ставится. Например:

 

Рис. 1. Распределение …

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)