АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдельных структурных элементов текста

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  3. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  4. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  5. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  6. АВТОСЕМАНТИЯ ОТРЕЗКОВ ТЕКСТА
  7. Анализ влияния отдельных факторных признаков на результативный признак.
  8. Анализ отдельных разночтений
  9. Базовые схемы логических элементов .
  10. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  11. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  12. Буквенные позиционные обозначения основных элементов

При написании дипломных работ необходимо обращать внимание на оформление и некоторых других элементов текста: чисел, дат и т.п.

4.1. Оформление дробных чисел

 

Простые дроби пишутся через косую черту: ½, ¾. В десятичных дробях после запятой цифры группируются по три, начиная слева направо: 1, 094 03; 350, 021; 3,141 059 206 5 (число π).

После простых дробных чисел слова «часть», «доля», как правило, не употребляются. Рекомендуется писать: 1/8 площади, 1/2 квадрата. Не следует писать: 1/8 доля площади, 1/2 часть квадрата.

Существительное после дробного числа согласуется с его дробной частью и поэтому ставится в родительном падеже единственного числа: 1/3 метра; 0,75 литра; 0,5 тысячи.

 

Правила написания количественных и порядковых

Числительных

При оформлении дипломных работ необходимо соблюдать правила написания числительных.

 

Пишутся словами:

- однозначные количественные числительные, если при них нет сокращенного обозначения единиц измерения (семь задач, пять элементов);

- многозначные количественные числительные, которыми начинается абзац (Сто двадцать восемь членов насчитывает полная парадигма русского глагола).

Пишутся цифрами:

- числа с сокращенным обозначением единиц (однозначные и многозначные, например: 25 км, 120 т, 10 г и др.);

- многозначные количественные числительные (за исключением тех, которыми начинается абзац) (В состав РФ входят 89 субъектов).

При перечислении однородных чисел (величин и отношений) сокращенное наименование единицы измерения ставится только после последней цифры, например: 5, 15 и 30 л.

Количественные числительные при записи арабскими цифрами не имеют падежных окончаний, например: в 30 группах (не: в 30-ти группах).

 

Порядковые числительные в тексте могут иметь следующую форму написания:

буквенную (сто пятый элемент, второе склонение);

буквенно-цифровую (арабскими цифрами с наращением падежного окончания, присоединенного через дефис: 35-й вариант, 1-го спряжения);

цифровую (римскими цифрами без наращения падежного окончания:
XI конгресс, XXI век).

Падежные окончания в порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, должны быть:

- однобуквенными, если последней букве числительного предшествует гласный звук: 5-й (пятый, пятой), 5-я (пятая), но не 5-ый, 5-ой;

- двухбуквенными, если последней букве числительного предшествует согласный: 5-го, 5-му, 30-ми, но не 5-ого, 5-ому, 30-ыми.

 

Если одно за другим идут два порядковых числительных, разделенных запятой или соединенных союзом, падежное окончание наращивают у каждого из них: 1-й, 2-й ряды, 70-е и 80-е годы

Если одно за другим идут два порядковых числительных, разделенных запятой (точкой с запятой) или соединенных союзом, падежное окончание наращивают только у последнего числительного: 60, 70, 80-е годы.

Если подряд идут два числительных через тире, то падежное окончание наращивают:

только у второго, когда оно одинаковое у обоих числительных: 50-60-е годы;

у каждого числительного, когда падежные окончания у них разные или когда предшествующие первому числительному слова управляют только им и не связаны со вторым: в начале 80-х – 90-е годы.

Порядковые числительные не имеют падежных окончаний в следующих случаях:

- после существительного, к которому относятся (в гл. 2, не в гл. 2-й);

- при записи римскими цифрами (XX век, не XX-й век);

- в библиографическом описании, кроме номера издания (т. 3, вып. 4, но 2-е изд.).

Римскими цифрами обозначаются: номера конференций, конгрессов и т.п. (XI конгресс); века (XXI век); номера международных объединений (III Интернационал); номера выборных органов (IV Государственная Дума); номера продолжающихся спортивных состязаний (XXII Олимпийские игры); имена императоров, королей (Александр II, Карл V); кварталы (III-IV кварталы).

Сложные существительные и прилагательные, имеющие в своем составе числительные, пишутся так: 150-летие, 3-месячный срок, 1-, 2-, 3-секционный шкаф.

Сложные слова с числительными и прилагательным «процентный» пишутся так: 10-процентный или 10%-ный сбор.

Написание дат

В написании дат следует соблюдать несколько различных правил в зависимости от характера даты, способа ее обозначения, полноты указания временных координат и т.д.

Если в состав даты входит день месяца (число), месяц и год, указанные элементы могут иметь следующие варианты написания: 02.09.2003; 2 сентября 2003 г.; 2 сентября 2003 года.

Если обозначение даты в тексте состоит только из года, слово «год» пишется полностью: задание на 2002 год, смета на 2002 год.

Если дата в тексте состоит из месяца и года, квартала и года, полугодия и года, то она имеет следующую форму написания: в апреле 2004 г.; в июне –июле 2001 г.; в I квартале 2002 г.; в III-IV кварталах 2003 г.; в первом полугодии 2002 г.

Слова «год», «годы» сокращаются (г., гг.), если они приведены в датах с обозначением месяца, квартала, полугодия.

Слово «год» опускается при его цифровом обозначении на титульном листе, обложке, а также в выходных данных библиографического описания.

Рекомендуется опускать слово «год» при его цифровом обозначении, как правило, при датах в круглых скобках. Обычно это даты рождения, смерти, рождения и смерти рядом с именем какого-либо лица, дата создания или издания произведения, стоящая после его названия, дата исторического события и т.п.: работы И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга» (1863), «Кому и как разрабатывать психологию» (1873) и др.; Французская буржуазная революция (1789-1793).

Календарные сроки в тексте пишутся таким образом: в октябре 1993 г., но: за 8 месяцев 1993 года, в 1995 году, с 1974 по 2001 год, в 1999-2002 годах.

Написание десятилетий оформляется следующим образом: 90-е годы XX века; 70-80-е гг. прошлого столетия;1950-е годы; 1920-е гг.; но: в 1860-80-е гг.; но: в 1890-1910-е годы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)