АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для детей и подростков

Читайте также:
  1. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  2. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  3. Аграмматизм у глухих детей
  4. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  5. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  6. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»
  7. Бондинг - основа нормального психического развития детей
  8. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.
  9. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний.
  10. В период адаптации детей к условиям ДОУ
  11. Вазомоторный ринит. Особенности клиники у детей.
  12. Взаимоотношение младенцев и детей раннего возраста с окружающими людьми.

ФГБОУ ВПО Волгоградская государственная академия физической культуры

Кафедра анатомии и физиологии

 

Учебно-методическая разработка для студентов

III курса направления подготовки

050400.62 Психолого-педагогическое образованиеия”

Тема:

Гигиенические требования к организации

Учебно-воспитательного процесса

 

Цель занятия: познакомиться с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2.1178-02", получить представление о гигиенических требованиях к организации учебновоспитательного процесса.  

 

 

Контрольные вопросы:

 

1. Гигиенические основы проектирования и строительства учреждений для детей и подростков.

2. Гигиена учебного процесса:

1) Школьная мебель и ее использование.

2) Гигиенические требования к школьным принадлежностям. Гигиена письма и чтения.

3) Гигиена использования технических средств обучения

4) Гигиенические требования к воздушно-тепловому режиму школьных учреждений. Профилактика отрицательного воздействия шума.

5) Гигиенические требования к освещению учебных помещений.

6) Гигиена трудового обучения и производительного труда учащихся.

 

Гигиенические основы проектирования и строительства учреждений

для детей и подростков

 

Здоровье детей формируется под влиянием комплекса многочисленных социально-гигиенических, биологических и экологических факторов, среди которых условия обучения и воспитании в дошкольном учреждении и школе имеют особое значение, поскольку от благоустройства и санитарного состояния этих учреждений зависят во многом режим дня, двигательная активность детей, организация питания, учебных занятий и отдыха, всестороннего физического воспитания и закаливания.

Согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г./ № 52-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2002 г.) (статья 11), планировка и застройка населенных пунктов должна предусматривать создание наиболее благоприятных условий для жизни и здоровья детей и подростков.

Гигиеническое нормирование при проектировании учреждений для детей и подростков осуществляется с учетом отличии детского организма (чувствительности и реактивности, изменения уровня морфофункциональной зрелости и адаптационных возможностей детского организма с возрастом), а также с учетом характера учебно-воспитательного процесса, климатогеографических особенностей и др. (см. СанПиН 2.4.2.1178-02 п. 2.1, 2.2, 2.3, 2.4).

 

Детские дошкольные учреждения. Устройство и оборудование строящихся и реконструируемый детских дошкольных учреждений (детских яслей, детских садов и объединенных дошкольных учреждений — яслей-садов) осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 11-64-80 «Детские дошкольные учреждения. Нормы проектирования».

Детские дошкольные учреждения организуются для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, группы комплектуются с учетом возраста: ясельные — для детей до 3 лет, дошкольные — от 3 до 7 лет. В зависимости от времени обслуживания детей детские учреждения могут быть с 9-, 10-, 12-часовым и с круглосуточными пребыванием детей.

В настоящее время широкое распространение получило строительство объединенных дошкольных учреждений (яслей-садов), в которых рациональнее решаются вопросы адаптации детей, организации воспитательного режима и медицинского обслуживания различных возрастных групп. Детские ясли-сады проектируют на различное количество групп (1, 2, 4, 6, 8, 12, 24 и более)с числом мест от 25 до 660. Однако оптимальным считается строительство дошкольных учреждений, рассчитанных на 280 — 120 мест. Радиус обслуживания в условиях города не должен превышать 0,3 км, при этом наилучшим вариантом размещения яв­ляется внутриквартальное.

В детских дошкольных учреждениях обязателен принцип групповой изоляции, соблюдение которого предполагает максимальное разобщение отдельных, особенно ясельных, групп друг от друга (на участке и в здании) с целью предупреждения распростране­ния инфекционных заболеваний.

Земельный участок предназначен для отдыха, трудового воспитания детей, знакомства с окружающим миром, закаливания. Размеры земельного участка исчисляются из расчета от 30 до 40 м2 на 1 место в зависимости от вместимости учреждения и системы строительства. На участке должны быть предусмотрены групповые площадки для прогулок и игр детей (по числу групп), физкультурная площадка, хозяйственная площадка с отдельным въездом (вблизи пищеблока) и зеленые насаждения. Процент застройки участка не должен превышать 10 — 12 %, а площадь зеленых насаждений должна составлять не менее 50 % от его площади (по периметру участка, а также в виде полос зеленых насаждений, разделяющих групповые площадки). Групповые площадки, кроме открытой, инсолируемой части, должны иметь теневые навесы для защиты от солнца и осадков.

Здание. Детские ясли, детские сады должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, высотой не более 2-х этажей. Наиболее совершенной системой строительства дошкольных учреждений является блочная (или павильонная), позволяющая выделить в отдельный блок помещения для детей преддошкольного возраста, дошкольного возраста, а также административно-хозяйствен­ные и общие помещения (комната для музыкальных занятий, кабинет заведующего, медицинские помещения, пищеблок, прачечная). Допускаются и другие варианты разобщения детей — поэтажная и торцовая изоляция.

Каждая группа должна быть обеспечена полным набором по­мещений (групповая ячейка), необходимых для организации воспитательного процесса и удовлетворения всех бытовых потребностей воспитанников определенной возрастной группы.

Групповая ячейка для детей ясельного возраста рассчитана на 20 детей и включает следующий набор помещений: приемная (15 м2), игральная (50 м2) с буфетной (3 м2), спальня (50 м2), туалетная (12 м2). Каждая ясельная группа должна пользоваться отдельным входом с участка.

Для детей дошкольного возраста групповая ячейка рассчитывается на 25 детей и включает раздевальную (15 м2), групповую с буфетной (62,5 м2 и 3 м2), спальню (50 м2), туалетную (12 м2).

Допускается использование одного входа для 2 — 3 групп детского сада.

Помещения общего назначения должны располагаться изолированно от детских групп.

Комната для музыкальных занятий (75 —100 м2) предусматривается в детских яслях-садах вместимостью более 90 мест. При наличии более 280 детей для реализации программы физического воспитания должна быть предусмотрена возможность раздельных занятии с детьми младшего и старшего возраста. Современные проекты часто предусматривают расширенный набор помещений для физкультурных занятий и игр: наличие бассейна, игротеки, зимнего сада.

Пищеблок обязательно располагается на 1 этаже и имеет отдельный вход с участка. Набор помещений и их оборудование опре­деляются типом пищеблока.

Медицинский пункт обычно располагается на 1 этаже здания и состоит из медицинского кабинета (6—10 м2) и комнаты заболевшего ребенка (6 — 8 м2), имеющей выход на улицу. В крупных детских учреждениях (140 — 280 мест) с круглосуточным пребыванием детей предусматривают также изолятор, состоящий и приемной, 2 — 4 палат, туалета.

Особого внимания требует решение специфичных для детских дошкольных учреждений вопросов профилактики инфекционных заболеваний. При приеме в учреждение ребенок должен быть осмотрен педиатром с предварительным полным лабораторным обсле­дованием. Прием детей, возвращающихся после любого перенесенного заболевания или длительного отсутствия (5 дней и более), разрешается только при наличии справки от врача детской поликлиники или стационара с указанием диагноза или причины отсутствия.

Большое значение в предупреждении заноса инфекций в дошкольное учреждение имеет правильная организация ежедневного утреннего приема детей. В ясельных группах его должны проводить медицинские сестры, а в дошкольных — воспитательницы – в специально отведенном помещении-фильтре, а если его нет — в приемной или раздевальне. Помимо осмотра и термометрии в ясельных группах температуру ежедневно измеряют всем детям, (в дошкольных — по показаниям) проводится опрос родителей о состоянии ребенка, его аппетите, жалобах. При наличии признаков заболевания дети не должны приниматься в группу. В случае установления факта заболевания ребенка изолируют до прихода родителей или до госпитализации (в комнате заболевшего ребенка при медицинском кабинете). В детском саду устанавливается дезинфекционный режим на весь период карантина. Кроме принципа групповой изоляции в детских дошкольных учреждениях следует также соблюдать индивидуальную изоляцию. Каждый ребенок должен иметь свой шкафчик для верхней и сменной одежды в приемной (раздевальной), кровать с постельными принадлежностями, горшок в туалетной комнате (ясельный воз­раст), полотенце, зубную щетку, расческу в соответствующей ячейке.

 

Общеобразовательные школы. Расположение зданий общеобразовательных учреждений на территории города и сельских населенных пунктов осуществляет­ся с учетом радиуса обслуживания и в соответствии со СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях». Радиус обслуживания для городских школ составляет 0,3 — 0,5 км пешеходной доступности. Допускается размещение школ на расстоянии транспортной доступности (в одну сторону): для учащихся начальной школы — 15 мин, для средних и старших школьников — не более 30 мин. В сельской местности радиус доступности для учащихся I ступени — 2 км пешком или 15 мин на транспорте, для учащихся II и III ступени — 4 км пешком или 30 мин на транспорте. Наилучший вариант размещения школы на территории микрорайона — внутриквартальное, в удалении от межквартальных проездов с регулируемым движением транспорта (100— 170 м).

Для образовательного учреждения предусматривается самостоятельный земельный участок с расстоянием от здания школы до красной линии не менее 25 м. Размеры участка определяются типом учреждения и его вместимостью (на одного учащегося долж­но приходиться 40 — 50 м2 в обычных школах и 50 —70 м2 в школах-интернатах). На участке должны быть выделены следующие основные зоны:

· физкультурно-спортивная,

· учебно-опытная,

· зона отдыха,

· хозяйственная.

Участок должен быть озеленен из расчета не менее 50 % площади его территории.

Композиция здания должна предусматривать компактную планировку с сохранением секционности. Этому требованию в наибольшей степени отвечает блочная композиция — наличие несколь­зких 2 —3-этажных зданий, соединенных между собой теплыми переходами. Для крупных городов (кроме сейсмических районов) допускается строительство 4-этажных школ.

Учащиеся I ступени (младшие классы) должны заниматься в закрепленных за каждым классом помещениях, желательно выделенных в отдельный блок. Обучение учащихся II и III ступени (средние и старшие классы) должно осуществляться по классно-кабинетной системе, которая предусматривает обучение в классе-кабинете, оборудованном всеми необходимыми пособиями и техническими средствами обучения (ТСО).

Площадь кабинетов определяется из расчета 2,5 м2 на 1 учаще­гося (при фронтальных формах занятий) или 3,5 м2 (при групповых формах работы и индивидуальных занятиях). Кабинет информатики и вычислительной техники должен иметь площадь 6 м2 на 1 рабочее место у дисплея. Лаборатории химии, биологии, физики, компьютерный класс обязательно должны иметь лаборантские (16 м2).

Спортивный зал следует размещать на 1 этаже (лучше в при стройке). Количество и типы спортивных залов должны предусматриваться в зависимости от вида общеобразовательного учреждения и его вместимости. Принятые площади спортивных залов: 9 х 18 м2, 12 х 24 м2 и 18 х 30 м2 при высоте не менее 6 м. При спортивных залах должны быть: снарядные, раздевальные для мальчиков и девочек с душевыми и туалетными, комната для инструктора. В состав помещений физкультурно-оздоровительного назначе­ния в последние годы рекомендуют включать помещения, оборудованные тренажерными устройствами, а также, по возможности, бассейны.

К основным школьным помещениям относятся также помещения для трудового обучения учащихся 5—11 классов. В школах должны быть две мастерские (столярная и слесарная) либо допускается устройство одного комбинированного помещения, оборудованного станками для обработки дерева и металла. Площадь мастерских определяется из расчета 6 м2 на 1 учащегося и рассчитывается на половину класса.

Необходимо также наличие инструментальной, комнаты мастера и кладовой для хранения сырья и готовой продукции. Желательно предусмотреть дополнительный выход из мастерских не посредственно на улицу.

К вспомогательным школьным помещениям относятся гардеробы, рекреационные помещения, библиотека и актовый зал, столовая, медицинский пункт, санитарные узлы и административно-хозяйственные помещения.

Гардеробы, оснащенные вешалками и ячейками для обуви, размещаются на 1 этаже здания. Категорически запрещено устраивать гардеробы в учебных помещениях и рекреациях.

Рекреационные помещения в зданиях школ предназначены отдыха учащихся во время перемен. Предпочтение отдается рекреациям зального типа, площадь их определяется из расчета 0,6—0,75 м2 на 1 учащегося в зависимости от климатических условий. Ширина рекреационных помещений при одностороннем расположении кабинетов и лабораторий должна быть не менее 2,8 м, при двусторонней застройке — не менее 4 м.

Туалетные комнаты для мальчиков и девочек должны размещаться на каждом этаже.

Размеры актового зала определяются числом посадочных мест (60 % от общего числа учащихся) из расчета 0,65 м2 на 1 место.

Библиотека в современных школах должна быть справочно-информационным центром, оснащенным всеми видами ТСО, обеспечивающим условия для индивидуальных занятий учащихся.

Столовая должна предусматриваться в школах с числом учащихся более 100 человек и обеспечивать 2-разовое горячее питание для детей групп продленного дня и горячие завтраки для остальных детей. Набор помещений столовой зависит от типа пищеблока.

При школьных буфетах и столовых обязательно должен предусматриваться обеденный зал, площадь которого устанавливается из расчета 0,7 м2 на 1 место, исходя из обеспеченности 100% учащихся в 3 очереди. При столовой должны быть установлены умывальники из расчета один кран на 20 посадочных мест.

Медицинский пункт должен включать следующие помещения:

· кабинет врача площадью 14 м2 и длиной не менее 7 м (для определения остроты зрения и слуха у учащихся),

· кабинет зубного врача,

· процедурный кабинет,

· кабинет психолога,

· самостоятельный санитарный узел.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)