АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиена учебного процесса

Читайте также:
  1. I -е полугодие 2015/2016 учебного года
  2. I семестр 2015-2016 учебного года
  3. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  4. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  5. VIII. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ: СМЕНА БЕЛЬЯ, ГИГИЕНА КОЖИ, ВОЛОС, ГЛАЗ, НОГТЕЙ.
  6. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  7. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  8. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  9. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  10. В-2. Принципы и стадии административного процесса.
  11. Взаимодействие субъектов коррекционно-педагогического процесса в ДОУ компенсирующего вида.
  12. Виды мышления. Логические операции процесса мышления

 

Проблема обучения и воспитания детей и подростков является одной из ведущих проблем гигиены.

С середины XIX в. врачебные наблюдения позволили устано­вить непосредственную связь состояния здоровья школьников и гигиенических условий их обучения. Р. Вирхов (1870) впервые сформулировал определение так называемых «школьных болезней» (миопия, нарушение осанки, неврастении, анемии), обусловленных нарушениями светового и воздушно-теплового режимов, неправильной посадкой учащихся, перегрузкой и другими факторами. К известным факторам риска возникновения болезней у современных учащихся дополнительно сформировались такие, как ис­пользование современных технических средств обучения (ВДТ, ПЭВМ и др.), переход на новые формы обучения, сопровождающиеся увеличением учебной нагрузки, дальнейшее снижение дви­гательной активности и др.

Вместе с тем с помощью многочисленных исследований уста­новлено, что учебные занятия могут оказывать оздоравливающий эффект, способствовать нормальному росту и развитию детского организма, гармоничному физическому и духовному развитию, полноценному развитию всех функций при условии полного соответствия разнообразных видов учебной деятельности возрастным анатомо-физиологическим особенностям детей. Поэтому при организации учебного процесса наряду с соблюдением гигиенических требований важно учитывать особенности работоспособности и утомления детей и подростков.

Известно, что в первой полови­не дня у большинства учащихся младших классов работоспособность сохраняется на отно­сительно высоком уровне с подъемом после первого урока. К концу третьего урока пока­затели работоспособности ухудшаются, и еще большее снижение наблюдается к концу четвертого урока.

Согласованно с динамикой работоспособности изменяется и поведение учащихся в те­чение учебного дня. В начале третьего урока снижается внимание детей, они смотрят в окно, рассеянно слушают объяснения учителя, часто меняют положение тела, разговаривают и даже встают с места. Короткий период возбуждения у большинства детей со второй поло­вины третьего урока сменяется вялостью; дети потягиваются, зевают, плохо следят за объяснениями учителя, с трудом сохраняют правильную позу. От начала уроков к их окончанию двигательное беспокойство нарастает.

По сравнению со школьниками начальных классов у учащихся среднего и старшего школьного возраста за аналогичное время занятий утомление развивается медленнее. Тем не менее, к окончанию пятого урока у них также обнаруживаются значительные изменения функционального состояния центральной нервной системы, что проявляется ухудшением показателей умственной работоспособности, зрительно-моторных реакций, нарушением координации движений по сравнению с данными до начала занятий и особенно после первого урока.

Более всего изменяются показатели работоспособности при занятиях старшекласс­ников во вторую смену. Короткий перерыв между подготовкой уроков и началом занятий в школе не обеспечивает восстановления неблагоприятных сдвигов в функциональном состоянии центральной нервной системы. Работоспособность резко снижается уже в первые часы занятий, что особенно отчетливо проявляется в поведении учащихся на уроках.

Таким образом, уменьшение работоспособности наблюдается в начальных классах после первых трех уроков, а в средних и старших — после четвертых и пятых. Шестые часы занятий проходят в условиях сниженной работоспособности.

Поэтому в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами предусмотрено строго опреде­ленное количество учебного времени в неделю. Часы факультативных, групповых и индивидуальных занятий должны входить в объем максимально допустимой нагрузки (табл. 1).

Для школьников, желающих углубить свои знания по отдельным предметам физико-математического, химико-биологического, общественно-гуманитарного и технического циклов с помощью факультативных занятий, предусмотрено в VII-IX классах 2 ч и в X-XI классах — 4 ч в неделю сверх типового учебного плана.

 

Таблица 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)