АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторых технических средств обучения (мин)

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I семестр обучения
  4. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  5. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  6. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  7. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  8. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  9. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  11. IV. Средства территориального фонда
  12. V. Опосредствование обмена денежным обращением
Классы Диафильмы, диапозитивы Кинофильмы Телепередачи
I—II 7-15 15-20  
III-IV 15-20 15-20  
V-VIII 20-25 20-25 20-25
IX-XI 25-30 25-30

 

При проведении ТВ-уроков важно придерживаться следующих гигиенических реко­мендаций: продолжительность не должна превышать 20-30 мин; рассаживать учащихся нужно в пределах оптимальной зоны просмотра, чтобы не была видна строчная структура изображения (не ближе 2,0 м и не далее 5,5 м от экрана телевизора с диагональю 59 см); в классе должно быть два телевизора, ибо в оптимальную зону просмотра попадает только 10-12 человек (или 6-8, если диагональ экрана 49 см); устанавливать телевизоры следует несколько выше уровня глаз сидящих (120 см от пола до нижнего края экрана); класс должен быть освещен верхним светом, если он затемнен; нужно напоминать учащимся, чтобы они время от времени переводили взор с экрана на окружающие предметы, чтобы уменьшить на­пряжение зрения; нельзя организовывать просмотры свыше 6 раз в неделю. После ТВ-уро­ков следует проводить занятия, которые не требуют большого зрительного напряжения учащихся, а именно — не ставить уроки чтения, черчения и труда.

Одним из сравнительно широко исследованных гигиенистами ТСО является учебное кино. Показано, что эффективность зрительного восприятия существенно зависит от яркос­ти изображения, которая определяется полезным световым потоком проектора, характе­ристиками экрана и объекта проекции. Поэтому необходимо обеспечить требуемые условия просмотра: высота центра экрана от пола в классной комнате на 1,5 м, в зале — на 2 м; расстояние от первого ряда зрителей до экрана — 3,4 м (при демонстрации кинофильма в классе нужно пересаживать учащихся с первых парт); угол, под которым зритель с любого места видит экран (образованный линией взора и перпендикуляром, опущенным в центр экрана), не должен превышать 25°; демонстрация фильмов должна проводиться при таком затемнении, чтобы посторонняя засветка заметно не снижала контрастности изображения.

Гигиенические требования к кабинету информатики и вычислительной техни­ки. Для кабинета ЭВМ выделяют помещение достаточной площади, чтобы на каждое ра­бочее место приходилось не менее 5 м2. Число учебных мест для учащихся зависит от наполняемости классов. С гигиенических позиций правильнее одно рабочее место отводить одному учащемуся.

Оптимальным является расположение компьютеров задними панелями к стене. При ином размещении необходимо предусмотреть задние перегородки.

Нельзя класть диски, книги, тетради на монитор и клавиатуру, работать во влажной одежде и влажными руками.

Персональные компьютеры являются источником электромагнитного излучения. Это приводит к ухудшению ионного состава воздуха, увеличению содержания в нем органи­ческих веществ и двуокиси углерода, повышению температуры и снижению влажности воздуха.

Лучшим местом для кабинета информатики является северная сторона. Если окна выходят на другие стороны, необходимо обеспечить их зашторивание, чтобы солнечные блики не попадали в поле зрения учащихся. В кабинете должно быть предусмотрено проветривание как форточками, так и кондиционерами, температура должна быть не более 19 °С, влажность — не менее 30-45 %.

Потолочные или подвесные люминесцентные светильники располагают таким обра­зом, чтобы при размещении рабочих мест по периметру или в два ряда свет на них падал сзади учащихся. Местное освещение при работе на персональных компьютерах не приме­няют. Освещенность на рабочих местах должна быть не менее 500 лк. Стулья должны быть с полумягкими сиденьем и спинкой, меняющимися по высоте.

Как показали физиолого-гигиенические исследования, работа на компьютерах небла­гоприятно влияет на зрение, снижает работоспособность, в 85 % случаев вызывает чувство усталости и боль в глазах. И хотя, обычно излучение от мониторов в 10 раз ниже предельно допустимых нормативов, установленных для взрослых операторов, следует помнить, что организм подростков, юношей и девушек более чувствителен к факторам риска, поэтому требуется строго соблюдать гигиенические нормативы в отношении благоустройства, обо­рудования и эксплуатации кабинета ЭВМ, а также режим работы учащихся в нем.

Так, школьники V-IX классов могут работать на компьютере в течение 15 мин с не­большими паузами (1,25 мин) после каждых 2,5 мин. Непрерывная работа старшеклассни­ков не должна превышать 25 мин, а общая длительность — 2 академических часов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)