АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры, принимаемые таможенными органами при выявлении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в Реестр

Читайте также:
  1. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  2. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  3. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  4. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  5. В) таможенная стоимость товаров, предусмотренная абзацем первым пункта 22 настоящих Правил, отсутствует или не может быть применена.
  6. Взаємодії між органами державної контрольно-ревізійної служби та органами прокуратури, внутрішніх справ і Служби безпеки України
  7. Взаимодействие с органами власти.
  8. Взаимодействие ФТС России с другими органами исполнительной власти в области экспортного контроля
  9. ВИДЫ КОНТРОЛЯ.ПО субъектам контроля проводится органами власти.
  10. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  11. Відносини адвоката при здійсненні професійної діяльності з іншими органами та особами
  12. Водный налог: объекты обложения, плательщики, налоговая база.

3.1. Таможенные органы вправе принимать меры в отношении товаров, содержащих указанные в пункте 1.3 Методических рекомендаций объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в Реестр, в соответствии со статьей 308 Федерального закона, разделами 2 и 3 Методических рекомендаций.

3.2. Приостановление выпуска товаров в соответствии с настоящей главой осуществляется, если до совершения или на момент совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенные процедуры, либо проведения таможенного контроля, у таможенного органа одновременно имеется в наличии информация о том, что:

- на (в) товарах (их упаковке, сопроводительных документах, рекламных документах, каталогах) используются результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которые являются объектами интеллектуальной собственности (которым предоставлена правовая охрана на территории Российской Федерации в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации), указанными в пункте 1.3 Методических рекомендаций;

- объекты интеллектуальной собственности не внесенные в Реестр;

- товары содержат объекты интеллектуальной собственности, правообладатель которых (его представитель) имеет место нахождения (представительство) на территории Российской Федерации (реквизиты, необходимые для уведомления о приостановлении выпуска товаров);

- товары содержат объекты интеллектуальной собственности, меры по которым ранее таможенными органами не принимались;

- товары обладают признаками нарушения прав интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3. Для получения (подтверждения) информации, указанной в пункте 3.2 Методических рекомендаций, могут использоваться информационные системы и информационные технологии, информационные ресурсы таможенных органов, а также иные информационные ресурсы как открытого, так и ограниченного доступа, в том числе ресурсы Всемирной организаций интеллектуальной собственности, доступные посредством использования данных информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.4. Признаки нарушения прав интеллектуальной собственности могут выявляться, в том числе на основе индикаторов и профилей риска, сформированных на основе информации, поступившей от правообладателей (их объединений и ассоциаций).

3.5. Для осуществления полномочий, связанных с приостановлением выпуска товаров в соответствии с настоящим разделом, таможенные органы запрашивают у правообладателя необходимую информацию.

3.6. Выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в Реестр, приостанавливается на 7 (семь) рабочих дней (статья 308 Федерального закона).

Не позднее следующего дня после дня приостановления выпуска товаров таможенный орган информирует об этом правообладателя и декларанта.

После приостановления выпуска товаров таможенный орган вправе запрашивать у правообладателя (его представителя) информацию, необходимую для выявления дополнительных признаков нарушения прав интеллектуальной собственности.

По запросу правообладателя таможенные органы предоставляют информацию о товарах, в отношении которых было принято решение о приостановлении выпуска в соответствии со статьей 308 Федерального закона, а также могут выдавать разрешение на осуществление отбора проб и образцов таких товаров.

3.7. Таможенный орган вправе продлить срок приостановления выпуска товаров не более чем на 10 рабочих дней, если правообладатель (его представитель) направил в таможенный орган обращение в письменной форме о таком продлении и подал в ФТС России заявление о включении соответствующих объектов интеллектуальной собственности в Реестр (пункт 2 статьи 308 Федерального закона).

3.8. При несоблюдении требований части 2 статьи 308 Федерального закона решение о продлении срока приостановления выпуска товаров таможенным органом не принимается, выпуск таких товаров по истечении срока приостановления выпуска возобновляется и осуществляется в порядке, установленном ТК ТС и Федеральным законом, за исключением случаев, когда таможенным органом не будет получено (принято) решение об изъятии товаров, наложении на них ареста либо не получено решение об их конфискации.

3.9. Таможенный орган отменяет решение о приостановлении выпуска товаров в случае получения письменного согласия правообладателя на уничтожение товаров, заявления декларантом таможенной процедуры уничтожения товаров, выпуск которых приостановлен.

В этом случае таможенный орган возобновляет выпуск товаров. Решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене в день, следующий за днем истечения срока приостановления выпуска товаров.

3.10. Решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене до истечения срока приостановления выпуска товаров, если:

- имеющаяся у таможенного органа информация о правообладателе не подтвердилась;

- правообладатель (его представитель) обратился в таможенный орган с просьбой об отмене такого решения.

Решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене не позднее следующего рабочего дня со дня, когда стало известно о наличии вышеуказанных оснований.

3.11. Меры, предусмотренные настоящим разделом, не применяются в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, по которым ранее принимались меры в соответствии со статьей 308 Федерального закона и настоящей главой.

3.12. В целях обеспечения исполнения положений пункта 3.11. Методических рекомендаций таможенные органы, принявшие решение о приостановлении выпуска товаров в соответствии с настоящим разделом, не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения, направляют в вышестоящий таможенный орган информацию (в письменной и/или электронной форме), связанную с принятым решением о приостановлении выпуска товаров, с указанием объекта интеллектуальной собственности, правообладателя, наименования товаров, выявленных признаков нарушения прав правообладателя, даты уведомления правообладателя (его представителя), данных о его действиях (бездействии), причины и даты принятия решения об отмене приостановления выпуска, номера и даты решения об изъятии, аресте или конфискации товаров.

РТУ и ТНП, не позднее следующего рабочего дня со дня получения информации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, размещают данную информацию на Портале ФТС России.

ФТС России обеспечивает доступность данной информации для таможенных органов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)