АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заключительные положения. 4.1. В соответствии с положениями ТК ТС таможенные органы также принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности

Читайте также:
  1. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  2. А. Основные положения
  3. А. Основные положения
  4. А. Основные положения
  5. А. Основные положения
  6. А. Основные положения
  7. А. Основные положения
  8. А. Основные положения
  9. Анализ положения предприятия на рынке.
  10. Биосинтез ДНК (репликация). Биосинтез РНК (транскрипция). Посттранскрипционный процессинг РНК. Основные положения аминокислотного кода. Обратная транскрипция.
  11. БУДУЩЕЕ: НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
  12. В 2. Дефекты по месту расположения: методы их обнаружения и предупреждения.

4.1. В соответствии с положениями ТК ТС таможенные органы также принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, включенные в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - членов Таможенного союза (далее - Единый реестр). Меры, предусмотренные разделами 2 и 3 Методических рекомендаций, принимаются таможенными органами также в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в Единый реестр,

4.2. Заявления правообладателей (их представителей) о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками нарушения прав правообладателей, поступившие в РТУ, таможни и таможенные посты, рассмотрению не подлежат и в ФТС России не пересылаются, а возвращаются лицу, подавшему такое заявление, в течение одного месяца со дня его поступления.

4.3. В соответствии со статьей 23 Федерального закона при выявлении таможенными органами признаков преступлений и (или) административных правонарушений, производство по делам о которых отнесено в соответствии с законодательством Российской Федерации к компетенции других государственных органов, таможенные органы незамедлительно передают информацию об этом соответствующим государственным органам.

4.4. Подразделения РТУ и таможен по защите прав интеллектуальной собственности формируют досье в письменной и/или электронной форме на объекты интеллектуальной собственности, сгруппированное по обладателям исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. В досье отражаются обобщенные по региону деятельности имевшие место факты, связанные с перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, как включенные в Реестр, так и не включенные в него, а также принятые по данным фактам меры. По запросу Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России РТУ и ТНП направляют в его адрес в письменной и/или электронной форме информацию, содержащуюся в досье.

РТУ определяет порядок доведения до подчиненных таможенных органов, включая таможенные посты, обобщенной информации о фактах, связанных с приостановлением выпуска товаров в регионе их деятельности, в электронной форме.

4.5. Настоящие рекомендации не являются нормативным правовым актом, носят рекомендательный и информационный характер и могут применяться в части, не противоречащей законодательству Евразийского экономического союза.

4.6. Настоящие рекомендации не могут применяться в качестве правового акта ФТС России, устанавливающего обязательные требования к действиям должностных лиц таможенных органов, совершаемым ими при контроле и выпуске подконтрольных товаров, при ведомственном контроле, при рассмотрении жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц и принятии по ним решений, а также при отстаивании заинтересованными лицами своих интересов в судебных инстанциях.

4.7. Настоящие рекомендации направлены на информирование таможенных органов о том, какие действия, когда и в каком порядке могут совершаться посредством обеспечения таможенными органами защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

4.8. Настоящие рекомендации:

- не отменяют и не ограничивают права заинтересованных лиц, установленные законодательством ЕАЭС;

- не изменяют установленные таможенным законодательством ЕАЭС, об интеллектуальной собственности основания, условия, последовательность или порядок действий участников отношений, обязанности которых установлены законодательством Российской Федерации;

- не изменяют содержание понятий, определенных законодательством об интеллектуальной собственности, таможенным законодательством ЕАЭС и не используют эти понятия в значениях, отличных от применяемых в таможенном законодательстве ЕАЭС и законодательстве Российской Федерации.

4.9. Никто не может быть привлечен к ответственности за не применение настоящих рекомендаций.

 

Первый заместитель начальника Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля полковник таможенной службы А.И.Рязанов

 

Приложение
к Методическим рекомендациям по принятию таможенными органами мер, связанными с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками нарушения прав правообладателя

  Наименование и адрес правообладателя (представителя)
Уведомление о приостановлении выпуска товаров (оформляется на бланке таможенного органа или с использованием ЭЦП)
 
В соответствии со статьей 331 Таможенного кодекса Таможенного Союза уведомляем Вас о
том, что  
  наименование таможенного органа
по декларации № _______________________ принято решение о приостановлении
выпуска товаров, содержащих объект интеллектуальной
собственности  
  наименование объекта и регистрационный номер по таможенному реестру объектов интеллектуальной собственности
Декларант (импортер)  
  ФИО, адрес
Описание товара, выпуск которого приостановлен:
 
 
Выявленные признаки нарушения прав интеллектуальной собственности:
 
 
Выпуск товара приостановлен   на срок 10 рабочих дней до  
  дата    
Реквизиты для направления ответа  
  почтовый адрес, номера телефонов, факсов, телекса, адреса электронной почты таможенного органа
 
Должность уполномоченного лица   Подпись
  Примечание.
  В соответствии с положениями статьи 329 ТК ТС срок зашиты прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности может быть продлен при условии соблюдения требований, предусмотренных главой 46 ТК ТС. В соответствии с п. 2 статьи 8 Таможенного кодекса Таможенного союза, лица, получившие в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза доступ к информации, указанной а п. 1 статьи 8 Таможенного кодекса Таможенного союза, не вправе разглашать, использовать в личных целях либо передавать третьим лицам, в том числе государственным органам, информацию, составляющую государственную, коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну (секреты), и другую конфиденциальную информацию, за исключением случаев установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и (или) законодательством государства-члена таможенного союза.
Служебные отметки:  
  данные о направлении по электронным каналам связи
                     

 

< Документ включен в версию 11.80 (10.07.2015) >

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)