АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению графического и табличного материала

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. II Требования к содержанию и оформлению работ
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  7. III. Требования к оформлению
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  10. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
  11. XII. Воспроизводство денежного материала
  12. Аппаратов, прокаченных до 20 уровня, требования к защитному и атакующему составляющему не выставляются, все на усмотре

 

Цифровой материал в работе может оформляться в виде таблиц, которые следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые. В тексте на них должна быть ссылка.

Все таблицы, если их несколько, имеют сквозную нумерацию в пределах каждой главы, номер таблицы указывается арабскими цифрами, где первая цифра указывает на номер главы, а вторая – на номер таблицы по порядку в данной главе. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись, выровненную по правому краю: «Таблица…» с указанием порядкового номера таблицы (например, «Таблица 2.1») без знака № перед цифрой и точки после нее.

Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с заглавной буквы без точки на конце. Если информация, приводимая в таблице, заимствована из каких-либо источников, то после названия таблицы необходимо поставить ссылку.

 

Пример:

Таблица 2.1.

Анализ движения работников ОАО «Амис» за 2009-2011 годы

Показатель 2009 год 2010 год 2011 год
Коэффициент общего оборота, % 58,39 43,08 20,21
Коэффициент оборота по приему, % 48,86 33,96 14,06
Коэффициент текучести, % 9,12 9,54 6,15
Коэффициент замещения, % 24,84 39,31 7,90

 

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

При переносе таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи «Продолжение таблицы _» с указанием номера таблицы с красной строки. В первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

От текста таблица отделяется пропуском строки. Данные в таблице могут быть представлены шрифтом 10–12 размера и одинарным межстрочным интервалом.

Формулы, используемые для расчетов, располагают на отдельных строках и нумеруют. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Если формул используется немного, то допускается сквозная нумерация по всей работе. Если в тексте используется большое количество формул, то нумерация указывается двойная: первая цифра отражает номер главы, вторая – ее порядковое положение в главе. Формулу желательно писать с использованием функции «Вставка объекта» Microsoft Equation.

В формулахв качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если указанные символы (коэффициенты) не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример:

Величина NPV для постоянной нормы дисконта (d) вычисляется по формуле:

, (1)

где Pt – денежные поступления от реализации проекта за t -й период, ед. изм.;

d – ставка дисконтирования, ед. изм.;

KV t – капитальные вложения в проект за t-й период, ед. изм.;

Т – длительность реализации стратегии, ед. изм.

 

Все иллюстрации (диаграммы, графики, схемы, чертежи и пр.) именуются рисунками. Рисунки нумеруются последовательно сквозной (единой) нумерацией в пределах каждой главы курсовой работы арабскими цифрами, например, «Рисунок 1.1», где первая цифра означает номер главы, а вторая – номер рисунка по порядку.

Ссылки на рисункине следует оформлять как самостоятельные фразы, в которых лишь повторяется то, что содержится в подписи. В том месте, где речь о теме, связанной с рисунком, помещают ссылку либо в виде заключенного в скобки выражения «(рис. 1.1)», либо в виде оборота типа: «…как это показано на рис. 1.1» или «… как это следует из рис. 1.1».

Рисунок должен размещаться после ссылки на него в тексте курсовой работы или на следующей странице. Каждый рисунок сопровождается содержательной подписью. Подпись помещают под рисунком в одну строку с его номером.

Если рисунок заимствован, то ссылка на первоисточник – обязательна.

 

Пример:

 


Рисунок 1.1. Распределение работников ОАО «Тренд» по возрасту в 2010-2011 гг.

 

От текста рисунок отделяется пропуском строки. Данные в рисунке могут быть представлены шрифтом 10-12 размера и одинарным межстрочным интервалом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)