АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов. Учебные занятия в вузе не могут в полной мере обеспечить высокое качество подготовки студентов, отвечающее требованиям

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  7. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  12. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

Учебные занятия в вузе не могут в полной мере обеспечить высокое качество подготовки студентов, отвечающее требованиям, которые предъявляют в настоящее время социальные и экономические реалии.

Главным условием этого является активная и качественная самостоятельная деятельность студентов. В процессе самостоятельного изучения дисциплины «Правовое регулирование хозяйственной деятельности» (ПРХД), как учебной дисциплины, отрасли права вырабатываются необходимые навыки работы с нормативными правовыми актами, появляется способность последовательного, аналитического мышления, что способствует наиболее успешному изучению, осмыслению и запоминанию учебного материала, а также является залогом успешной трудовой деятельности.

На лекциях и семинарских занятиях студент получает существенный объем практического и теоретического материала, нуждающегося в закреплении, углублении в процессе самостоятельного изучения соответствующих вопросов. Вот почему государственным образовательным стандартом учебное время студента состоит из аудиторных занятий и самостоятельной работы. Таким образом, самостоятельная работа студента стала планируемой учебной и научной работой, которая должна выполняться по заданию преподавателя и под его методическим и научным руководством.

Однако при организации и осуществлении самостоятельной работы студенты сталкиваются с определенными трудностями и проблемами. Некоторые студенты не эффективно работают на лекциях и семинарских занятиях, следствием чего является не умение быстро подобрать необходимую литературу для реферата, найти нормативный правовой акт. При изучении дисциплины, не всем студентам удается выделить и понять главное, существенное в тексте, сделать самостоятельные выводы, определить свое отношение к требованиям норм права и к прочитанному.

Умело организованная самостоятельная работа во время обучения в вузе способствует воспитанию у студентов привычки и устойчивых навыков повышения своей профессиональной компетенции, формирует потребность в самообразовании.

Самостоятельная работа студента должна выражаться в активных формах и методах обучения, в единстве учебно-воспитательной и научно-производственной работы, в сотрудничестве студента с преподавателем.

Как построить свои самостоятельные занятия по дисциплине «Правовое регулирование хозяйственной деятельности», чтобы они с самого начала обучения в БГЭУ шли успешно? Всякая учеба требует много времени, труда и терпения. Но трудности эти, безусловно, преодолимы, надо лишь, чтобы студент с первых занятий серьезно отнесся к поставленной задаче.

Успех учебы студента зависит от того, насколько правильно он организует работу над учебным материалом, насколько успешно сочетает лекции с практической занятиями и самостоятельной работой.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)