АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. Анатомия и морфология семенных растений

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Прикладная анатомия
  3. I. Раздел общая дерматология.
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Два подразделения общественного производства
  6. II. Накопление в подразделении II
  7. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  8. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  9. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  10. III. Раздел наследства
  11. III.Базисные разделы
  12. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши

 

Растительная клетка

 

Изучение анатомии растений следует начать с растительной клетки. Надо усвоить, что клетка является основной структурной и функциональной единицей органической природы. Следует уяснить сходство и различие клеток животных и растений, а также, что растения являются основным компонентом биосферы.

Особое внимание необходимо уделить живому содержимому клетки – протопласту (цитоплазма, ядро, пластиды, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматическая сеть и др.). Следует знать строение и функции этих органоидов.

Важно знать продукты жизнедеятельности протопласта. Среди них следует различать физиологически активные вещества: фитогормоны, ферменты, витамины, фитонциды и антибиотики, регулирующие жизненные процессы в растениях, а также другие производные протопласта – клеточную стенку, запасные питательные вещества (углеводы, белки, жиры), клеточный сок (органические кислоты, пигменты, дубильные вещества, алкалоиды, гликозиды, неорганические вещества). Необходимо обратить внимание на химический состав клеточной стенки, ее видоизменения: одревеснение, опробковение, кутинизация, минерализация, ослизнение. Продукты жизнедеятельности клетки и химический состав стенки определяет качество кормовых, лекарственных, ядовитых и других растений. Нужно знать места отложения этих веществ в клетке, и в органах растений.

Следует составить правильное представление о физиологических процессах, протекающих в клетках растений: фотосинтез, дыхание, поступление питательных веществ, а также уяснить, что такое осмос, тургор, плазмолиз, деплазмолиз.

Необходимо рассмотреть деление клетки путем амитоза, митоза, мейоза. Выяснить фазы, которые при этом проходит клетка. Усвоить, что митоз характерен для соматических (вегетативных) клеток и обеспечивает увеличение их числа, а мейоз – для половых. При митозе число хромосом остается таким же, как в материнской клетке, а при мейозе оно уменьшается в два раза.

Литература [1,2,3]

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Каковы признаки, отличающие растительную клетку от животной?

2. Что такое протопласт клетки?

3. Как называются мембраны цитоплазмы?

4. Что такое пластиды?

5. Какие органеллы имеют двумембранное строение?

6. Какие из органелл принимают участие в синтезе белка?

7. Что такое первичный и вторичный крахмал? Где он располагается?

8. Каковы функции лизосом, митохондрий?

9. Каковы основные функции ядра?

10. Как образуются ядрышки и какова их функция?

11. Каков общий план строения хромосом?

12. Какие из органелл цитоплазмы принимают участие в образовании и росте клеточной стенки?

13. Какие изменения претерпевает клеточная стенка в процессе жизнедеятельности?

14. Каков состав клеточного сока?

15. В чём биологический смысл митоза?

16. Какова сущность мейоза?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)