АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значения ошибок в формулах

Читайте также:
  1. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  2. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  3. Бойцы специального Божьего назначения
  4. Буквенные позиционные обозначения основных элементов
  5. В сердце моём просыпается семя предназначения
  6. Версии назначения Баальбека
  7. Використання у формулах абсолютних, відносних, змішаних адрес чарунок, адрес діапазонів чарунок, посилання на чарунки та діапазони чарунок із різних листів.
  8. Використання функцій і вкладених функцій у формулах
  9. Во всех последующих расчетных циклах используются уточненные значения.
  10. Горячие клавиши общего назначения
  11. Давайте начнём с простых ошибок.
  12. Дизайн предметно-пространственной среды общественного назначения. Развитие в современном обществе

Excel выводит в ячейку значение ошибки, когда формула для этой ячейки не может быть правильно вычислена. Если формула содержит ссылку на ячейку, которая содержит значе­ние ошибки, то эта формула также будет выводить значение ошибки (за исключением тех случаев, когда используются специальные функции рабочих листов ЕОШ, ЕОШИБКА или ЕНД, которые проверяют наличие значений ошибок). У вас может возникнуть необходимость проследить зависимости для ряда ячеек со ссылками для того, чтобы определить источник ошибки.

Коды ошибок и их возможные причины

Код ошибки Возможные причины
#ДЕЛ/0! В формуле делается попытка деления на ноль
#имя? Excel не смог распознать имя, использованное в формуле
#ПУСТО! Вы задали пересечение двух областей, кото­рые не имеют общих ячеек
#Н/Д Нет доступного значения. Обычно такое зна­чение ошибки непосредственно вводится в те ячейки рабочего листа, которые впоследствии будут содержать данные, отсутствующие в настоящий момент. Формулы, ссылающиеся на такие ячейки, также возвращают #Н7Д вме­сто вычисленного значения
#ЧИСЛО! При операциях с числами неверно указан ар­гумент либо невозможно посчитать результат
#ССЫЛКА! Формула неправильно ссылается на ячейку
#ЗНАЧ! Аргумент или операнд имеют недопустимый тип


Перемещение и копирование формул

После того как формула введена в ячейку, Вы можете ее пере­нести, скопировать или распространить на блок ячеек.

При перемещении формулы в новое место таблицы ссылки в формуле не изменяются, а ячейка, где раньше была формула, становится свободной. При копировании формула перемещается в другое место таблицы, ссылки изменяются, но ячейка, где раньше находилась формула, остается без изменения. Формулу можно распространить на блок ячеек.

При копировании формул возникает необходимость управ­лять изменением адресов ячеек или ссылок. Для этого перед символами адреса ячейки или ссылки устанавливаются симво­лы "$". Изменяться будут только те части адреса ячейки, перед которыми не стоит символ "$". Если перед всеми частями ад­реса ячейки поставить символ "$", то при копировании форму­лы ссылка не изменится.

Например, если в записи формулы ссылку на ячейку D7 запи­сать в виде $D7, то при перемещении формулы будет изменяться только номер строки "7". Запись D$7 означает, что при переме­щении будет изменяться только имя столбца "D". Если же запи­сать адрес в виде $D$7, то ссылка при перемещении формулы на этот адрес не изменится и в расчетах будут участвовать данные из ячейки D7. Если в формуле указан интервал ячеек G3:L9, то управлять можно каждым из четырех символов: "G", "3", "L" и "9", помещая перед ними символ "$".

Если в ссылке используются символы "$", то она называется абсолютной, если символов "$" в ссылке нет - относительной. Адреса таких ссылок называют абсолютными и относительными соответственно. Абсолютные адреса при перемещении формул не изменяются, а в относительных адресах происходит смещение на величину переноса.

Для перемещения формулы выполните следующие действия:

· выделите ячейку с формулой;

· подведите указатель мыши к тому месту границы ячейки, где изображение указателя мыши изменяется с белого крестика на белую стрелку;

· нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, перемещай­те ячейку в нужное место таблицы. Для завершения перемещения формулы отпустите кнопку мыши.

· при перемещении нескольких формул, выделенных в блок, указатель мыши нужно подводить к границе блока.

Для копирования формулы выполните следующие действия:

· выделите ячейку с формулой;

· подведите указатель мыши к тому месту границы ячейки, где изображение указателя мыши изменяется с белого крестика на белую стрелку;

· нажмите клавишу Ctrl и левую кнопку мыши и, удерживая клавишу и кнопку мыши нажатыми, перемещайте ячейку в нужное место таблицы. Для завершения копирования формулы отпустите кнопку мыши, а затем – клавишу Ctrl.

При копировании нескольких формул, выделенных в блок, указатель мыши нужно подводить к границе блока.

Если в записи формулы есть относительные адреса ячеек, при копировании формулы они изменятся.

Помимо копирования и перемещения формулу можно распро­странить на часть строки или столбца. При этом происходит из­менение относительных ссылок. Для распространения формулы выполните следующие действия:

· выделите ячейку с формулой;

· подведите указатель мыши к черной точке на границе ячейки. Изображение указателя мыши изменяется на черный крестик;

· нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, перемещайте курсор до нужного места. Для завершения распространения формулы отпустите кнопку мыши.

Распространение блока формул происходит по той же схеме. В случае распространения одной формулы на блок ячеек сначала распространите ее на часть строки или столбца и далее на весь блок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)