АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистические процедуры

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. Алгоритм выполнения процедуры
  4. Анализ влажности кожи ДО процедуры и ПОСЛЕ.
  5. Банковские счета клиентов: процедуры открытия ведения и закрытия
  6. В) риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков по счетам бухгалтерского учета или группам операций.
  7. Ветеринарные процедуры
  8. Выполнение процедуры.
  9. Дидактическая единица 6. Проблемы новаторства в технологии социальной работы: закономерности, механизм, процедуры, методы
  10. Доверительные интервалы для коэффициентов: реальные статистические данные
  11. Какие предметы необходимы для процедуры промывания желудка? Приготовьте набор этих инструментов.
  12. Код успешного завершения процедуры

Excel позволяет собирать, обрабатывать и интерпретиро­вать данные, то есть проводить статистические исследования. Для загрузки пакета анализа выполните следующие действия:

· выполните команду Сервис / Надстройки.

 

 

На экране появится окно диалога Надстройки;

 

· выберите Пакет анализа, а затем нажмите кнопку ОК

Начнет загружаться пакет анализа.

После окончания загрузки в списке опций пункта Сервис ос­новного меню появится строка Анализ данных. При выборе этой строки появляется окно диалога Анализ данных.

В окне диалога Анализ данных отображается список инстру­ментов. Приведем полный список инструментов пакета анализа:

· однофакторный дисперсионный анализ;

· двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями;

· двухфакторный дисперсионный анализ без повторений;

 

 

· корреляция;

· ковариация;

· описательная статистика;

· экспоненциальное сглаживание;

· двухвыборочный F-тест;

· t-Тест: двухвыборочный с одинаковыми дисперсиями;

· t-Tecт. двухвыборочный с неодинаковыми дисперсиями;

· t-Тест: парный двухвыборочный для средних;

· z-Тест: двухвыборочный для средних;

· гистограмма;

· скользящее среднее;

· генерация случайных чисел;

· ранг и персентиль;

· регрессия;

· анализ Фурье;

· создание выборки.

Для доступа к процедурам Пакета анализа в Microsoft Office Excel 2007 и более поздних версий для нахождения Анализа данных в меню Данные необходимо выбрать в Настройке панели строку Надстройки, а в ней активизировать Пакет анализа. Откроется диалоговое окно с соответствующим названием, в котором перечислены процедуры статистического анализа.

Во многих инструментах статистического анализа есть одина­ковые параметры. К ним относятся следующие:

· входной интервал. Нужно ввести ссылку на интервал дан­ных рабочего листа, подлежащих анализу. Если во входной интервал Вы включаете метки, необходимо установить флажок Метки, в противном случае Excel выдаст преду­преждающее сообщение;

· метки. Если входной интервал не включает меток, снимите флажок Метки. Excel генерирует соответствующие метки данных для выходной таблицы (Строка 1, Строка 2, Строка3 или Столбец 1, Столбец 2, Столбец 3, и т. д.);

· выходной интервал. Введите ссылку для верхней левой ячейки интервала, в который Вы предполагаете вывести результирующую таблицу;

· новый рабочий лист. Этот параметр вставляет новый лист в рабочую книгу, где располагается текущий рабочий лист, и вставляет результаты в ячейку А1 нового листа. Используйте поле ввода рядом с параметром для задания имени нового листа;

· новая рабочая книга. Этот параметр создает новую рабочую книгу, добавляет новый рабочий лист в рабочую книгу и вставляет результаты в ячейку А1 нового листа.

Таким образом, основными средствами анализа статистических данных в Excel являются статистические процедуры надстройки Пакет анализа и статистические функции библиотеки встроенных функций. Статистические процедуры Пакета анализа обладают большими возможностями, чем статистические функции. С их помощью можно решать более сложные задачи обработки информации.

Большая часть статистических функций дублирует (в несколько упрощённом виде) некоторые процедуры, входящие в надстройку Пакет анализа. Однако другая часть функций вполне «самостоятельна» и среди процедур этого пакета аналогов не имеет.

Результаты, получаемые с помощью встроенных статистических функций, имеют постоянную связь с исходными данными– при изменении исходных данных результаты решения автоматически изменяются.

Результаты, получаемые с помощью статистических процедур Пакета анализа, не имеют постоянной связи с исходными данными– в случае изменения исходных данных результаты решения автоматически не изменяются и необходимо повторное обращение к соответствующей процедуре.

Выполнение заданий осуществляется на рабочих листах Excel «Материал к лабораторным занятиям»; результаты вычислений оформляются как приложения к методическим указаниям (в формате Документ Microsoft Office Word).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)