АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичная обработка статистических данных

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. II. ПЕРВИЧНАЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ
  3. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  4. А4. Знание о файловой системе организации данных
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Алфавит языка и типы данных
  7. Анализ данных интервью
  8. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  9. Анализ и интерпретация данных, полученных в ходе эксперементальной работы.
  10. Анализ собранных данных
  11. АРТУР ЯНОВ И ПЕРВИЧНАЯ ТЕРАПИЯ
  12. Архитектуры процессоров по разделению памяти данных и команд (Архитектура фон Неймана, Гарвардская архитектура).

Задание 1.

1) Посредством статистической процедуры Пакета анализа Excel Гистограмма постройте интервальный и дискретный вариационные ряды распределения поставщиков по продолжительности договорных связей поставщиков с магазином способом равных интервалов, выделив:

а) трехлетние интервалы (по принципу включительно и исключительно);

б) пятилетние интервалы (по принципу включительно и исключительно);

в) одногодичные интервалы.

2) (самостоятельно) На базе интервального вариационного ряда распределения с трехлетними интервалами осуществите сводку статистических данных и постройте аналитическую группировку с целью выявления зависимости степени выполнения договорных обязательств и качества поставляемых товаров от продолжительности договорных связей поставщиков с магазином.

Результаты построения вариационных рядов и группировки оформите как приложение 1 к данным методическим указаниям (в формате Документ Microsoft Office Word).

Методические указания:

Любое статистическое исследование начинается со сбора данных об исследуемом объекте. При этом происходит регистрация значений изучаемых признаков по каждой единице исследуемой совокупности. Этот этап работы называется наблюдением. Данные, собранные и зафиксированные в ходе наблюдения, называются данными наблюдения.

Упорядочение данных наблюдения заключается в их ранжировании, то есть расположении значений изучаемых признаков в порядке возрастания или убывания. В Excel упорядочение данных осуществляется нажатием кнопки Сортировка по возрастанию или Сортировка по убыванию, находящихся на панели инструментов С тандартная, происходит упорядочение копии исходных данных.

Дальнейшая обработка информации направлена на получение представления об основных закономерностях распределения данных наблюдения. Она заключается в объединении единиц изучаемой совокупности в группы по определённым существенным для них признакам. В результате такой группировки получают ряды распределения. Excel предусматривает построение вариационных рядов распределения, т.е. рядов, построенных по количественному признаку. При проведении группировки следует учитывать вид группировочного количественного признака: непрерывный или дискретный.

Группировка по непрерывному количественному признаку или дискретному количественному признаку с большим числом вариантов значенийспособом равных интервалов осуществляется следующим образом:

1. Определяют число интервалов группировки и величину (размер) интервала группировки;

2. Задают значение нижней границы первого интервала группировки (как правило, принимая её равной ;

3. С помощью формулы , вычисляют границы интервалов группировки;

4. Подсчитывают групповые частоты попадания данных наблюдения в каждый интервал группировки;

5. Составляют итоговую таблицу результатов группировки – таблицу частот.

В Excel для группировки данных используются процедура Гистограмма, входящая в Пакет анализа, и встроенная статистическая функция ЧАСТОТА.

Для доступа к процедуре Гистограмма необходимо:

· в меню Сервис выделить строку Анализ данных;

· в открывшемся диалоговом окне Анализ данных выделить процедуру Гистограмма и щёлкнуть на кнопке ОК;

· в появившемся диалоговом окне Гистограмма заполнить элементы управления:

– поле ввода Входной интервал. В это поле вводится ссылка на диапазон ячеек (входной диапазон), содержащий статистические данные, подлежащие обработке. Входной диапазон может быть столбцом или строкой (в нашем примере А2:А101);

– поле ввода Интервал карманов. В это поле вводится ссылка на диапазон ячеек, содержащих верхние границы интервалов группировки (карманов). Граничные значения должны быть записаны в порядке их возрастания. Процедура подсчитывает число единиц совокупности, удовлетворяющих условию , где – границы -го интервала группировки ( -го кармана). в первый интервал записывается число единиц совокупности, меньших или равных верхней границе этого интервала. Если в совокупности имеются единицы, превышающие максимальное граничное значение , процедура подсчитывает число таких единиц и выводит это число в строке «Еще» таблицы результатов.

Заполнение поля ввода Интервал Карманов не обязательно. Если это поле не заполнено, процедура сама вычисляет число интервалов группировки (карманов) и делит отрезок на интервалы одинаковой длины . В Excel число интервалов группировки вычисляется по формуле , где – целая часть числа .

– флажок Парето (отсортированная гистограмма). Флажок устанавливается в тех случаях, когда необходимо расположить интервалы группировки в порядке убывания групповых частот этих интервалов. Отсортированные данные образуют дополнительные столбцы таблицы результатов решения. Если флажок снят, то отсортированные результаты в выходной интервал не выводятся;

– флажок Интегральный процент. Этот флажок устанавливается в том случае в том случае, когда необходимо вычислить накопленные частости и построить полигон накопленных частостей. Частости выражаются в процентах, а полигон накопленных частостей выводится на тот же график, на котором изображена гистограмма;

– флажок Вывод графика. Устанавливается в тех случаях, когда необходимо вывести графики (гистограмму и полигон накопленных частостей). Графики выводятся на тот же лист, на который выведена таблица результатов решения.

Назначение поля ввода флажка Метки и группы переключателей Выходной интервал / Новый рабочий лист / Новая книга рассмотрено ранее.

Выведенная на экран гистограмма не очень невыразительна, поэтому в случае необходимости следует скорректировать детали ее оформления. Следует также учитывать, что процедура для нулевых элементов формирует отдельную группу, поэтому ее надо объединять со следующей за ней группу. Это и будет первый интервал.

Группировка данных наблюдения по дискретному количественному признаку сводится к подсчёту частоты появления каждого из его различных значений.

Для группировки данных наблюдения по дискретному количественному признаку в Excel используют рассмотренные ранее средства– процедуру Гистограмма и встроенную статистическую функцию ЧАСТОТА. Различие заключается в том, что в поле Интервал карманов вводятся не границы интервалов группировки, а все целые числа от до . Группировка осуществляется в следующей последовательности:

1. В диапазон ячеек (например А2:А101) вводятся данные наблюдения.

2. В ячейку А102 вводится функция =МИН (А2:А101) и нажимается клавиша Enter или в разряде Статистические функции библиотеки встроенных функций рабочего листа Excel выбирается функция МИН. В ячейке появляется наименьшее наблюдаемое значение изучаемого признака.

3. В ячейку А102 вводится функция =МАКС (А2:А101) и нажимается клавиша Enter или используется функция МАКС из разряда Статистических функций. В ячейке появляется наибольшее наблюдаемое значение изучаемого признака.

4. В соответствующий диапазон ячеек столбца С вводятся целые числа от до .

5. В диалоговом окне Анализ данных выделяется процедура Гистограмма вводится ссылка на диапазон А2:А101, в котором записана исследуемая статистическая совокупность.

6. В поле Интервал карманов вводится ссылка на диапазон ячеек столбца С (п.4), в котором находятся все различные значения изучаемого дискретного признака.

7. Щелчком на переключателе Выходной интервал активизируется поле ввода, расположенное справа от этого переключателя. Вводится в это поле ссылку (например Е1) на левую верхнюю ячейку диапазона, в который будет выведена таблица результатов решения.

8. Устанавливается флажок Вывод графика и нажимается кнопка ОК.

Сформированные Гистограммой выходную таблицу следует привести в виду, принятому в статистике. Для этого необходимо произвести вручную следующие преобразования: заменить названия столбцов, удалить строку Еще, границы интервалов привести к формату «нижняя граница – верхняя граница.

Для преобразования столбиковой диаграммы в гистограмму необходимо: нажать правую кнопку мыши на одном из столбиков диаграммы; Формат рядов данных – Параметры; ширина зазора –0. Используя «захват мышью» за угол поля графика, установить соотношение ширины и высоты фигуры гистограммы в пропорции 1: 0,62, что соответствует правилу «золотого сечения»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)