АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок представления выпускной квалификационной работы к защите и защита работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Порядок наследования восходящих
  7. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Владение и его защита
  10. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  11. II. Основные направления работы с персоналом
  12. II. Порядок наследования нисходящих, в частности

Готовая выпускная квалификационная работа с подписями студента и руководителя на титульном листе, с готовым отзывом представляется для прохождения нормоконтроля, который осуществляет проверку на соответствие оформления работы требованиям стандарта по оформлению выпускных квалификационных работ. При соответствии выпускной квалификационной работы требованию, сотрудник, осуществляющий контроль ставит свою подпись в соответствующей графе таблицы. Затем работа представляется на подпись заведующему кафедрой, который допускает (или не допускает) работу к защите и внешнему рецензированию.

Подписанная заведующим кафедрой ВКР направляется на рецензию стороннему (внешнему) рецензенту.

Список рецензентов обсуждается на кафедре и утверждается приказом начальника Академии. В качестве рецензентов могут выступать ведущие специалисты предприятий, организаций и учреждений, научные работники, профессорско-преподавательский состав других вузов Калининграда.

В рецензии отмечается актуальность темы, соответствие содержания работы избранной теме, теоретическая и практическая подготовленность студента, обоснованность выводов и практическая ценность предложений, выдвинутых в выпускной квалификационной работе, наличие элементов новизны и степень самостоятельности разработок студента. Оценивается общая грамотность и качество оформления работы. Выявляются основные недостатки работы и выносится общая оценка (отличная, хорошая, удовлетворительная, неудовлетворительная).

Студент знакомится с содержанием рецензии до защиты и готовит ответ на замечания рецензента. После получения внешней рецензии работа сдается в сшитом виде на кафедру, где находится до момента защиты. У студента остается доклад выступления и раздаточный материал в форме презентации к ВКР (таблицы, схемы, графики и т.д.), используемый при защите выпускной квалификационной работы.

Защита ВКР производится на заседании Государственной аттестационной комиссии в установленное учебным планом время. На защиту могут быть приглашены научный руководитель, консультанты, рецензент и другие заинтересованные лица.

В процессе защиты работы председатель ГАК оглашает тему защищаемой работы и предоставляет слово студенту для краткого изложения ее основных положений. Во время защиты отводится на доклад примерно 7-10 минут. За это время необходимо кратко изложить перед Государственной аттестационной экзаменационной комиссией (ГАК) причину выбора темы, актуальность, краткое содержание проведенного исследования, практическую значимость исследования, предложения по совершенствованию деятельности предприятия, сделанные по результатам исследования выводы и рекомендации с обоснованием их экономической целесообразности.

Для защиты студент готовит выступление и иллюстративный материал в виде мультимедийных презентаций, выполненных в программе Microsoft PowerPoint, а также раздаточный материал. При докладе студент может пользоваться заранее приготовленным текстом, но предпочтительным является свободное выступление. Иллюстративный материал выполняется в виде таблиц, рисунков, схем, диаграмм и должен отражать основные результаты самостоятельной работы студента по исследуемой проблеме. Количество слайдов мультимедийной презентации должно быть не менее 7 и в обязательном порядке снабжаться титульным листом, а также заключением, отражающим основные полученные в ВКР результаты.

Раздаточные материалы могут быть распечатаны на принтере на листах формата А4 в количестве по числу членов ГАК и снабжаются цифровой нумерацией в порядке обращения к материалам по тексту доклада.

После выступления студента члены ГАК задают вопросы по теме проекта. На вопросы студент должен отвечать кратко. Полнота и глубина ответа влияют на общую оценку. При ответе на вопросы студент, в случае необходимости, может пользоваться своей выпускной квалификационной работой.

После ответов на вопросы слово предоставляется рецензенту (или зачитывается рецензия секретарем ГАК при отсутствии рецензента).

Затем с кратким отзывом о работе выступает руководитель (или зачитывается отзыв секретарем ГАК при отсутствии руководителя).

Возможность выступить предоставляется также всем лицам, присутствующим на защите.

В заключении защиты слово предоставляется студенту для ответа на замечания рецензента и выступающих, изложения своих аргументированных доводов.

Каждый член ГАК выставляет студенту оценку по результатам защиты и на закрытом заседании комиссии после обсуждения определяется общая оценка. После закрытого заседания результаты защиты объявляются студентам председателем ГАК. Одновременно председатель ГАК зачитывает решение комиссии о присвоении студентам - выпускникам квалификации бакалавр по направлению «Менеджмент». Оценка «отлично» выставляется за следующую работу:

-работа носит исследовательский характер, грамотно изложена теоретическая база, дано сравнение различных точек зрения по данной проблеме и обоснование собственной точки зрения;

-содержит глубокий критический анализ деятельности предприятия, организации;

-материал изложен в логической последовательности;

-по результатам исследования на базе экономико-математических расчетов сделаны обоснованные выводы и предложения.

Работа должна иметь положительные отзывы научного руководителя и рецензента; при защите выпускной квалификационной работы студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по улучшению финансового состояния предприятия, учреждения, банка, обстоятельно отвечает на вопросы членов комиссии.

Оценка «хорошо» выставляется за ВКР, которая;

-носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенную теоретическую базу, достаточно подробный финансовый анализ и критический разбор финансово-хозяйственной деятельности предприятия, организации с соответствующими выводами. Однако отдельные выводы и предложения оценены как членами ГАК не вполне обоснованные или спорные;

-работа имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента;

-при защите выпускной квалификационной работы студент показывает знания вопросов темы, оперирует данными исследования, на основе анализируемых фактов делает выводы о хозяйственно -финансовом состоянии предприятия, учреждения, организации, банка, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за работу, которая:

-носит исследовательский характер, содержит теоретическую главу, базируется на практическом материале, но отличается поверхностным анализом, неглубоким критическим разбором финансово-хозяйственной деятельности предприятия, банка; материал изложен непоследовательно,

-предложения декларативны, не аргументированы.

-в отзывах руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методике анализа.

При защите студент показывает слабые знания вопросов темы, неуверенно отвечает на вопросы, не дает полно аргументированных ответов на вопросы членов государственной экзаменационной комиссии.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за работу, которая:

-не в полной мере отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях кафедры, не носит в достаточной степени исследовательского характера, содержит неполный анализ производственно-хозяйственной деятельности исследуемого объекта, не имеет практически значимых выводов и предложений, или они носят декларативный, общий характер, не базируются на результатах исследования;

-в отзывах руководителя и рецензента имеются критические замечания;

-при защите студент затрудняется ответить на поставленные вопросы по теме исследования, допускает существенные ошибки при освещении вопросов теории и практики.

Оценка выпускной квалификационной работы определяется членами Государственной экзаменационной комиссии на ее закрытом заседании.

При определении оценки во внимание принимается актуальность темы, содержание работы, качество анализа и расчетов, обоснованность выводов, уровень теоретической и практической подготовки студентов, насколько грамотно и профессионально отвечал студент на вопросы членов ГАК в ходе дискуссии.

После подведения итогов в день проведения защиты и после оформления соответствующих протоколов оценки сообщаются студентам. При наличии оснований Государственная аттестационная комиссия может отметить в своем решении склонность отдельных студентов к научно-исследовательской работе и может рекомендовать таких студентов для поступления в аспирантуру.

После защиты выпускная квалификационная работа вместе с отзывом руководителя и рецензией сдается секретарем ГАК лаборанту кафедры для ее передачи на хранение в архив института. Студент, не выполнивший программу, не представивший в срок дипломную работу или не защитивший ее, может быть допущен начальником академии в течение трех лет к повторной защите.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку при защите выпускной квалификационной работы, отчисляется из Академии, получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании. Повторная защита квалификационной работы производится на очередных заседаниях ГАК в течение последующих 3 лет. При этом студент обязан разрабатывать новую тему дипломного проекта, устанавливаемую выпускающей кафедрой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)