АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение графиков. В MathCAD доступно построение семи основных типов графиков, два из которых относятся к категории двумерных (декартовые и полярные)

Читайте также:
  1. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  2. Вопрос 39: Модель IS-LM: основные предпосылки модели и графическое построение.
  3. Выводы из графиков Никурадзе
  4. ЗАДАНИЕ 3. Построение дерева целей
  5. Задание №2. Построение и анализ линейной линии тренда
  6. Занятие 2.3. Построение и анализ счета использования доходов, счета операций с капиталом, счета товаров и услуг
  7. Изокоста: понятие, построение, свойства. Карта изокост. Оптимум производителя. Равновесие производителя: экономическая, графическая и алгебраическая интерпретация.
  8. Исследование функций и построение графиков.
  9. Й способ. Построение уравнения регрессии добавлением линии тренда на диаграмму
  10. й учебный вопрос. Построение и исследование моделей на основе временных рядов.
  11. Й учебный вопрос. Построение и исследование моделей на основе временных рядов.
  12. й учебный вопрос: построение модели с распределенным лагом, построение модели Койка.

В MathCAD доступно построение семи основных типов графиков, два из которых относятся к категории двумерных (декартовые и полярные), остальные трёхмерные.

Создание графической области возможно несколькими способами:

- через главное меню «вставить» · «графики» · выбор нужного типа;

- щелчком на кнопке нужного типа графика панели «Графики» математической панели;

- нажатием на клавишу @ в английской раскладке клавиатуры.

Рассмотрим построение двумерного “X-Y” графика как наиболее распространённого. В появившемся шаблоне двумерного графика на оси абсцисс необходимо ввести имя аргумента, а на оси ординат имя функции или выражение, содержащее аргумент и определённые заранее константы. Если затем щёлкнуть мышью вне шаблона графика, то появится график функции или выражения в пределах значений аргумента от – 10 до +10. Другой (требуемый) диапазон изменения значений аргумента может быть установлен принудительным введением соответствующих значений в маркерные позиции по оси абсцисс. Аналогично может быть изменён диапазон значений по оси ординат.

При необходимости размещения графиков нескольких функций или выражений следует ввести имена функций или выражения на оси ординат. Для этого необходимо поместить синий уголок курсора в конец первого имени на графике и нажать клавишу, (запятая) В появившемся месте ввода необходимо вписать имя второй функции или второе выражение и т.д.

Для двух функций, имеющих разные аргументы, необходимо на оси ординат ввести имена обеих функций, а на оси абсцисс имена обоих аргументов. Если функций на графике больше двух, а аргументов два, то график первой функции будет построен по первому аргументу, а остальных функций – по второму. Введение по осям ординат и абсцисс имён двух функций одного аргумента приводит к построению параметрического графика. На одном графике можно помещать до 16 функций.

Для придания графику желаемого вида его необходимо отформатировать. Двойной щелчок указателем мыши в области графика приводит к открытию диалогового окна форматирования графика, с помощью которого можно существенным образом изменять внешний вид графика, меняя вид, цвет и толщину линий, вводя на график сетку и метки. Изменение размера и перемещение графика можно осуществить обычным растягиванием его рамки или перетаскиванием с помощью мыши.

Для создания трёхмерного графика, также как и в случае двумерного, необходимо создать графическую область одним из способов:

- через главное меню «вставить» · «графики» · выбор нужного типа;

- щелчком на кнопке нужного типа графика панели «Графики» математической панели;

- одновременным нажатием на клавиши Ctrl и 2 при любой раскладке клавиатуры.

В появившемся шаблоне вместо единственного выделенного курсором маркера необходимо ввести сокращённое имя функции (без скобок и перечисления переменных) или имя сформированного заранее массива, для которых будет строиться график. В отличие от двумерного графика в позиции маркера запись выражения не допускается.

Первоначально график строится в пределах изменения аргументов от –5 до +5. Двойной щелчок указателем мыши в области графика приводит к открытию диалогового окна форматирования, с помощью которого ему можно придать желаемый вид.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)