АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программирование. Условный оператор if

Читайте также:
  1. Аппаратчик-оператор экологических установок
  2. Арифметический оператор присваивания
  3. Договорные отношения в туризме. Работа туроператоров с поставщиками туристических услуг и партнёрами
  4. Классификация математических моделей в зависимости от оператора модели
  5. Логические операторы
  6. Нейролингвистическое программирование.
  7. Нейролингвистическое программирование.
  8. Оператор Like и символы подстановки в запросах
  9. Оператор Без НДС С НДС
  10. Оператор выбора switch
  11. Оператор цикла do while
  12. Оператор цикла do while

Задача многократных вычислений одного выражения в MathCAD легко реализуется с помощью аппарата ранжированных переменных, что позволяет решить подавляющее количество задач без всякого программирования. Необходимость в программировании возникает тогда, когда требуется многократное выполнение нескольких или многих операторов.

Обычное выражение MathCAD состоит только из одной строки. Выражение-программа содержит много строк и состоит из названия выражения, знака присваивания и необходимых выражений правой части, размещенных в столбик и объединенных слева вертикальной чертой. Основные операторы программирования расположены на панели «Программирование» математической панели.

Для создания программы необходимо выполнить следующие действия:

- ввести имя выражения программы (произвольно заданное в соответствии с правилами присвоения имён выражениям);

- ввести оператор присваивания;

- с помощью панели «Программирование» (кнопка Add Line) ввести столько строчных место заполнителей, сколько строк должна содержать программа;

- появившиеся места ввода заполнить операторами, лишние места ввода удалить.

Для вставки программных операторов не пользуются их вводом с клавиатуры; необходимо использовать лишь кнопки панели «Программирование» или сочетание клавиш всплывающей подсказки. Если появилась необходимость в новых строках программы, то их можно ввести и после набора части программных операторов. Если синий уголок курсора находится в начале строки, то нажатием кнопки Add Line можно добавить место ввода выше этой строки. Если синий уголок курсора находится в конце строки, то нажатием кнопки Add Line можно добавить место ввода ниже этой строки. Ни оператор присваивания (:=), ни оператор вывода (=) в пределах программы не применяются.

После того как программный модуль полностью определен и ни один место заполнитель не остался пустым, он может использоваться обычным образом, как в численных, так и в символьных расчетах. В режиме вычисления программы выполняется последовательно каждая строка.

Каждая программа в MathCAD является обособленным модулем со своими переменными и их значениями внутри программы, которые не видны из других мест документа. Присваивание значений переменным и константам внутри программы осуществляется программным оператором присваивания () с панели «Программирование». Локальные значения переменных нельзя использовать вне программы.

Действие условного оператора if разделено на два этапа. Вначале проверяется условие, записанное справа от оператора if. Если оно истинно, то выполняется выражение слева от него, если ложно – осуществляется переход к следующей строке программы.

Для использования оператора if в виде одной строки его можно ввести с панели «Программирование» (кнопка if). В правое место ввода заносится условие. В левое место ввода – выполняемое выражение при истинности условия. В виде отдельной строки оператор if практически не используется. При создании более сложных программ, состоящих из нескольких строк:

- введите левую часть выражения и оператор присваивания;

- создайте новую строку программного кода, нажав на панели «Программирование» кнопку Add Line;

- нажмите кнопку условного оператора if;

- справа от оператора if введите условие, а слева – выражение, которое должно выполняться, если условие истинно;

- если в программе предусматриваются дополнительные условия, добавьте в программу еще одну строку нажатием кнопки Add Line и введите их таким же образом.

Часто встречается условие, подпадающее под логическое построение вида если ¼, то ¼, иначе ¼ Слово «иначе» в программе реализуется с помощью оператора otherwise, который вводится с панели «Программирование» и указывает на выражение, которое будет выполняться, если ни одно из условий не оказалось истинным.

Программа в MathCAD – записанный в виде последовательности формул алгоритм решения задачи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)