АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программирование. Операторы цикла

Читайте также:
  1. Во всех последующих расчетных циклах используются уточненные значения.
  2. Вопрос №36.Понятие и фазы экономического цикла. Показатель разрыва ВВП. Причины циклических колебаний в рыночной экономике.
  3. Гипотеза производственного цикла
  4. Двухфазная модель экономического цикла
  5. Двухфазная модель экономического цикла
  6. Денежная теория цикла Мизеса.
  7. Десятилетий перед началом повышательной волны большого цикла наблюдается
  8. Итерационный цикл - цикл в котором число его повторений и поведение программы на каждом шаге цикла зависят от результатов, полученных на предыдущих шагах.
  9. Итоговое тестирование слушателей цикла УЗД ОУ
  10. Какие из перечисленных ниже экономических явлений характеризуют фазу подъема среднесрочного цикла?
  11. Какое понятие из перечисленных ниже не относится к фазам делового цикла?
  12. Компенсация за использование личного автомобиля (мотоцикла)

Множественные вычисления в MathCAD могут осуществляться с помощью дискретной переменной и операторов цикла (while, for). Цикл – многократные однообразные действия и вычисления. Дискретная переменная позволяет вычислять одно выражение множество раз. Если необходимо многократное последовательное выполнение нескольких выражений, то пользуются операторами цикла. В языке программирования MathCAD имеются два оператора цикла: for и while. Первый из них дает возможность организовать цикл по некоторой переменной, заставляя ее пробегать заданный диапазон значений. Второй создает цикл с выходом из него по некоторому логическому условию.

Цикл, организованный с помощью оператора while, выполняется до тех пор, пока является истинным условие продолжения цикла. Число вычислений при этом заранее неизвестно, но необходимо, чтобы внутри программы цикла содержался оператор, делающий условие цикла ложным. Иначе цикл будет продолжаться бесконечно. В таком случае остановить программу можно клавишей Esc. MathCAD после обнаружения оператора while проверяет условие продолжения цикла (справа от while) и при его истинности выполняет тело цикла (внизу под оператором while). Если условие ложно, то выполнение цикла заканчивается.

В цикле, организованном с помощью оператора for, число его повторений определяется переменной, задаваемой в начале цикла (справа от for). Ниже оператора for вводится выражение, вычисляемое в цикле. Если цикл предусматривает вычисление нескольких выражений, то добавляются дополнительные программные строки.

Чтобы создать программный модуль с оператором цикла:

- введите в программном модуле новую линию (Add Line);

- вставьте один из операторов цикла for или while нажатием одноименной кнопки на панели «Программирование»;

- если выбран оператор while, то в соответствующий место заполнитель вставляется логическое выражение, при нарушении которого должен осуществляться выход из цикла;

- если выбран оператор for, то в соответствующий место заполнитель вставляется имя переменной и диапазон ее значений;

- в нижний место заполнитель введите тело цикла (выражения, которые должны выполняться циклически).

В программу, как и в любое место листа MathCAD, можно ввести комментарий. Для этого следует установить курсор в нужное место ввода и создать текстовую область с помощью символа ² (двойная кавычка). MathCAD вычисляет выражения слева направо и сверху вниз. Для программного модуля местом выполнения является место присваивания значения имени выражения.

Результатом выполнения программы является результат выполнения последнего оператора программы. Если это математическое выражение, то результат его вычисления и будет результатом выполнения программы.

Если необходимо досрочно завершить цикл (не по условию в его заголовке), то используется оператор break, обычно используемый с условным оператором if.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)