АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. БРАЧНО-СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  5. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Право застройки
  9. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  10. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Право участия общего

1. Общие положения о древнеримской семье. Агнатское и когнатское родство.

2. Брак. Понятие и сущность брака. Виды брака. Заключение брака: помолвка (sponsaliа); способы заключения брака. Имущественные предпосылки власти мужа. Причины преобладания в классический период брака sine manu. Имущественные отношения супругов. Институт приданого (dos). Основания прекращения брака. Конку­бинат.

3. Отцовская власть (patria potestas), основания ее воз­никновения. Правовое положение детей. Причины постепенного расширения имущественных прав подвластных детей в праве Юсти­ниана. Прекращение отцовской власти: смерть, capitis deminutio, emancipatio и иные основания утраты patria potestas.

По мере разложения патриар­хальной семьи происходило ослабление власти домовладыки paterfamilias (патерфамилиас) и разделение ее (дифференциация) в отношении жены, детей и т. д. В отношении жены власть называлась manus mariti (манус марити), над детьми — patria potestas (патриа потестас).

Необходимо выяснить понятия агнатского и когнатского (кровного) родства; значение последнего постепенно возрастает в праве, и родство когнатское вытесняет родство агнатское. Необходимо знать, как определяется родство по линиям и степеням.

Обращаясь к правовой характеристике брака, нужно проводить различие между браком с властью мужа - cum manu (кум ману) и браком без власти мужа - sine manu (сине ману) и знать связанные с этими формами брака лич­ные и имущественные правоотношения. Среди последних важное значение имели отношения, возникавшие по поводу приданого жены - dos (дос), которое принадлежало мужу, однако последний был ограничен в праве распоряжаться им. По прекращении брака приданое подлежало возврату в род жены.

От брака нужно отличать конкубинат, то есть дозво­ленное законом постоянное сожительство, порождающее не­которые юридические последствия, но не являющееся бра­ком.

Следует усвоить, как постепенно возникали и расши­рялись имущественные права подвластных детей. Первоначально за ними отрицалось право иметь собственное имущество, затем развивалась практика выделения сыну пекулия, остававше­гося в собственности отца. Дальнейшей ступенью было появ­ление военного пекулия, считавшегося принадлежащим сыну на праве собственности; вслед за тем развивался пекулий гражданский, право на материнское имущество и т. д.

Нужно уметь провести различие между узаконением и усыновлением. В заключение рассматриваются вопросы прекращения отцовской власти и эманципация.

Дополнительная литература:

Гуляев А. Предбрачный дар в римском праве и памятниках ви­зантийского законодательства. Дерпт, 1891.

Загурский Л. Личные отношения между родителями и детьми по римскому и французскому праву. Введение. Учение о законорожденности и незаконорожденности по римскому праву. Харьков, 1880.

Загурский Л. Брак и конкубинат у римлян. Харьков. 1880.

Загурский Л. Брак и развод. Харьков, 1883.

Загурский Л. Учение об отцовской власти по римскому праву. Харьков, 1885.

Казанцев Л. О разводе по римскому праву в связи с историчес­кими формами римского брака. Киев, 1892.

Никольский Б. дарение между супругами. СПб.,1903.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)