АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. ПРАВА НА ЧУЖИЕ ВЕЩИ

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Права и обязанности Нанимателя
  6. II. Права и обязанности Сторон
  7. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  10. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  11. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права
  12. IV. Права присвоения

1. Сервитуты. Понятие и виды. Хозяйственное значение и содержа­ние сервитутов. Приобретение и утрата сервитутов. Защита сервитутного права.

2. Эмфитевзис и суперфиций. Сущность и причины образования этих институтов. Прекращение эмфитевзиса и суперфиция.

3. Залог и его формы. Hypotheca. Правовое положение залогового кредитора до и после наступления срока по обязательству. Пра­во продажи заложенной вещи. Установление нескольких залоговых прав на одну и ту же вещь.

К абсолютным вещным правам относится не только право собственности, но и права на чужие вещи - iure in re aliena (юре ин рэ алиена). К этой категории прав принад­лежат:

1) сервитуты;

2) эмфитевзис;

3)суперфиций;

4) за­логовое право.

Названные виды вещных прав нужно изучить, выявив сперва черты, присущие им всем (они ограничивали право собственности, обладали вещным и абсолютным характером), а затем вы­яснить, что они представляли собой каждый в отдельности.

Ограничение права собственности правами на чужую вещь, с одной стороны, было продиктовано общими интере­сами класса рабовладельцев как частных собственников, по­скольку нормальное осуществление права собственности на свою вещь (например, земельный участок, строение) зача­стую предполагало приобретение определенного права поль­зования в каком-либо отношении чужой вещью (например, право проезда через чужой участок); с другой стороны, пра­во на чужую вещь было вызвано к жизни стремлением кре­диторов (наиболее влиятельной части рабовладельцев, имевших средства и дававших их в долг) обеспечить свои интересы в отношении должников. Больше всего в этом был заинтересован ростовщический капитал, с развитием кото­рого связано залоговое право, особенно такая характерная форма его, как ипотека.

Рассматривая сервитуты, необходимо уметь объяснить социально-экономические причины, породившие их, и запом­нить виды сервитутов - предиальных («предиум» - имение) и личных. Личный сервитут мог принадлежать любому ли­цу, предиальный - только собственнику земельного участка, соседнего с другим. Последний рассматривался как «слу­жащий» первому участку, называвшемуся «господствую­щим». Собственник служащего участка обязан был терпеть пользование им со стороны субъекта сервитутного права, то есть воздерживаться от действий, которые могли бы по­мешать этому пользованию. Среди предиальных сервитутов надо различать, далее, сельские и городские. Среди личных сервитутов должны быть твердо усвоены ususfructus (узус-фруктус), usus (узус), habitatio (хабитацио).

Необходимо отметить основания установления сервитута (по од­ностороннему волеизъявлению собственника, по договору с ним, в силу закона, по решению суда, по давности), точно так же как и основания утраты сервитута. Способом защи­ты сервитутного права служил иск, называвшийся actio confessoria (акцио конфессориа). Нужно знать, в чем его отличие от негаторного иска.

В области залогового права нужно проследить за посте­пенным развитием института залога от фидуции (fides - фидес - означает доверие, верность слову) к пигнусу (руч­ному закладу) и от него к наиболее развитой форме зало­га - ипотеке. Необходимо знать особенности каждой формы залога, права и обязан­ности залогового кредитора (до и после наступления срока уплаты долга).

Дополнительная литература:

Дорн Л. Об узуфрукте по римскому праву. СПб.. 1871.

Петражицкий Л. Распределение доходов при переходе пользования с точки зрения гражданского права. I: Деление детальных пло­дов по римскому праву. Киев,1896.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)