АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ЧАСТНЫХ ДЕЛИКТОВ И КАК БЫ ИЗ ДЕЛИКТОВ

Читайте также:
  1. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  2. II. Удовлетворение по обязательствам в случае их исполнения
  3. III. Удовлетворение по обязательствам в случае неисполнения обязательства
  4. IV. Обязательства вознаграждения личного вреда по закону
  5. IV. Удовлетворение по обязательствам в случае ненадлежащего исполнения обязательства (просрочка и очистка)
  6. VI. Натуральные обязательства
  7. Алиментные обязательства членов семьи.
  8. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний.
  9. ВАЖНЕЙШИЕ ВИДЫ ЧАСТНЫХ ДЕЛИКТОВ
  10. Взаимные обязательства сторон
  11. Виды частных деликтов.
  12. Возмещение ущерба в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Определение деликта. Характер ответственности. Объем ответст­венности.

2. Личная обида. Кража (furtum). Неправомерное повреждение иму­щества. Другие виды частных деликтов.

3. Общие черты и виды обязательств как бы из деликтов (guasi ex delicto).

Приступая к изучению третьей группы обязательств - обязательств из деликтов - obligationes ex delicto (облигационес экс деликто), нужно учесть, что в римском праве раз­личались два вида правонарушений (деликтов):

1) правонару­шения публичные - delicta publica или crimen publica (де­ликта публика, кримен публика), то есть уголовные престу­пления,

2) правонарушения частные - delicta privata ( делик­та привата).

В первом случае они затрагивали интересы го­сударства, во втором—интересы частных лиц, а потому рассматривались лишь по жалобе потерпевшего. В его пользу поступали взыскиваемые с причинителя вреда – делинквента - суммы, в том числе и штрафы.

Следует, далее, иметь в виду, что римское правоне знало общего правила, согласно которому каждый, кто со­вершил правонарушение, причинившее имущественный вред, должен отвечать. Причинитель вреда отвечал лишь в случа­ях, установленных законом или эдиктом, когда давался оп­ределенный иск. Если иск не предусматривался, то не было и деликта.

Необходимо проследить, как ответственность за вред - noxa (нокса) - развивалась от кровной мести к системе композиций, то есть установленных штрафов, а от них к обя­зательству из правонарушения.

Должна быть отмечена и вто­рая линия развития внедоговорной ответственности: от от­ветственности за незаконные действия без различения ви­новного и невиновного причинения вреда к ответственности за виновные действия, то есть за вред, причиненный при на­личии умысла - dolus (долюс) или неосторожности - culpa (кульпа).

Третья линия развития, которую нужно также вы­делить, выражалась в том, что штраф – poena (пена), при­менявшийся в древнейшем праве с целью наказания делинквента, постепенно приобрел другое назначение в поздней­ший период, служа средством возмещения имущественного вреда. Размер ущерба все больше и больше влиял на вели­чину «пена».

В развитии института обязательств из частных деликтов большую роль играло преторское правотворчество. Преторы не только совершенствовали систему цивильных деликтов, но и вводили новые деликты, то есть определяли те правонару­шения, за которые причинитель вреда должен был нести от­ветственность. Именно преторы заменяли личную ответствен­ность и талион штрафами. К преторским нововведениям в праве относилось также расширение понятия личной обиды. Ограждались не только телесная неприкосновенность субъ­екта права, но и его честь и достоинство (разумеется, на ра­бов это не распространялось). Преторы признали деликтами также действия, направленные в обход прав кредиторов, свя­занные с насилием и обманом в гражданско-правовых отно­шениях.

Нужно уметь проводить различие между договорным и деликтным обязательством не только по основанию возник­новения, но и по характеру ответственности.

Обязательства «как бы из деликтов» - quasi ex delicto (квази экс деликто), составляющие четвертую группу обя­зательств, возникают из недозволенных действий, но послед­ние не подходят под перечень частных деликтов, порождав­ших обязательства, включенные в третью группу. Отсюда эти недозволенные действия получили название «квазиде­ликтов». Они влекли за собою, подобно деликтам, денежную ответственность в случаях, предусмотренных правом. Пере­чень квазиделиктов содержится в институциях Юстиниана:

1) предусматривалась ответственность судьи за неправильное решение;

2) ответственность «за поставленное и подвешенное» угрожающее падением, даже если падение еще не произо­шло и вред еще не причинен;

3) ответственность хозяев домов и квартир независимо от личной вины «за вылитое и выбро­шенное» на общественный проезд, если в результате этого кто-либо понес ущерб;

4) ответственность хозяев кораблей, го­стиниц, постоялых дворов за повреждение или похищение вещей пассажиров или постояльцев. Основание ответствен­ности усматривалось в том, что хозяин был недостаточно ос­мотрителен в выборе служащих - culpa in eligendo (кульпа ин элигендо).

Следует обратить внимание на то, что иск «как бы из деликта» в ряде случаев мог предъявить любой гражданин, а не только потерпевший, то есть иск носил по­пулярный характер - actio popularis (акцио популярис), что означало – «иск в интересах народа».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)