АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  5. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Право застройки
  9. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  10. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Право участия общего

1. Понятие наследования. Hereditas и bonorum possessiо. Сущность и происхождение наследования. Виды наследования.

2. Наследование по закону. Агнатское родство как основание нас­ледования по закону. Постепенное признание принципа кровного родства. Реформы претора. Наследование по закону в период им­перии.

3. Наследование по завещанию (testamentum). Порядок составления завещания. Условия действительности завещания. Содержание за­вещания. Обязательная доля. Назначение наследника (institutio). Подназначение наследника.

4. Сингулярное преемство. Универсальное преемство. Легаты и фидеикомиссы. Различие между легатами и фидеикомиссами. Виды ле­гатов. Ограничения легатов.

5. Открытие наследства. Принятие наследства. Последствия приня­тия. Принцип неограниченной ответственности наследника за до­ли наследодателя и ограничения этой ответственности. Иски о наследстве. Выморочное наследство.

Для усвоения содержания вопросов на­следственного права следует далее уяснить себе понятия «наследование», «наследодатель», «наследник», «наследственное имущество», «универсальное и сингулярное преемство».

Разложение патриархальной семьи определило изменение харак­тера наследования: постепенно вытесняется из наследствен­ного права начало агнатского родства и утверждается нача­ло кровного родства - когнатского. Вспомнив, как наряду с цивильной собственностью развивалась преторская соб­ственность, легче усвоить процесс постепенного развития преторского права наследования.

Необходимо изучить каждый из двух видов наследования - по завещанию и по закону, уяснить себе круг наследников по закону и по завещанию. Особое внимание должно быть обращено на такие вопросы, как понятие завещания - testamentum (тэстаментум), содержание завещания, условия действительно­сти завещания, понятие обязательной доли.

Обращаясь к наследованию по закону в его историче­ском развитии, нужно остановиться на правилах наследова­ния по праву Юстиниана, в первую очередь на вопросах о порядке наследования (очередности наследования), на по­нятии права представления и его отличиях от наследствен­ной трансмиссии, на вопросах необходимого наследования жены—«бедной вдовы», а также приращения долей.

Нужно запомнить, когда наследство считается вымо­рочным и каковы последствия этого факта. Выморочное на­следство нельзя смешивать с «наследством лежачим». В мо­мент смерти наследодателя открывается наследство, но до принятия наследства оно никому не принадлежит. Такое на­следство и называлось «наследством лежачим» - hereditas iacens (хередитас яценс). Далее должны быть уяснены формы вступления наследников в наследство (принятия на­следства) и последствия приобретения наследства. В част­ности, нужно ясно представлять себе, отвечал ли наследник за долги наследодателя, в каком размере, при каких усло­виях (отличие неограниченной ответственности наследника от ограниченной). Необходимо также рассмотреть отдельно от завещания особые завещательные распоряжения—легаты и фидеикомиссы.

В заключение необходимо ознакомиться со способами защиты прав наследников от нарушения их третьим лицом, отметив в этом случае сходство с виндикационным иском.

 

Дополнительная литература:

Боголепов И. О формальных ограничениях свободы завещаний в римской классической юриспруденции. М.,1881.

Дождев Д. Римское архаическое наследственное право.М.,1993.

Дормидонтов Г. Об ответственности наследников по обязательст­вам оставителя наследства. Вып.1. Казань.1881.

Дормидонтов Г. К вопросу о влиянии законов о наследстве на распределение недвижимой собственности. Казань, 1885.

Дормидонтов Г. Система римского права. Наследственное право. Казань, 1915.

Ефимов В. Очерки по истории древнеримского родства и насле­дования. СПб.,1885.

Загурский Л. Законная наследственная доля. Харьков, 1894.

Кистяковский И.А. Долговая ответственность наследника в римс­ком праве. Киев, 1900.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)