АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема 11. Круг наследников по закону (по праву Юстиниана)

Читайте также:
  1. III. Схематическое изображение накопления
  2. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  3. IV. Обязательства вознаграждения личного вреда по закону
  4. Аналіз Закону України « Про державну службу»
  5. Б) Деликты по преторскому праву
  6. Базовая схема расчета налога на прибыль
  7. Блок-схема анализа риска
  8. Брак по римскому частному праву: условия и порядок
  9. Бухгалтерский баланс (схема)
  10. Виды юридической ответственности по российскому праву. Их понятие и характеристика.
  11. Вопрос 9. Принцип осуществления правосудия только судом. Независимость судей и подчинение их только закону. Гарантии независимости судей.
  12. Выполняемые операции и структурная схема АЛУ.

 
 

 


ПРИЛОЖЕНИЯ Б

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

 

ЗАДАЧА 1

Агерий во время охоты подстрелил оленя клейменой стрелой, однако, олень сумел вырваться из рук охотника и убежать. Но вскоре был пойман Тицием. Кому должен принадлежать олень?

 

ЗАДАЧА 2

Ветви плодоносящих деревьев, растущих на земле, принадлежащей Авлу, нависают над земельным участком его соседа Негидия, и созревшие плоды зачастую падают на землю Негидия. Кому должны принадлежать эти плоды? Как регулируют эту ситуацию законы XII таблиц?

 

ЗАДАЧА 3

Антоний оставил Гаю на хранение воз жердей. Однако Гай использовал жерди как опору для виноградных лоз в своем винограднике. Может ли Антоний вернуть свои жерди?

 

ЗАДАЧА 4

Во время шторма судно, перевозящее людей и грузы, налетело на мель. Для спасения корабля, чтобы снять его с мели, часть груза пришлось выбросить за борт. Как будет решен вопрос возмещения ущерба по римскому праву?

ЗАДАЧА 5

Люций арендовал у Тиция дом сроком на пять лет. Через три года Тиций продал дом Марку. Марк предложил Люцию освободить дом, поскольку он с ним никаких договоров не заключал. Как будет разрешен данный спор?

 

 

ЗАДАЧА 6

Пятеро друзей заключили договор товарищества для организации торговли с Египтом. Через год один из них решил выйти из дела, но остальные продолжили свою деятельность на тех же условиях. Какое количество договоров товарищества здесь имело место?

 

ЗАДАЧА 7

Известно, что манципация была способом приобретения вещи в неотчуждаемую собственность. Римляне гордились манципацией как значимой привилегией римских граждан и национальным достоянием римского государства. Были весьма тщательно продуманы те категории, по которым вещь признавалась подлежащей или не подлежащей манципации. Какие из нижеперечисленных вещей, по Вашему мнению, можно было бы манципировать?

- поместье в Байях (город в Италии, к западу от Неаполя, излюбленное курортное место древних римлян, славившееся своими целительными теплыми источниками);

- поместье в Лондинии (город в Британии, основанный римлянами,ныне называемый Лондоном);

- право проезда через соседское поместье;

- годовой урожай хлеба (равняющийся, к примеру, 1000 медимнов, т.е. 52 500 литрам пшеницы);

- 1000 денариев (денарий – серебряная монета, изначально равная 10 ассам и весившая 4,55 г);

- слона;

- жирафа;

- гуся;

- пчелиный рой.

Аргументируйте Вашу точку зрения. Если, по Вашему мнению, некоторые из названных вещей могут быть манципированы лишь при известных условиях, определите эти условия.

 

ЗАДАЧА 8

Скульптор получил заказ Публилия изготовить его бюст из материала заказчика. Но вместо этого он изготовил бюст императора, за который ему заплатили большую сумму. Однако Публилий потребовал передать скульптуру ему. Скульптор отказался, предложив Публилию возместить стоимость материала. Как должен быть разрешен спор по Юстинианову законодательству?

ЗАДАЧА 9

Спурий арендовал земельный участок сроком на 10 лет. Но на шестой год аренды он не обрабатывал участок. На следующий год Спурий обнаружил, что его участок самовольно захвачен посторонним лицом. Каким образом Спурий мог обеспечить защиту своих прав?

 

ЗАДАЧА 10

Нумерий Негидий поссорился со своим соседом Авлом Агерием и нанес ему словесное оскорбление. Авл Агерий ответил Негидию тем же. Тогда Негидий, не сдержавшись, ударил Авла Агерия по лицу. В тот же день оскорбленный Авл Агерий обратился в суд с иском к Негидию, располагая всеми необходимыми доказательствами того, что ему была нанесена обида.

Но сам Негидий на другой день умер от случившегося с ним апоплексического удара. Авл Агерий составил новый иск к сыну Нумерия Негидия – единственному его наследнику, бывшему к тому же свидетелем обиды, причиненной ему покойным отцом соседу.

Спрашивается, будет ли в этом случае Авлу Агерию дана исковая защита?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)