АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция УИМ

Читайте также:
  1. Гидродинамические передачи в конструкциях строительных машин
  2. Гражданская война 1861-1865 г.г. в США и ее итоги. Реконструкция Юга.
  3. Занятие: Элементы системы питания (конструкция топливного насоса высокого давления)
  4. Классификация т конструкция диодов. Разновидности и их применение.
  5. Конструкции пристроенных прогулочных веранд в ДОУ вместимостью более 50 мест должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям основных зданий.
  6. Конструкция асинхронного двигателя
  7. Конструкция воздухоочистителей и их характеристики
  8. Конструкция и принцип работы агрегатов систем топливоподачи «CR» (клапаны регулирования и ограничения давления топлива, ограничитель расхода топлива, аккумулятор).
  9. Конструкция и принцип работы системы впрыска KE-Jetronic.
  10. Конструкция и принцип работы системы впрыска L-Jetronic.
  11. Конструкция и принцип работы системы пуска дизелей
  12. Конструкция и принцип работы топливоподкачивающих насосов дизелей

Содержание

 

Назначение 3

Принципиальная схема УИМ 3

Конструкция УИМ 4

Оптическая схема и принцип действия 6

Оптическая схема при работе в проходящем свете 6

Оптическая схема при работе с проекционным приспособлением 8

Технические характеристики УИМ 10

Погрешность измерения УИМ 10

Руководство по работе на УИМ 11

Методы измерения 11

Работа отдельных узлов 13

Измерение длин проекционным (теневым) методом 18

Измерение углов проекционным (теневым) методом 19

Технические требования 20

Методы испытаний 21

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение 21

Приложение 24

Список используемой литературы 48

 

Назначение.

 

Микроскоп — оптический прибор для получения сильно увеличенных изображений объектов, невидимых невооруженным глазом.

Универсальные измерительные микроскопы предназначены для измерений линейных и угловых размеров изделий в прямоугольных и полярных координатах, в частности, резьбовых изделий, режущего инструмента, профильных шаблонов, лекал, кулачков, конусов, метчиков, резьбонарезных гребенок, диаметров отверстий.

 

Принципиальная схема УИМ.

Принципиальная схема УИМ представляет собой двухкоординатную измерительную машину (рис. 1). Если в измерительной машине измерение осуществляется с помощью двух измерительных наконечников, то в УИМ та же двухточечная схема измерения обеспечивается визированием микроскопа по двум точкам (линия) измеряемого размера. Кроме того, если в измерительной машине определяется размер только в одном направлении (ось Х), то в УИМ измерения производятся и в перпендикулярном направлении (ось У).

Измеряемая деталь располагается на продольной каретке 1, имеющей шкалу 2, по которой производится отсчет продольных перемещений с помощью отсчетного микроскопа 3. Поперечная каретка 6 также имеет шакалу 5 с отсчетом поперечных перемещений по микроскопу 4. На поперечной каретке установлен также и визирный микроскоп 7.

Конструкция УИМ.

Конструкция УИМ (рис. 2) включает ряд элементов для осуществления различных видов измерений. Так, обе каретки снабжены винтами 8 и 9 для медленных перемещений; визирный микроскоп 7 может устанавливаться по высоте перемещением по колонке 10.

Отсчетные микроскопы 3 и 4 чаще всего имеют спиральные нониусы.

Измеряют микроскопы размеры, расположенные в одной плоскости. Наиболее часто измеряют параметры резьбы, но при этом принимаются меры, чтобы измерение осуществлялось в одной плоскости.

В визирном микроскопе встроена угломерная шкала, по которой можно отсчитывать значения углов также визированием по сторонам, образующим угол.

На УИМ иногда осуществляются и трехкоординатные измерения. Для этого вместо микроскопа 7 на колонке 10 устанавливается специальный кронштейн с оптическим длиномером. Деталь при измерении помещают на плоской поверхности стола или в центрах, расположенных в бабках.

 

Черт.1.

1 - основание; 2- каретка продольного перемещения; 3- каретка поперечного перемещения; 4- стол предметный; 5- отсчетный микроскоп продольного перемещения; 6- отсчетный микроскоп поперечного перемещения;

7- тубус визирного микроскопа; 8- отсчетный микроскоп окулярной угломерной головки; 9- штриховая окулярная головка; 10- колонка; 11- маховик наклона колонки; 12- центральное осветительное устройство.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)