АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава тридцать первая. Только теперь, когда ее уже несло в прошлое, Молли поняла, что совершила безумный поступок

Читайте также:
  1. I. Первая стадия: Д – Т
  2. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  4. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  5. Библиотека Киевской Софии – первая русская библиотека
  6. Виргиния – первая Английская колония в Северной Америке
  7. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  8. Вопрос № 6. Первая помощь при термических ожогах.
  9. Вопрос № 7. Электротравма. Первая помощь при электротравме.
  10. Вопрос.первая доврачебная помощь при носовых кровотечениях.
  11. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  12. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»

Только теперь, когда ее уже несло в прошлое, Молли поняла, что совершила безумный поступок. Добраться до начала времен было так же невозможно, как перелететь через океан на газонокосилке. Зеленый кристалл по-прежнему плохо слушался, и путешествие шло какими-то рывками. Молли хотела, чтобы ее перенесло назад во времени как можно скорее. Она сжала кристалл и мысленно установила самую высокую скорость, поскольку понимала, что путешествие займет много времени. Но с этим треснутым кристаллом она была подобна водителю старой ржавой машины с барахлящей коробкой передач и сломанным акселератором

Прикинув, Молли решила, что ее пока унесло примерно на триста лет назад. Тут ей пришло в голову произвести элементарный математический расчет, после которого она сообразила: если и дальше двигаться с той же скоростью, она состарится задолго до того, как достигнет начала времен. Мимо мчались годы. Кажется, она сейчас находилась в районе X века. Но с этим кристаллом двигаться быстрее было невозможно.

Молли поняла, что допустила ужасную ошибку. Ошарашенная смертью Петульки, она даже не обдумала свои шаги как следует. Судя по ощущениям, ее несло со скоростью сто лет в минуту, то есть шесть тысяч лет в час «За двенадцать часов я удалюсь в прошлое… — Молли подсчитала в уме, — …на семьдесят две тысячи лет — всего-навсего. Во время движения мне понадобится спать, есть, пить — раньше мне это вообще в голову не приходило! И что делать? Останавливаться на отдых?»

Какую она совершила глупость! Молли прикрыла глаза, и откуда-то со дна памяти неожиданно всплыл обычный школьный урок, на котором противная миссис Жаббс заставила их разучивать что-то вроде рифмованной хронологической таблицы. Теперь строки издевательски звенели у нее в голове:

За сорок тысяч лет до нас мир узнал о чуде —

На Земле появились первые люди.

Шестьдесят пять миллионов лет назад

Исчез последний динозавр.

Двести миллионов лет назад, ученых послушай,

Динозавры вышли из воды на сушу.

За полтора миллиарда лет до нас с вами

Земля была населена одноклеточными существами.

Четыре с половиной миллиарда лет назад, не забудь,

Земля начала свой долгий путь.

Восемнадцать миллиардов лет назад, скажем откровенно,

Случился Большой взрыв, давший жизнь вселенной.

Молли содрогнулась. После длительных подсчетов обнаружилось, что с такой скоростью, да еще с остановками на отдых ей удастся проделывать в лучшем случае девяносто шесть тысяч лет в день. За десять лет она продвинется назад на триста пятьдесят миллионов лет — очень далеко до восемнадцати миллиардов. У Молли от ужаса ладони стали мокрыми. Мир проносился мимо. Она уже не понимала, какое сейчас время. Сжав кристалл, девочка взмолилась: «Ты должен работать быстрее. ДОЛЖЕН! Иначе мы никогда не доберемся до начала времен. Пожалуйста, прошу тебя. Пожалуйста!»

Безнадежно. Ее глаза наполнились слезами. Она погибнет, пропадет где-нибудь в тысячах лет от всех, кого любит. Рано или поздно ей придется остановиться. И где она остановится, там и поселится — навсегда, до самой глубокой старости и смерти. А если добраться до начала времен невозможно, значит, можно останавливаться уже сейчас Молли понемногу замедлила скорость движения и почти зависла в потоке. Под ней тек Ганг, а в нескольких метрах простирался берег, на котором стоял дом Людей вокруг видно не было.

Молли совсем затормозила и, прыгнув, приземлилась на илистом берегу. Подняв голову, она вдруг заметила неподалеку от себя человека. Он сидел, скрестив ноги, и держал миску для подаяния. Человек был стар и слеп: один глаз у него не открывался, другой был затянут бельмом. Молли огляделась. Бенарес казался гораздо меньше и беднее. Судя по всему, она передвинулась назад на много сотен лет. Возможно, попала в первый или второй век нашей эры.

Молли рухнула навзничь на мокрый песок.

— Я не могу здесь жить! — зарыдала она. — За что мне всё это? — Она посмотрела на кристалл, зажатый в кулаке. — Ты, дурацкий, сломанный кусок грязи!

Потом Молли перевела взгляд на реку, отливающую алым в первых лучах зари. Она увидела собственное отражение и невольно ощупала щеки. Шелушащиеся складки уже покрывали почти всё лицо, были более плотными вокруг рта Лицо было настолько сухим, что его прямо стянуло. Девочка посмотрела на свои руки — кожа на них стала тонкой и чешуйчатой, как шкурка ящерицы. Но Молли перестала переживать, ее уже ничто не пугало.

Она размахнулась, чтобы зашвырнуть кристалл подальше в реку, и опустила руку. Мысль о том, что она никогда больше не увидится с дорогими ей людьми, была невыносима. Они остались в сотнях лет от нее, в 1870 году. А она застряла здесь, в этом неизвестном времени. Слезы ручьями полились из ее глаз, они текли по щекам, капали с подбородка. Все ее худенькое тельце сотрясалось от рыданий. Сейчас Молли хотела только одного — вернуться к своим близким. Сначала она потеряла Петульку, а теперь еще и их!

Некоторое время Молли просто плакала в грязи. Плакала до тех пор, пока не кончились слезы. А выплакавшись, внезапно вспомнила про слепого старика, спокойно сидевшего на берегу. Девочка смущенно оглянулась — он смотрел в небо своим открытым, но невидящим глазом, и едва заметно улыбался. А потом она заметила еще кое-что.

Старик мягко поглаживал пальцем опущенное веко, словно успокаивая глаз. Молли вдруг заметила, что этот глаз напоминает по форме трещину на зеленом кристалле. Девочка перевела взгляд на трещину — теперь та отчетливо напоминала закрытый глаз.

Глаза всегда ассоциировались у Молли с гипнозом. И у нее внезапно вспыхнула надежда. А вдруг ей удастся загипнотизировать кристалл? Тогда она сумеет заставить его работать быстрее.

Молли покачала кристалл на ладони и, глубоко вздохнув, сосредоточилась, как перед гипнозом, а потом послала камню гипнотический импульс Ничего не произошло. Она устало опустила кристалл на землю. Силы иссякли. Девочка потрогала трещину пальцем.

— Пожалуйста, позволь мне загипнотизировать тебя, — прошептала она, чувствуя, как слезы снова скапливаются в уголках глаз, и всхлипнула, — Пожалуйста! — Гипнотический луч, исходящий из ее глаз, преломился в слезах, как в стеклянной призме. — Я просто не знаю, как жить без них. Я люблю их, понимаешь? И люблю свое собственное время. Ну пожалуйста! — Ее сердце обливалось кровавыми слезами.

И на этот раз кое-что произошло. Когда Молли вперила гипнотический взгляд в кристалл, трещина вдруг разошлась. Раскрылась, как цветок, разворачивающий на рассвете лепестки. И в проеме Молли увидела темно-зеленый водоворотик, который словно затягивал ее в себя. Ахнув, Молли тут же вошла во временной поток. Может быть, ей только казалось, что она смотрит кристаллу в глаз, но исходящая от него сила была вполне реальной. И сила эта не уступала мощи обоих вместе взятых кристаллов, которые похитил у Молли Закья. Девочка уже приготовилась рвануть назад на полной скорости, но тут заметила пролетающую в небе красную птицу. Молли мысленно дотянулась до птицы и одновременно сдвинулась во времени. Птица, захваченная силой ее мысли, сдвинулась в потоке вместе с Молли. Девочка замерла, пораженная. Птица мгновенно улетела. Молли была изумлена — унести с собой птицу оказалось так просто! В душе ее вспыхнула безумная надежда.

Собрав все свои гипнотические силы и сосредоточив их на кристалле, Молли приказала нести ее сквозь время с самой бешеной скоростью, какая только возможна Рваное, неровное движение прекратилось — его заменил полет на сверхзвуковой скорости. Века проносились мимо с такой быстротой, что Молли не успевала их считать. Чтобы проверить работу кристалла, она притормозила, а потом остановилась. Мир вокруг принял твердые очертания. Молли ахнула: на мокром песке неподалеку отпечатались гигантские следы. Потрясающе! Динозавры! Зато и руки у нее стали не менее потрясающими — кожа на них сделалась сухой и твердой, как хрустящая корочка на свежем батоне. Сморщившись от отвращения, Молли вновь пустилась в путь. Ей опять припомнилась таблица:

Шестьдесят пять миллионов лет назад

Исчез последний динозавр.

Двести миллионов лет назад, ученых послушай,

Динозавры вышли из воды на сушу.

Значит, шестьдесят пять миллионов лет она уже точно одолела! Неужели, правда? Миллионы лет сменяли друг друга с легкостью перелистываемых страниц. Молли не отрывала глаз от кристалла и всё торопила, торопила его. Она обожала этот кристалл! Он самый лучший. Самый-самый. Она извинялась за то, что обозвала его куском грязи.

Время от времени Молли замедляла полет, чтобы увидеть, где находится. В какой-то момент она оказалась под водой, а потом-, потом она очутилась в камне, внутри огромной скалы, которая была здесь задолго до того, как воды Ганга и мощные ливни истерли, искрошили и смыли ее. Внутри скалы было черным-черно, и Молли сразу же продолжила путь, поскольку подумала, что может погибнуть, если задержится. По крайней мере, выяснилось одно: раз есть камень, значит, и Земля еще существует. Интересно, а где же она окажется через пять миллиардов лет — когда Земля еще не образовалось? Но до этого было еще очень далеко. Молли подстегнула кристалл. Засвистели холодные ветры времени. Очень долго вокруг нее оставалась всё та же черная скала, а потом всё вдруг вспыхнуло красным и оранжевым. Раскаленным до белизны. Молли крепко зажмурилась. Вот теперь точно нельзя останавливаться — испепелишься в одно мгновение. Наверное, это рождение Земли. Молли ощущала жар, чувствовала запах серы, слышала взрывы, но пока она оставалась в потоке, ей ничто не угрожало. Он окутывал ее защитной пеленой и нес, как река, в прошлое. Всё дальше и дальше.

Жар утих. Пронеслись миллионы лет. Молли приоткрыла глаза. Она висела в черной пустоте, а вокруг вспыхивали сотни золотистых искр, проносились тысячи огненных шаров. Взрывалось само пространство. Молли снова почувствовала жгучий жар, и Вселенная окрасилась в цвет пламени.

В Молли пробудился какой-то древний инстинкт. Она ощущала, знала, что приближается к началу времен. Сможет ли треснутый кристалл перенести ее через «порог», отделяющий начало времен от конца?… Если, конечно, Лес был прав, и время похоже на колесо… Молли заглянула в зеленый водоворот кристалла, и у нее возникло странное чувство — что кристалл гипнотизирует ее так же, как она гипнотизирует его. Как будто они помогали друг другу совершить невозможное.

А затем черная пустота наполнилась звуком — оглушительным треском и грохотом, который едва не пробил защитную пелену временного потока. Молли содрогнулась от этого грома, ее слепил пронзительный белый свет… Девочка зажмурилась, закрыла лицо руками, но свет проникал повсюду. Жар нарастал; прохладный ветер времени стал горячим, как воздух во включенной на полную мощность духовке. Пот лился с Молли ручьями. Вцепившись в кристалл, она испуганно молила его мчаться быстрее, еще быстрее.

Горячее и горячее, ярче и ярче, громче и громче. Молли почти не ощущала себя. Чувства отказывали ей. В каком-то полузабытьи она представила свой кристалл в виде зеленого коня, на котором она скачет во весь опор. Они мчались по раскаленному длинному коридору. Молли подгоняла коня. Она становилась всё меньше, и пространство вокруг нее сжималось всё сильнее. Девочку уже тянули, как тонкую нить, она уменьшалась до размеров атома… И время всё ужималось, утончалось до мельчайшей наносекунды. Потом Молли просто перестала существовать… Не было вообще ничего.

Молли замедлила полет и приоткрыла глаза.

Она плавала в центре гигантского овального сита с миллионами мелких дырочек. Ей хорошо были видны дырочки возле нее, но края сита исчезали вдали, и дырочки на расстоянии тоже терялись. Сквозь сито лился сияющий белый свет, окутывающий Молли с ног до головы. Она взлетела чуть повыше, оглядываясь в поисках драгоценного Пузыря света, куда так стремился Вакт, чтобы омолодиться, но его нигде не было. Однако Молли не спешила двигаться дальше — она плавала, и кувыркалась, и ныряла в белом свете, чувствуя себя крошечной пылинкой, порхающей над бездонной пропастью.

Затем она попросила кристалл продолжить путешествие к концу времен сквозь темноту, которая поджидала ее за пределами сита.

Как стрела, Молли пробила сияющий свет и вылетела в пустоту. Пока ее несло через ничто, в голову ей лезли всяческие мысли. Она думала о людях, которых любит, — о Рокки, Лесе, Оджасе, миссис Тринкелбери, Праймо Клетсе, детях из приюта. Она вспоминала о местах, в которых любила бывать. О Петульке и Амрит. И о Люси Логан. О своих планах построить гипнотическую клинику — они сейчас казались такими незначительными… А потом перед ней возникла новая тончайшая сеть, и тело Молли словно бы растворилось, превратилось в дым и прошло сквозь эту сеть. Став дымом, она перестала видеть и дышать. А, просочившись за сеть, вдруг начала расти. Было ужасно жарко. Что-то загромыхало, а затем стихло. Молли поняла, что очутилась в конце времен. Вселенная, дряхлая и опустошенная, умирала.

Долгое время вокруг Молли не было ничего. И вдруг внизу, далеко под ногами, появилась Земля. Молли замедлила полет, но не остановилась — она по-прежнему летела на большой скорости, поскольку не хотела и боялась узнать, что станет с Землей в далеком будущем. Ее задачей было найти Вакта.

Молли попросила кристалл перенести ее в ноябрь 1870 года. В какой-то миг, минуя XX век, она уловила токи, исходящие от нее, взрослой, а через некоторое время всё яснее стала чувствовать младших Молли в 1870 году.

И вот она снова опустилась на берег реки. Стояла ночь, и в звездном небе висела полная луна. Молли устало растянулась на земле. Ее губы потрескались от жажды. Глубоко вздохнув, она вдруг подумала, что лицо больше не стягивает от сухости. Девочка потрогала щеки и склонилась над сверкающей в лунном свете водой, глядя на собственное отражение. Ее кожа была чистой и гладкой. Морщины и чешуйки исчезли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)