АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уравнение неразрывности. Уравнение неразрывности как для элементарной струйки, так и для всего потока - это математическое выражение условия сплошности потока при установившемся

Читайте также:
  1. Второй закон Ньютона как уравнение движения.
  2. Дифференциальные уравнения движения идеальной жидкости (уравнение Эйлера, вывод)
  3. Дыхание. Понятие, значение, общее уравнение. Сходства и различия с фотосинтезом.
  4. Измерительные преобразователи рода тока. Параметры переменных напряжений. Связь между ними. Аналитическое уравнение и график функции Иордана.
  5. Итоговое уравнение глюконеогенеза
  6. Количество ДЕНЕГ. уравнение ОБМЕНА фишера. проблема ДЕНЕЖНОГО ДЕФИЦИТА
  7. Модель представляет собой систему одновременных уравнений. Проверим каждое ее уравнение на идентификацию
  8. Монетаризм. Основное уравнение монетаризма
  9. Монетаризм. Основное уравнение монетаризма. Денежное правило
  10. Не включенных в уравнение
  11. Общее уравнение прямой линии
  12. Основное уравнение гидростатики

Уравнение неразрывности как для элементарной струйки, так и для всего потока - это математическое выражение условия сплошности потока при установившемся течении жидкости.

Выделим в потоке элементарную струйку (рис. 3.9).

Рассмотрим участок между сечениями 1-1 и 2-2. За время dt внутрь этого участка через сечение 1-1 войдет количество жидкости, равное объ­ему цилиндра с площадью основания dS1 и образующей u1dt. Через сече­ние 2-2 за это же время вытечет объем жидкости, равный u2dtdS2. Отме­тим следующие обстоятельства:

1 через боковые поверхности элементарной струйки жидкость не про­никает (таково свойство трубки тока);

2 жидкость несжимаема и в ней отсутствуют пустоты и разрывы.

Это означает, что будет справедливым равенство и1 dt dS1= u2dtdS2. Откуда и1 dS1= u2dS2. (3.1)

 

 

Для других сечений будут справедливы такие же соотношения:

Это уравнение (3.1) и выражает условие неразрывности элементар­ной струйки, из него следует, что через все сечения струйки проходит оди- шковый расход жидкости. Из уравнения понятно, что т. е. скорости течения в разных сечениях элементарной струйки обратно пропорциональны площадям этих сечений.

Для полного потока уравнение неразрывности можно получить, проинтегрировав уравнение (3.1) по площадям соответствующих сечений ватного потока (рис. 3.9):

Используя понятие средней скорости по сечению

можно записать (3.2)

Так как сечения 1-1 и 2-2 выбраны произвольно, то и для любых других сечений это равенство будет справедливо.

v1Sl=u2S2=v3S3=... = vnSn= const = Q. (3.3)

Уравнения (3.2) и (3.3) и есть уравнения неразрывности полного по­тока. Они показывают, что объемный расход несжимаемой жидкости при установившемся движении остается постоянным вдоль всего потока.

Из уравнения (3.2) следует, что средние скорости потока обратно пропорциональны площадям соответствующих живых сечений:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)