АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уравнение Бернулли для элементарной струйки идеальной жидкости

Читайте также:
  1. Виды движения (течения) жидкости
  2. Виды движения (течения) жидкости
  3. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  4. Второй закон Ньютона как уравнение движения.
  5. Выбор рабочей жидкости
  6. Выбор рабочей жидкости
  7. Геом.интерпретация ур-я Бернулли. Диаграмма Бернулли
  8. Геометрическая интерпретация уравнения Бернулли
  9. Геометрическая интерпретация уравнения Бернулли.
  10. Гидравлические характеристики потока жидкости
  11. Гидродинамика. Понятие о местной мгновенной и осредненной скорости. Виды движения жидкости
  12. Давление в покоящейся жидкости

Выделим при установившемся течении в движущейся жидкости эле­ментарную струйку и отметим в ней два сечения - 1-1 и 2-2 (рис. 3.10). Площади этих сечений - со\ и со 2, координаты их центров тяжести -z\ и Z2 соответственно.

 

В момент времени t жидкость находится между сечениями 1-1 и 2-2. Она занимает объем, состоящий из отсеков I и III (рис. 3.10). Через проме­жуток времени dt жидкость переместится в новое положение и будет зани­мать объем, состоящий из отсеков III и II.

В соответствии с теоремой механики, приращение кинетической энергии системы за какой-то промежуток времени равно работе внешних сил за этот промежуток времени. При переходе из начального положения (жидкость занимает объем отсеков I и III) в последующее (отсеки II и III) при установившемся движении кинетическая энергия общего отсека III ос­танется неизменной, поэтому приращение кинетической энергии произой­дя- за счет изменения энергии отсеков I и II.

Массы жидкости в отсеках определятся как

Здесь q1 =q2 =q=ω1u1 = ω 2 и2 = ωи - расход жидкости в струйке.

Оказывается, массы отсеков I и II равны, поэтому в дальнейшем ин­дексы у обозначения массы опускаем.

(3.4)

Из внешних сил работу совершают поверхностные силы давления и массовые силы, в рассматриваемом случае это силы тяжести.

Из сил давления могут совершить работу только силы, действующие на торцевые сечения ω1 и ω2 - это силы P1 и Р2. Силы давления, дейст­вующие на боковые поверхности струйки, направлены перпендикулярно оси потока и их работа равна нулю. Работа сил давления (3.5)

Работа сил тяжести состоит в том, что отсек I переместится в отсек П, поскольку отсек III остается на месте. Массы и, следовательно, веса от­секов одинаковы, поэтому работу сил тяжести можно записать как (вес ра­вен mg): 𝜌gq(zl-z2)dt.

Приравнивая изменение кинетической энергии (3.4) сумме работ внешних сил (3.5) и (3.6), находим

Разделим все члены этого уравнения на pgqdt. Таким образом, от­несем уравнение к единице веса протекающей жидкости. Получим или (3.7)

Это и есть уравнение Бернулли для элементарной струйки идеальной жидкости. Все члены уравнения имеют линейную размерность.

Из вывода понятен физический смысл уравнения Бернулли - оно яв­ляется частным случаем закона сохранения энергии, а именно - отражает сохранение энергии частиц жидкости, движущихся вдоль линии тока.

Все члены уравнения (3.7) являются удельными энергиями, т. е. энергиями, отнесенными к единице веса протекающей жидкости. Член u2/2g характеризует удельную кинетическую энергию потока, член p/𝜌g потенциальную энергию давления, a z — потенциальную энергию положения, ко­торая равна высоте расположения частиц над условно выбранной плоско­стью сравнения. Все вместе в сумме они дают полную (механическую) удельную энергию потока.

Таким образом, из уравнения Бернулли следует, что при движении частиц жидкости по длине элементарной струйки полная механическая энергия частиц (сумма удельных энергий) не изменяется.

Члены уравнения Бернулли имеют и другие названия, связанные с их линейной размерностью.

Член u2/2g — называется скоростным напором;

p/𝜌g - пьезометрическим напором или пьезометрической высотой;

z — геометрическим напором или геометрической высотой.

Геометрический смысл уравнения Бернулли заключается в том, что сумма высот скоростного, пьезометрического и геометрического напоров есть величина постоянная.

Зачастую два члена уравнения Бернулли, характеризующие потенци­альную энергию, объединяют в один, обозначив: p/𝜌g+=z*

Тогда уравнение Бернулли запишется так: u2/2g + z* = const. (3.8)

Напомним, что уравнение Бернулли выведено нами для идеальной жидкости (без учета вязкости). При рассмотрении реальной, т. е. вязкой жидкости, в балансе энергии необходимо учесть еще и потери энергии, обусловленные возникновением сил трения. Однако опыт показал, что, ес­ли силы трения малы по сравнению с массовыми силами, уравнение Бер­нулли для идеальной жидкости можно использовать для решения некото­рых задач движения реальной жидкости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)