АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народный артист СССР,

Читайте также:
  1. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  2. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  3. Артистический тип
  4. Вопрос 21. Международный рынок ссудных капиталов.
  5. Высшая награда СССР, предназначенная для награждения высшего командного состава РККА за успешные операции в масштабах фронта.
  6. Г. Открытие детского лагеря в Крыму «Артек» (Международный детский центр)
  7. Дайте нравственный анализ требований, содержащихся в международно-правовых актах (Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах).
  8. Индустриализация в ссср, цели и результаты.
  9. Июля, 17:00 Международный фестиваль иллюзионистов «Magic Astana», Дворец Мира и Согласия
  10. Крымская конференция глав правительств СССР, США и Великобритании.
  11. Международный (выездной и въездной) туризм в России, его развитие. Децентрализация туристического бизнеса. Закон РФ «Об основах туристической деятельности».
  12. Международный детский центр «Артек»

Юрий Мочалов

Композиция сценического пространства

Отсканировано и приведено в должный вид Александром Свечниковым.

23.03.2005 г. Улан-Удэ ул. Димитрова 2 МХТ

По всем вопросам обращаться: saranakan@gmail.com

СОДЕРЖАНИЕ

«Не просто пособие...» 5

Часть первая АЗБУКА.. 7

Слово режиссер и слово мизансцена. 7

Азимут простейшей мизансцены.. 9

Ракурсы.. 12

Игра в ассоциации. 16

Зрительный и звуковой ряд. 24

Время — пространство — ритм.. 26

Уроки пантомимы и четвертая стена. 28

Часть вторая ТЕХНИКА.. 34

Вопрос об авторстве. 34

Мизансцены толпы.. 38

Мизансцены монолога. 46

Общий рисунок и индивидуальная пластика. 51

Хороша ли эта мизансцена?. 58

Две формулы Брехта. 64

Где лежит прием?. 67

Часть третья ПРАКТИКА.. 74

Сбор меда. 74

Декорация и мизансцена. 78

Посценник. 80

Импровизация или моделирование?. 81

У макета. 83

Время и самораспределение. 85

Все ли готово к завтрашней репетиции?. 88

Рассказ или показ?. 91

Кто кого?. 93

Режиссер как рисовальщик. 96

Синтезирование. 96

Перевал. 99

Мизансцена и свет.. 105

Теория дозревания. 106

Пластическая гигиена спектакля. 108

Заметки о сценической культуре. 110

Часть четвертая УЧЕБНЫЙ КЛАСС.. 114

Несколько предварительных замечаний. 114

Азимут простейшей мизансцены.. 116

Секрет «лево-право». 116

Сценические планы.. 117

Рельеф.. 117

Ракурсы.. 117

Графика. 120

Движение и слово. 121

Пластическая реакция. 122

Знаки препинания в мизансценах. 122

Зрительный и звуковой ряд. 123

Время — пространство — ритм.. 124

Уроки пантомимы и четвертая стена. 125

Мизансцены толпы.. 126

Фрагментация. 129

Мизансцены монолога. 129

Общий рисунок и индивидуальная пластика. 129

Ограничительная графика. 131

Парадокс. 131

Контраст.. 132

Контрапункт.. 133

Косвенное общение. 133

Выгородка. 134

Рассказ или показ?. 134

Режиссер как рисовальщик. 134

Обозреваемостъ мизансцены.. 135

Укрупнение. 136

Мизансцена и свет.. 136


«Не просто пособие...»

 

Есть книги, которые рождаются, как деревья в лесу среди бесчисленного множества себе подобных. Другие же можно уподобить деревьям, выросшим в самых неожиданных местах — среди равнины, в сухой долине, на скале. Я говорю о немного­численных произведениях, выходящих за последнее время, посвященных технологии нашего дела. Своеобразие каждой из таких теоретических работ обусловливает незащищенность их от всевозможных критических ветров. Потому мы, практики театра, должны с особенным вниманием и бережливостью от­носиться к этим малочисленным явлениям театральной лите­ратуры.

Автор настоящей книги ставит перед собой очень трудную задачу: выявить и сформулировать некоторые законы режис­серского письма, определить и обозначить целый ряд секретов временно-пространственной организации спектакля. Не все формулировки можно принять как бесспорные, но и в этом есть своя ценность. Ведь большинство положений технологии нашего труда балансирует на грани науки и искусства, не толь­ко имеет право на субъективный момент, но непременно предполагает его. Этого не следует бояться. Наоборот, куда менее выгодной оказалась бы попытка автора стать на позицию чисто­го объективизма. Хорошая книга по режиссуре — это прежде всего постанализ собственного режиссерского пути.

Основная цель первых глав — привлечь внимание читате­ля, будь то режиссер или актер, к основным элементам режис­серского языка. Вряд ли тот, кто не задумывался раньше над вопросами графических закономерностей режиссерского ри­сунка, останется безразличен после прочтения книги ко всему тому, чему не придавал раньше значения.

После чрезвычайно краткого исследования природы возник­новения двух столь родственных между собой терминов режис­сер и мизансцена в книге следует рассмотрение закономерно­стей простейшей мизансцены, ракурсов, сценического рельефа и т. д. Как часто мы видим, что лучшие намерения режиссера, его мысли и чувства тонут в случайной, невыразительной ком­позиции, однообразии ритмов, временных и пространственных, в случайности решении.

Изучение мизансцены начинается с самого простого — с оси мизансценической композиции, возможностей одинокой фигу­ры на сцене, вдумчивого отношения к симметричным и асим­метричным композициям в правой и левой стороне сцены, рас­смотрения фигур в различных ракурсах в статике и динамике. Верно, что рассмотрение техники простейшей мизансцены предпринимается поначалу с точки зрения классической компо­зиции, без поправки на композиционные смещения и парадоксальные решения. Именно классическая композиция в про­стейшем ее виде делает возможным такой ясный, доступный любому читателю разговор о столь непростом предмете.

Достойно внимания подробное изучение свойств мизансце­ны методом ассоциаций, рассуждение о сценической орфогра­фии и пунктуации, о мизансценической прозе и стихосложе­нии, о явлении рифмы в мизансцене.

Внимание читателя привлечет разговор о природе рожде­ния сценических решений, сценического приема, так же как и аргументированное заявление о том, что режиссура в наш век перешла из иптерпретаторских профессий в разряд профессий авторских.

Особо хочется отметить главу «Мизансцены толпы», посвя­щенную массовым сценам, технологии которых многие моло­дые режиссеры уделяют крайне мало внимания. Хорошо, что техника построения народной сцены исследуется на живых примерах.

Автором своевременно ставится вопрос о синтетическом под­ходе к творческому процессу, верно подмечается одна из бо­лезней, которыми страдает наша технология,— чрезмерная аналитичность в ущерб синтезу, неумение на каждом этапе работы добиваться органического слияния творческой при­роды режиссера и артиста.

На современном этапе вопросам повышения профессиональ­ного мастерства придается огромное, всестороннее внимание. В Отчетном докладе ЦК КПСС XXV съезду партии Л. И. Бреж­нев, говоря о задачах, стоящих перед работниками идеологи­ческого фронта, отмечал: «В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро воз­растает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стреми­тельном потоке научной и политической информации»[1].

Предлагаемая читателю книга призвана в известной мере содействовать расширению профессиональных знаний и навы­ков, она дает весьма надежные ориентиры в сравнительно уз­кой, но существенно необходимой сфере театральной практики, руководствуясь которыми будущий специалист в дальнейшем будет пополнять и углублять свой арсенал профессионально-технических средств и культуру постановочной работы.

Все, что пишется по поводу технологии нашей профессии людьми, ушедшими от режиссуры или никогда ею не занимав­шимися, несравнимо с тем, чем может поделиться режиссер действующий, режиссер, каждодневно причастный к пульсу театрального производства сегодняшнего дня.

 

В. ПЛУЧЕК,

народный артист СССР,


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)