АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Ссудный капитал - это совокупность денежных средств, передаваемых во временное пользование на возвратной основе за плату

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.
  7. Индивидуальное задание и методические указания по его выполнению
  8. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ
  9. ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
  10. Краткие методические указания по написанию реферата
  11. Методические материалы для адаптеров (семинар, август 2014 г.)
  12. Методические материалы, определяющие процедуру подготовки и проведения государственных экзаменов

Ссудный капитал - это совокупность денежных средств, передаваемых во временное пользование на возвратной основе за плату.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала. Необходимость и возможность кредита обусловлены закономерностями оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные денежные средства; которые выступают источником кредита, на других участках возникает потребность в них.

Сущность кредита проявляется в его функциях. Кредит выполняет следующие функции: 1) распределительная; 2) эмиссионная; 3) контрольная.

Распределительная функция кредита заключается в распределении денежных средств на возвратной основе. Так предприятия обеспечиваются необходимым оборотным капиталов и ресурсами для инвестиций.

Эмиссионная функция заключается в создании кредитных средств обращения и замещения наличных денег. Так в оборот наряду с наличными входят деньги в безналичной форме.

Контрольная функция состоит в осуществлении контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов. Т. е., кредитор через ссуду контролирует платежеспособность заемщика, стремясь обеспечить своевременный возврат долга.

В процессе кредитования используются различные формы кредита:

· коммерческий кредит;

· банковский кредит;

· потребительский кредит;

· ипотечный кредит;

· межбанковский кредит;

· межхозяйственный кредит;

· международный кредит и др.

Коммерческий кредит предоставляется в товарной форме в виде рассрочки платежа за проданные товары или предоставленные услуги. Применяется для ускорения реализации товаров и оформляется в виде долгового обязательства (векселя, оплачиваемого через коммерческий банк). В развитых странах коммерческие кредиты составляют 20-30% всех кредитных сделок.

Банковский кредит предоставляется в виде денежных ссуд коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями (финансовыми компаниями, сберегательными кассами и др.) юридическим лицам, населению, государству, иностранным клиентам.

Потребительский кредит предоставляется, как правило, торговыми компаниями, банками и специальными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Предоставляется как в товарной, так и в денежной формах. Население промышленно развитых стран тратит от 10 ДО 20% своих ежегодных доходов на покрытие потребительского кредита.

Ипотечный кредит выдается на приобретение или строительство жилья либо покупку земли. Кредит выдается в рассрочку.

Межбанковский кредит предоставляется банками друг другу, когда у одних банков возникают свободные ресурсы, а у других их недостает.

Межхозяйственный кредит - это форма кредитования одних предприятий и организаций другими. Ссуды предоставляются предприятиям, находящимся во временных финансовых затруднениях.

Международный кредит охватывает экономические отношения между государством и международными экономическими организациями. Он существует как в форме коммерческого, так и в форме банковского кредита.

Классификация кредитов:

· по группам заемщиков:

- выданные хозяйствам;

- выданные населению;

- выданные государственным органам власти;

· в зависимости от назначения:

- потребительский кредит;

- промышленный кредит;

- торговый кредит;

- сельскохозяйственный кредит;

- инвестиционный кредит;

- бюджетный кредит;

· в зависимости от срочности:

- краткосрочные кредиты;

- среднесрочные кредиты;

- долгосрочные кредиты;

- кредиты, погашенные по первому требованию (онкольные, т.е. ссуды до востребования);

· по размерам:

- крупные кредиты;

- средние кредиты;

- мелкие кредиты;

· по обеспечению:

- обеспеченные кредиты: залоговые, гарантированные и застрахованные;

- необеспеченные кредиты (бланковые);

· по способу выдачи:

- компенсационные кредиты (направляются на счет заемщика для возмещения его собственных средств, вложенных в товароматериальные ценности, либо в затраты);

- платежные кредиты, когда ссуда направляется на оплату платежно-денежных документов, предъявляемых заемщику к оплате;

· по методам погашения:

- кредиты, погашенные в рассрочку;

- кредиты, погашенные единовременно.

 

Контрольные вопросы:

· Что понимается под ссудным капиталом?

· Чем кредит отличается от ссудного капитала?

· Перечислите функции кредита.

· Какие формы кредита вы знаете?

· Охарактеризуйте кредит по видам (классифицируйте).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)