АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип устройства и расчета гидравлического пресса

Читайте также:
  1. D) икемділік принципі
  2. E) менеджмент принциптері
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Аварийно-спасательные устройства подводной лодки.
  9. Адміністративна відповідальність: поняття, мета, функції, принципи та ознаки.
  10. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  11. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  12. Альтруїзм-егоїзм — вихідні принципи родового життя

Гидравлический пресс – гидростатическая машина, принцип действия который может быть описан основным уравнением гидростатики.
Пресс состоит из двух сообщающихся между собой цилиндров с поршнями: малым площадью и большим площадью . Когда на шток малого поршня через рычаг передается усилие q, то не только на шток, но и на весь малый поршень, будет действовать сила
T= q*

где b- плечо момента силы q,м; a – плечо момента силы T,м.

Сила Т – поверхностная. Она действует на каждую точку жидкости, соприкасающейся с поверхностью малого поршня и создает давление

p = =

По закону Паскаля давление, образующее у поверхности малого поршня передается во все точки рабочей жидкости. Следовательно, давление под большим поршнем равно давлению под малым поршнем p. Возникающая при этом сила

Q = p = p*

Сила Q,будет во столько раз больше силы Т, во сколько раз площадь большого поршня больше площади малого поршня:

Q = p = * = T*

С учетом момента сил

Q = q* *

В действительности сила Q будет несколько меньше рассчитанной вследсттвии трения поршня о стенки цилиндра. Это уменьшение учитывает коэффициентом полезного действия ɳ. Тогда

Q = ɳ*q* *

6) Понятие абсолютного давления, избыточного давления и вакуума.

Абсолютное давление – давление значение, которого при измерении отсчитывается от давления, равного нулю. Абсолютное давление воздушной оболочки Земли на ее поверхность называют атмосферным давлением

Избыточное или манометрическое давление представляет собой разность между абсолютным и атмосферным давлением.

Недостаток давления до атмосферного называют вакуумметрическим давлением или вакуумом.

Величины hp= и hвак..= называют соответственно пьезометрической и вакуумметрической высотами.

7) Жидкостные приборы для измерения избыточного давления и вакуума.

В зависимости от назначения приборы для измерения давления делятся на следующие основные группы:
Манометры – для измерения избыточного давления.
Вакуумметры – для измерения вакуумметрического давления (вакуума).
Мановакуумметры – для измерения вакуумметрического и избыточного давлений.
Приборы, в которых измеряемое давление уравновешивается весом столба жидкости, а изменение уровня жидкости в сообщающихся сосудах служит мерой давления, называются жидкостными. К этой группе относятся чашечные и U-образные манометры, дифманометры и др.
Основные преимущества жидкостных приборов – простота устройства, высокая точность, стабильность показаний и низкая стоимость. К недостаткам этих приборов относиться громоздкость, хрупкость конструкций, малые пределы измеряемого давления (напора), колебания уровня жидкости в обоих коленах часто затрудняет отсчет показаний.

Пьезометр – простейший прибор жидкостного типа, измеряющий давление высотой столба той же жидкости, что и в резервуаре. Предположим, что давление на поверхности жидкости в резервуаре больше атмосферного (p0>pатм). В этом случае жидкость в пьезометре поднимется выше уровня свободной поверхности на некоторую высоту hp.Абсолютное давление у основания пьезометрической трубки на глубине h от свободной поверхности определяется основным уравнением гидростатики:

pА= pатм + γ*(hр+h)

Следовательно,

hр+h=

С другой стороны

pА= pо+γh

Таким образом, находим: pо= pатм+γhр, т.е. высота поднятия жидкости в пьезометре hр – пьезометрическая высота – характеризует избыточное давление в резервуаре и служит мерой для его определения: pизб.=γhР

Для расширения диапазона измеряемых давлений рекомендуется давление жидкости уравновешивать жидкостью большего удельного веса. Обычно такой жидкостью является ртуть, т.к. γртв в 13,6 раза, поэтому при измерении одних и тех же давлений трубка оказывается значительно короче пьезометрической и прибор получается более компактный. Такой прибор называют ртутным манометром.

Ртутный манометр представляет собой U-образную стеклянную трубку, изогнутое колено которой заполнено ртутью, один колец трубки соединен с областью, в которой необходимо измерить давление, а другой – открытый. До подключения манометра ртуть находиться в обоих коленах на одном уровне.
Если в резервуаре давление манометрическое, то уровень ртути в левом колене понизиться, а в правом – повыситься, при этом равновесие наступит в тот момент, когда наступит равенство давлений на горизонтальной поверхности равного давления. Абсолютное давление

pА= pатмртhрт

Абсолютное давление в точке подключения манометра

p= pатмртhрт –γh1

Если в резервуаре давление p вакуметрическое, то после подключения ртутного манометра в левом колене в левом колене поднимется, а в правом понизится. На свободной поверхности ртути pатм= p+γртhрт откуда p= pатм- γртhрт. В этом случае вакуум pвак= γртhрт.

Высоту hрт= , соответствующей вакууму в резервуаре (pвак=pатм-p) называют вакуумметрической высотой.Таким образом, вакуум также можно измерить по высоте столба рабочей жидкости.

Батарейный двухжидкостный манометр применяют для увеличения диапазона измеряемых давлений. Прибор состоит из двух-трех колен соединенных между собой U-образных трубок, нижняя часть которых заполнена ртутью, а верхняя – той же жидкостью, что и в резервуаре, в котором измеряется давление. В зависимости от того, какое давление жидкости в резервуаре – манометрическое или вакуумметрическое, уровни ртути и жидкости в коленах соответствующим образом уравновеситься: в случае манометрического (избыточного) - в левом колене уровень ртути понизиться, а в правом – поднимется; соответственно при вакуумметрическом давлении в левом колене – поднимется, а в правом - понизиться.

Расчет величины избыточного для вакуумметрического давления в точке К подключения прибора начинают от открытого конца трубки с учетом понятия поверхности равного давления: во всех точках горизонтальной плоскости, проведенной в однородной жидкости, гидростатические давления одинаковы, т.е.

= γрт*(h5-h4)-γ*(h3-h2)+γрт*(h3-h2)-γ*(h1-h2)
Дифференциальный манометр применяют для измерения разности давлений в двух резервуарах или в двух точках жидкости в одном и том же резервуаре.

Наиболее часто применяются дифференциальные ртутные манометры, состоящие из двух соединенных между собой стеклянных U-образных трубок.

Обозначив через p1и p2 давление в первом и втором резервуарах, h1и h2 - высоты столбиков жидкости в среднем колене над уровнем ртути, hрт – разность уровней ртути, получим следующее уравнение равновесия давления на уровне поверхности ртути в левом колене

p1+γh1= p2+γh2++γртhрт

откуда

p1- p2=γh2-γh1ртhрт

Но так как h2-h1=-hрт, то p1- p2= hрт *(γрт - γ)

Таким образом, разность давлений определяется произведением рабочего столбика ртути на разность удельных весов ртути и жидкости в резервуарах. Если в резервуарах жидкости разной плотности, то при составлении уравнения равновесия должны быть учтены соответствующие значения удельных весов.

8) Гидростатический напор. Показать на чертеже сосуда с жидкостью и пьезометрами гидростатический напор и его составляющие части.

Гидростатический напор H — это энергетическая характеристика покоящейся жидкости. Напор измеряется в метрах по высоте (вертикали).

Гидростатический напор H складывается из двух величин

где z — геометрический напор или высота точки над нулевой горизонтальной плоскостью отсчёта напора 0-0; hp — пьезометрический напор (высота).

Гидростатический напор H характеризует потенциальную энергию жидкости (энергию покоя). Его составляющая z отражает энергию положения. Например, чем выше водонапорная башня, тем больший напор она обеспечивает в системе водопровода. Величина hp связана с давлением. Например, чем выше избыточное давление в водопроводной трубе, тем больше напор в ней и вода поднимется на бóльшую высоту.

Напоры для различных точек жидкости надо отсчитывать от одной горизонтальной плоскости 0-0 для того, чтобы их можно было сравнивать друг с другом. В качестве горизонтальной плоскости сравнения 0-0 может быть принята любая. Однако, если сама труба горизонтальна, то иногда для упрощения расчётов удобнее 0-0 провести по оси трубы. Тогда геометрическая высота z обратится в ноль.

Важная особенность гидростатического напора состоит в том, что он одинаков для всех точек покоящейся жидкости, гидравлически взаимосвязанных.

9) Определение силы давления жидкости на плоскую фигуру произвольной формы и точки ее приложения.

 

 

Полная сила давления жидкости на плоскую фигуру AB произвольной формы (см. рисунок) определяется по формуле

Pполн = (p0 + γ·hc)·w = pс·w,

где p0 - гидростатическое давление на свободной поверхности жидкости в резервуаре; γ - удельный вес жидкости; w - площадь фигуры; hц - глубина погружения центра тяжести смоченной поверхности фигуры; pc - гидростатическое давление в центре тяжести фигуры.

Таким образом, полная сила давления жидкости на плоскую фигуру равна произведению площади этой фигуры и гидростатическому давлению в ее центре тяжести.

Вышеприведенное выражение можно представить в виде:

Pполн = P0 + P,

где,

P0 = p0·w;

P =γ·hc·w.

Сила P0 представляет собой силу поверхностного давления, обусловленную наличием давления на свободной поверхности жидкости в сосуде. Точка приложения этой силы совпадает с центром тяжести фигуры (на рисунке точка c).

Сила Р называется силой избыточного давления. Она обусловлена давлением самой жидкости непосредственно на рассматриваемую фигуру и определяется весом столба жидкости, основанием которого является площадь w фигуры, а высотой - глубина погружения центра тяжести фигуры в жидкость hc. Последним выражением определяется сила избыточного давления и в том случае, когда резервуар открыт и поверхностным давлением является давление атмосферы.

Положение точки приложения силы Р (на рисунке точка д) определяется по формуле:

yд = yc + Ic/(w·yc)

где yд - ордината точки приложения силы избыточного давления, отсчитываемая в плоскости фигуры от свободной поверхности жидкости (по оси оу); ус - ордината центра тяжести площади w; yc - момент инерции площади фигуры относительно горизонтальной оси о-о, лежащей в плоскости фигуры и проходящей через ее центр тяжести (так называемый центральный момент инерции).

Точка приложения силы избыточного давления расположена ниже (считая по стенке) центра тяжести смоченной поверхности фигуры на величину Δz, определяемую выражением Δz = Iц/(wyc)

Сила давления на горизонтальное дно сосуда зависит от рода жидкости γ, глубины жидкости в сосуде h и площади дна S и не зависит от формы сосуда. Таким образом, если в сосуды разной формы, но с одинаковой площадью дна налита одинаковая жидкость на одну и ту же глубину, то сила давления на дно сосуда будет одинаковой и равной P = γ·hц·S. В этом и заключается гидростатический парадокс.

10) Построение эпюр гидростатического давления жидкости на плоские и ломанные стенки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)