АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарная охрана источников водоснабжения

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  3. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  4. В-59 Виды источников (форм) права?
  5. Виды источников (форм) права их характеристика
  6. ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ БРИТАНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ
  7. ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА
  8. Виды источников права
  9. Вопрос 10. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
  10. Вопрос 5. Налогообложение доходов российских организаций от источников в иностранных государствах
  11. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.
  12. Вопрос. Правовая охрана Конституции РФ. Роль КС РФ в охране Конституции РФ.

В целях защиты источников водоснабжения хозяйственно-питьевого значения от загрязнения устанавливаются зоны санитарной охраны, как для открытых, так и для подземных источников водоснабжения.

Под зоной санитарной охраны понимается территория, на которой устанавливается специальный режим, имеющий целью охрану источников водоснабжения и водопроводных сооружений. Здесь вводится усиленный санитарный надзор, особо строго осуществляются все необходимые оздоровительные мероприятия и запрещается все, что может вызвать загрязнение водного источника.

Согласно установленному порядку организаций охранных санитарных зон, вся зона санитарной охраны распределяется на три пояса: первый пояс, или зона строгого режима, второй пояс, или зона ограничений, и третий пояс, или зона наблюдений.

На территории первого пояса расположено место забора воды из источника и все головные сооружения водопровода — насосные станции, очистные сооружения, резервуары для чистой воды. Здесь запрещается пребывание и проживание лиц, не работающих непосредственно на перечисленных сооружениях; запрещается всякое строительство, не связанное непосредственно с этими сооружениями; запрещается спуск сточных вод. Вся территория зоны строгого режима ограждается, охраняется, вход разрешается только лицам, непосредственно связанным с работой на означенных сооружениях по специальным пропускам. Вся эта территория должна быть образцово благоустроена, озеленена и иметь правильно устроенные стоки для атмосферных вод с отводом их в реку (на речных водопроводах) ниже места забора воды. На территории охранной зоны артезианской скважины вокруг артезианского колодца устраивают дренаж, а стоки атмосферных вод отводят за пределы охранной зоны в уличный кювет.

Если проектом водопровода или схемой его предусматривается в будущем рост потребления воды, то место, предназначенное для будущих сооружений — скважин, насосных станций, очистных сооружений, резервуаров, — должно быть заранее включено в зону строгого режима.

Требования, предъявляемые к качеству питьевой воды.

Основными показателями, определяющими пригодность воды для различных категорий водопотребителей, являются состав и концентрация содержащихся в ней примесей. По требованию к качеству очищенной воды различают воду, используемую для:- хозяйственно-питьевых целей, - промышленных, - сельскохозяйственных и т.д.

В Российской Федерации контроль качества воды осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации методам контроля качества».

Гигиенические требования, предъявляемые к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения, СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»

Для локальных систем – СанПиН 2.1.4.544-96 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01, питьевая вода должна быть - безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, - безвредна по химическому составу, - иметь благоприятные органолептические свойства.

Качество питьевой воды - это совокупность ее свойств, обусловленных характером и концентрацией содержащихся в воде примесей

В эпидемиологическом отношении безопасность питьевой воды определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям.

Радиационная безопасность питьевой воды должна соответствовать нормативам по показателям общейα- и β-радиоактивности.Измеряется - Беккерель на литр воды (Бк/л). Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 α-радиоактивность не должна превышать 0,1 Бк/л, β-радиоактивность – 1,0 Бк/л.

Химические свойства воды зависят от растворенных в ней химических веществ, которые придают воде вкус, запах, агрессивность, жесткость. Наличие химических веществ в воде определяют в результате химического анализа проб воды.

Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется по обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории России, а также получивших всеобщее распространение веществ антропогенного происхождения.

Органолептические свойства – свойства воды, непосредственно воздействующие на органы чувств человека.К ним относятся мутность, цвет, вкус и запах. Все эти свойства должны быть в пределах, не препятствующих потреблению воды человеком и соответствовать нормативам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)