АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение величины рабочего давления и выбор насоса

Читайте также:
  1. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  2. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  3. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  6. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  7. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  8. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  9. АНТРОПОМЕТРИЯ , МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ , ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ , ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ
  10. Аттестация средств измерения давления
  11. Биноминальная случайная величина, ее мат. ожидание и дисперсия. Случаи применения этой случайной величины.
  12. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.

Величина рабочего давления в системе определяется в ос­новном мощностью, передаваемой гидроприводом, и наличи­ем оборудования, отвечающего выбранному давлению.

При заниженных давлениях гидропривод получается гро­моздким, при высоких давлениях он становится компактным, однако возрастают требования к качеству изготовления и прочности элементов гидропривода.

Чем больше мощность привода, тем более высокое дав­ление следует назначать в системе. При этом следует также ориентироваться на выпускаемое насосное оборудование и принять давление, равное номинальному давлению предпочти­тельного типа насоса. Необходимо также проанализировать выпускающиеся типы гидромоторов с номинальным давлени­ем, равным или близким давлению насоса [3] — [8]. Данные о некоторых типах насосов и гидромоторов приведены также в приложениях.

В качестве номинального рабочего давления в системе принимается наименьшее номинальное давление насоса или гидромотора, и на него настраивается предохранительный клапан системы гидропривода.

Величина минимального рабочего давления в системе оп­ределяется условием отсутствия кавитации в насосе и эле­ментах гидропривода. Величина его, как правило, опреде­ляется условиями всасывания насоса и близка к атмосфер­ному. При необходимости оно может быть отрегулировано путем изменения настройки переливного клапана системы подпитки (см. рис. 1).

После выбора номинального рабочего давления и мини­мального рабочего давления в системе переходят к опреде­лению необходимых параметров насоса.

Давление, которое должен развивать насос,

(11)

где — номинальное рабочее давление в системе;

— минимальное рабочее давление в системе.

Расход, который должен обеспечивать насос,

, (12)

где — выходная мощность насоса.

По этим параметрам с учетом требований по управлению гидроприводом выбирают насос и выписывают его техниче­скую характеристику.

Производительность насоса определяется по формуле

(13)

где — объемный КПД насоса;

— рабочий объем насоса;

— частота вращения вала насоса.

Как правило, насосы могут работать в некотором диапа­зоне частот вращения вала, и на основе формулы (13) можно определить частоту , при которой подача насоса будет близка к расчетной величине расхода, найденной по фор­муле (12).

После уточнения частоты вращения вала насоса по фор­муле (13) находят расход насоса, который и является рас­четным для гидравлической системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)