АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОРАБОТКА АВАРИЙНЫХ ВЫХОДОВ С МАРШРУТА

Читайте также:
  1. Безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях
  2. ВЫБОР МАРШРУТА.
  3. Из каждой групповой ячейки должно быть не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов.
  4. Каждый отсек книгохранилища должен иметь не менее двух эвакуационных выходов. Двери отсеков должны быть противопожарными не ниже 2-го типа.
  5. Проработка структуры вопросов для каждого класса запросов
  6. Техническое описание прохождения группой маршрута.
  7. Ширина дверей выходов из учебных помещений с расчетным числом учащихся более 15 чел. должна быть не менее 0,9 м.

Заранее планируя маршрут, невозможно предвидеть обстоятельства и условия, которые возникнут в районе проведения похода в намеченый период. А могут возникнуть пожары, наводнения, сели и др. события повышающие опасность маршрута или делающие его проведение невозможным. Все это может возникнуть незадолго до выезда на маршрут. На этот случай нужно иметь в запасе не менее интересный для группы маршрут в соседнем или ином регионе. Проработать запасной вариант нужно не менее тщательно, чем основной.

Теперь про аварийные выходы с маршрута. Прорабатывая любой маршрут, необходимо продумать варианты действия группы в случае, если обстановка не позволит реализовать задуманный сплав(серьезная авария, потеря судов или их исправности, утрате продуктов, необходимость срочной госпитализации участников. Необходимо изучить нитку маршрута и всего региона, наличие населенных пунктов, транспортных магистралей, троп, зимовий, летников, пасек, пастбищ, наличия транспорта и помощи. Необходимо продумать наличие аварийного выхода из любой точки, ведь необходимость может возникнуть где угодно.

Наличие спутникового телефона. Будет скоро обязательным требованием на сложных маршрутах. Хотя всегда лучше рассчитывать на собственные силы и знания.

ПОДБОР СНАРЯЖЕНИЯ И ПЛАВСРЕДСТВ.

Разные суда для разных рек.К-2 или К-4, безопаснее то судно, которым вы хорошо управляете. Интересная практика последних лет – использование в группе судов разных классов.

СПАССНАРЯЖЕНИЕ.

Исправность снаряжения, умение им пользоваться. НАС – носимый аварийный запас (спички,оргстекло,рыболовный набор, зеркалокомпас, свисток). Рация перчатки.

Спасконец.

ВЕСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРУЗА.

Несмотря на то что судно может перевезти довольно большой груз, необходима его оптимизация, а порой и минимизация. Чем легче судно, тем оно более маневреннее - управляемее и быстрее. Оптимизация продуктов они должны полностью восполнять затраты на физ и псих сил, которые требуются на маршруте. Экономия веса за счет более легкой тары, более легких продуктов не менее качественныхпри этом, возможно более дорогих.

Возможно облегчение и самих судов без потери их качественных показателей (каркасы, материалы баллонов и шкур и т.д.).

ПРЕДПОХОДНЫЕ ТРЕНИРОВКИ И ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПОХОД.

При планировании более сложного маршрута, чем проходили ранее, для отработки новых тактических и технических приемов передвижения или страховки и т.д. Также для тренировки старых приемов, самостраховки, навыков техники гребли. Обязательно необходимо отработать действия экипажа при перевороте!!!

Для проверки коллектива на психологическую совместимость, проверки новых участников.

Для проверки и привыкания к новому снаряжению и проверки старого, его комплектности. (!!!)

Это может быть не один, а несколько выходов, как водных, так и пеших.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)