АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренний учебный распорядок

Читайте также:
  1. R111500 «Невропатология, в том числе детская» на 2015–2016 учебный год (ГОСО 2015г)
  2. ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ
  3. Валовой внутренний продукт
  4. Валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт и методы их исчисления.
  5. Валовой внутренний продукт: производство, распределение, обмен и потребление. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости.
  6. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  7. Валовой национальный продукт. Валовой внутренний продукт. Конечный продукт. Промежуточный продукт. Добавленная стоимость.
  8. Валовый внутренний продукт
  9. Валовый внутренний продукт (ВВП) и методы его расчета.
  10. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.
  11. Виды управленческого контроля. Внешний и внутренний контроль.
  12. Внешний и внутренний карантин.

2.Порядок организации учебного процесса.

2.1.В Колледже устанавливаются следующие виды учебных занятий: лекции, уроки, практические, семинарские, лабораторные занятия, курсовое проектирование, производственное обучение (практика), консультации, а также формы контроля: экзамены, зачёты, контрольные работы, защита дипломного проекта.

Наряду с основными предметами вводятся факультативы, дисциплины по выбору, самостоятельная работа.

2.2. Учебные занятия в Учреждении образования «Минский государственный энергетический колледж» проводятся в соответствии с расписанием, которое утверждается директором колледжа. Расписание учебных занятий составляется в соответствии с учебными планами на весь семестр, вывешивается в отведенном для него месте не позднее, чем за 2 недели до начала занятий. Для проведения факультативных занятий составляется отдельное расписание.

2.3.Начало учебного года устанавливается с 1 сентября.

Окончание учебного года - в соответствии с учебными планами.

2.4.Учащимся устанавливаются каникулы на протяжении учебного года продолжительностью не менее 2 календарных недель, а также летние каникулы продолжительностью не менее 6 календарных недель.

Сокращение протяженности каникул не допускается.

2.5.Недельная нагрузка учащихся очной (дневной) формы обучения обязательными учебными занятиями не должна превышать 40 учебных часов. Учебная нагрузка учащихся заочной формы обучения не должна превышать 200 часов в учебный год.

2.6.Сроки проведения экзаменационных сессий, время и продолжительность каникул, формы контроля знаний и завершения обучения, виды практического обучения устанавливаются учебными планами (графиками).

2.7. Продолжительность учебной недели устанавливается Колледжем.

Количество и последовательность учебных занятий определяется расписанием занятий.

2.8.Для проведения учебных занятий в аудиториях, лабораториях, кабинетах, учебных мастерских учащиеся распределяются по учебным группам, состав которых устанавливается приказом (распоряжением) директора Колледжа. На каждую учебную группу заводится журнал учебных занятий по установленной форме. Журнал хранится в учебной части и выдается преподавателю для проведения занятий в группе.

2.9.В каждой группе приказом директора на учебный год назначается староста группы из числа наиболее успевающих и дисциплинированных учащихся.

В обязанности старосты также входит:

- наблюдение за состоянием учебной дисциплины в группе на лекциях и практических занятиях, а также за сохранностью учебного оборудования и инвентаря;

- персональный учет посещения учащимися учебной группы каждого занятия. Староста группы должен подать в начале урока преподавателю рапортичку и по мере возможности объяснить причину отсутствия учащегося.В случае опоздания учащегося он обязан записать опоздавшего в ежедневную рапортичку;

- назначение на каждый день в порядке очередности дежурного по группе (подгруппе). На дежурного в группе возлагается обязанность следить за порядком, чистотой, обеспечивать к началу занятий необходимые подсобные материалы (мел и т.п.);

- доведение до учащихся группы информации от администрации Колледжа.

Распоряжение старосты группы в пределах указанных выше обязанностей обязательны для всех учащихся группы. За систематическое неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей староста может быть освобожден от выполнения этих обязанностей. Администрация Колледжа при принятии такого решения, а также при назначении нового старосты должна учитывать мнение группы.

2.10. Время начала и окончания учебных занятий устанавливается следующее:

По дневной форме обучения:

1 смена:

начало занятий – 9.00;

окончание занятий – 16.20;

2 смена:

начало занятий – 15.00;

окончание занятий – 21.50.

По заочной форме обучения:

начало занятий – 15.00;

окончание занятий – 21.50.

2.11.Продолжительность учебного часа устанавливается 45-минут. Перерыв между занятиями 5-10 минут. На протяжении учебного дня устанавливается обеденный перерыв не менее 30 минут.

2.12.Начало каждого урока оповещается звонком.

2.13. После начала занятий во всех учебных и прилегающих к ним помещениях должны быть обеспечены тишина и порядок, необходимые для нормального хода учебных занятий.

2.14. Вход в аудиторию после звонка на занятия запрещается до перерыва. В исключительных случаях правом входа в аудиторию пользуется директор и с его согласия заместители директора.

2.15. При входе преподавателя в аудиторию учащиеся приветствуют его, поднимаясь с места.

2.16. Присутствие посторонних лиц на уроках допускается только с разрешения директора или его заместителя по учебной работе.

2.17. Подготовка необходимых пособий, оборудования и технических средств обучения должна проводиться лаборантами или преподавателями до начала занятий.

2.18. Во время занятий в лабораториях, учебных мастерских, кабинетах, на производственной практике учащиеся должны пользоваться только теми инструментами и приборами, которые указаны руководителем занятия, обращаться с ними бережно и соблюдать правила по технике безопасности.

Учащимся запрещается без разрешения администрации выносить предметы и различное оборудование из лабораторий, кабинетов и других учебных помещений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)