АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направления деятельности методического совета

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. Организация деятельности
  7. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  8. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  9. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  10. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  11. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  12. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности

Положение

О методическом совете МБОУ ДОД ЦДОД «Лидер» г.о. Самара

Общие положения

1.1.Методический совет является постоянно действующим органом структуры управления образовательным процессом МБОУ ДОД ЦДОД «Лидер» г.о. Самара (далее Центр)по вопросам организации методической работы. Состав и деятельность определяются настоящим Уставом и Положением о Методическом совете Центра, утверждаемым директором Центра.

1.2.Методический совет (МС) создается в целях выработки стратегии учебно-воспитательной и методической работы, координации деятельности всех структурных подразделений Центра.

1.3.К компетенции МС относится:

· экспертиза и утверждение дополнительных образовательных программ по научно-техническому, спортивно-техническому, художественно-эстетическому, социально- педагогическому, физкультурно-спортивному направлениям обучения и дополнительных образовательных программ, разработанных педагогами Центра;

· оказание методической помощи педагогам Центра;

· сбор, анализ и распространение передового педагогического опыта.

1.4.Основные задачи деятельности МС:

· методическое обеспечение деятельности и развития Центра, как учреждения дополнительного образования детей;

· разрабатывает единую программу методической деятельности Центра;

· анализирует и программирует формы и направления методической деятельности;

· организует методическую экспертизу новых образовательных программ, учебных планов, экспериментальных проектов, выдвигаемых отдельными педагогами, группами педагогов.

· развитие и совершенствование образовательного процесса и творческого роста педагогов;

· внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

1.5.На Методический совет Центра возлагаются полномочия экспертного совета: в целях совершенствования образовательного процесса и творческого роста педагогов, организации и осуществления экспертизы образовательных программ, экспериментальных проектов.

1.6.МС в своей деятельности соблюдает Конвенцию о правах ребенка, руководствуется ФЗ «Об образовании в РФ»,законом Самарской области «Об образовании в Самарской области» решениями органов управления образования всех уровней, по учебно-воспитательной, методической, опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности, а также Уставом и локальными актами Центра.

1.7.Настоящее Положение является дополнением к Уставу Центра. В процессе развития структур управления Положение может изменяться и дополняться.

1.8.Настоящее Положение действительно до принятия нового.

Направления деятельности методического совета

2.1.Координация деятельности методических объединений структурных подразделений Центра, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса.

2.2.Разработка программы методической деятельности на учебный год, программирует и планирует возможные формы и направления методической деятельности Центра.

2.3.Организация методической экспертизы новых образовательных программ, учебных планов индивидуального обучения воспитанников, экспериментальных проектов, целевых и социально-значимых программ, представляемых на рассмотрение МС, обеспечение методического сопровождения образовательных программ, разработка учебных, методических и дидактических материалов.

2.4.Организация опытно-поисковой и научно-исследовательской деятельности в Центре, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию учебно-методических комплектов и т.д.

2.5.Организация консультирования сотрудников Центра по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий их учебно-методического и материально-технического обеспечения.

2.6.Разработка мероприятий по обобщению и распространению педагогического опыта сотрудников Центра, выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих педагогов.

2.7.Рекомендации по повышению и расширению квалификации педагогов Центра, на основе анализа работы и уровня педагогической и профессиональной подготовки.

2.8.МС обобщает и распространяет имеющийся педагогический опыт по программному оснащению, по педагогическим технологиям, педагогическому проектированию и т.д.

2.9.На основе анализа работы и уровня педагогической и профессиональной подготовки МС дает рекомендации по повышению квалификации педагогов Центра.

2.10.Организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области воспитания и образования.

2.11.Рассмотрение и утверждение образовательных программ, индивидуальных учебных планов, целевых и социально-значимых программ и другого методического материала из опыта работы педагогов Центра.

2.12.Анализ результатов образовательной и методической деятельности.

2.13.Рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работой воспитанников Центра.

2.14.МС рассматривает и утверждает методические рекомендации, сценарии и другой материал из опыта работы Центра для издания.

2.15.Утверждение Положений о проведении конкурсов, олимпиад, конференций, соревнований и т.д.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)