АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и структура МКК

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III Организация кадровой работы
  3. III. Организация деятельности
  4. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  5. III. СТРУКТУРА КУРСА
  6. III. Структура курсовой и ВКР
  7. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  8. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  9. LDPC коды: структура
  10. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  11. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  12. VI: Организация и технология розничной продажи товаров

Положение о туристско-спортивных маршрутно-квалификационных комиссиях.

Общие положения

1.1. Туристско-спортивные маршрутно-квалификационные комиссии (МКК) являются общественными органами туристско-спортивных организаций (ТСО) и создаются с целью:

· организации и проведения соревнований туристских спортивных походов (СП), путешествий (П), спортивных туров (СПТ), школ, экспедиций и других мероприятий по спортивному туризму;

· выпуска спортивных, учебных и коммерческих на маршрут и их консультации по вопросам входящим в компетенцию МКК с целью обеспечения безопасности в спортивном туризме;

· разработки положений и проведения судейства соревнований СП; П и СПТ;

· проверки готовности групп при выходе на маршрут;

· рассмотрения и регистрации маршрутной документации и отчетов о совершенных походах;

· рассмотрения материалов на присвоение спортивных, судейских, инструкторских и других званий в спортивном туризме;

· проведения профилактической работы по предупреждению несчастных случаев на маршрутах.

1.2. МКК создаются при туристско-спортивных организациях

· членах ТССР по административно-территориальному принципу при наличии подготовленных туристских кадров.

1.3. МКК в своей деятельности руководствуются действующим законодательством, Правилами проведения соревнований туристских спортивных походов, путешествий и организации спортивных туров, Кодексом путешественника, "Разрядными требованиями", "Единой всероссийской спортивной классификацией туристских маршрутов (ЕВСКТМ), перечнями классифицированных туристских спортивных маршрутов, локальных препятствий (перевалов, пещер и др.), методиками категорирования маршрутов, "Положением о системе подготовки кадров в спортивном туризме в РФ", Положением о судейских кадрах в спортивном туризме, положением о конкретном спортивном мероприятии и настоящим Положением.

1.4. МКК имеет свой штамп установленного образца, который проставляется на документах, рассмотренных и выданных МКК (см. Приложение 1 "Единая форма штампа туристско-спортивных маршрутно-квалификационных комиссий").

Организация и структура МКК

2.1. Российская Центральная МКК (ЦМКК или МКК ТССР) Федерации спортивного туризма РФ (ФСТ) создается при Туристско-спортивном союзе России (ТССР) и является вышестоящей по отношению ко всем территориальным и ведомственным МКК России.

2.2 Региональная (областная, краевая, республиканская, окружная) МКК создается решением региональной ТСО, при которой она образуется, после согласования ее полномочий и состава с ЦМКК ТССР, а также заключения между региональной ТСО и ТССР соответствующего договора о совместной деятельности по развитию спортивного туризма. МКК других ТСО утверждается этими организациями после согласования их состава, полномочий и решения вопроса о целесообразности их создания в вышестоящей МКК по территориальному признаку.

Срок действия полномочий МКК определяется вышестоящей МКК, и, как правило. соответствует сроку окончания действия вступивших в силу разрядных требований и классификации. МКК считается не действительной после истечения срока полномочий МКК и ее штамп подлежит сдаче.

2.3. МКК создаются путем делегирования выбранных видовыми комиссиями ТСО наиболее опытных, действующих туристских кадров, а также на основе самовыдвижения с последующим утверждением в ТСО и видовых образованиях.

2.4. МКК избирает председателя, заместителя председателя, секретарям, при необходимости, бюро МКК и заместителей председателя по видам туризма с правом первой подписи в отсутствии председателя. Как правило, секретарем МКК является один из работников ТСО, при которой работает МКК.

2.5. МКК ТСО республик и других субъектов федерации, входящих в состав России, имеющие наибольшие полномочия в своем туристском регионе, могут иметь статус зональных и окружных.

2.6. Для согласования полномочий в вышестоящую МКК представляется список членов МКК но установленной форме (Форма № 9) Утвержденные списки членов МКК с копией протокола о полномочиях хранятся до истечения срока полномочий. Протокол согласования полномочий (Форма № 10) подписывается ответственными по видам туризма и утверждается председателем или заместителем вышестоящей МКК, заверяется штампом МКК.

Срок действия полномочий МКК определяется вышестоящей МКК, выдавшей полномочия, и, как правило, соответствует сроку окончания действия вступивших в силу разрядных требований и классификации. МКК считается не действительной после истечения срока полномочий МКК, и ее штамп подлежит сдаче.

2.7. МКК комплектуется из действующих, наиболее опытных туристов. Количественный состав МКК определяется из объема работы, ее полномочий и видов туризма, но должен состоять не менее, чем из пяти человек по каждому виду туризма. ТССР на основании имеющегося опыта имеет право сократить численность видового сектора МКК, но не менее чем до трех человек. МКК может создавать внутри себя любые сектора по разделам своей деятельности.

2.8. Полномочия МКК определяются по ее составу в каждом виде туризма, исходя из следующего:

· члены МКК должны иметь опыт руководства походами на одну категорию выше, чем полномочия МКК по данному виду туризма;

· для получения полномочий V или VI к.с. члены МКК должны иметь опыт руководства двумя походами V (VI) к.с. в соответствии с действующей классификацией.

По решению ЦМКК ТССР отдельным окружным, зональным (краевым, областным) МКК по соответствующему виду туризма при выпуске на маршруты с I

· III к.сл. могут быть даны полномочия на одну к.с. выше при условии, что маршрут проходит по району их ответственности или ближайшему туристскому району.

Полномочия МКК по присвоению судейских, инструкторских званий, званий "гид-проводник" разных категорий определяются "Положением о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской федерации".

2.9. В состав МКК в качестве консультантов могут входить туристы, не имеющие опыта руководства, достаточного для полномочий данной МКК.

Содержание работы МКК

3.1. Маршрутно-квалификационная комиссия:

· проводит консультирование по выбору маршрута и всем вопросам, связанным с организацией и проведением соревнований туристских СП и П и проведения СПТ;

· дает заключение о соответствии заявленного маршрута опыту группы и категории сложности маршрута после прохождения его группой с учетом наличия реальных факторов маршрута;

· контролирует прохождение группами контрольных пунктов;

· проводит контрольные проверки групп на местности;

· дает заключение по документам организаций и фирм на проведение СIIТ;

· рассматривает отчетные документы о СП и путешествиях;

· дает заключение на присвоение судейских, инструкторских, спортивных званий и разрядов в данном виде туристско-спортивных соревнований;

· рассматривает полномочия нижестоящих МКК и помогает им в их деятельности;

· осуществляет категорирование туристских маршрутов и препятствий;

· выполняет экспертную оценку при сертификации туристских маршрутов;

· члены МКК принимают участие в качестве экспертов при лицензировании организаций и фирм, проводящих СПТ;

· рассматривает случаи нарушения Правил и др. нормативных документов спортивного туризма;

· организует сбор и обработку информации о маршрутах и локальных препятствиях;

· организовывает выездные МКК и контрольно-спасательные отряды в места массового сосредоточения туристских групп;

· проводит соревнования, школы, экспедиции, совещания, сборы, походы, семинары с целью повышения квалификации членов МКК;

· обеспечивает судейство соревнований спортивных туристских походов, путешествий и спортивных туров;

· организовывает школы по подготовке кадров в спортивном туризме; осуществляет прием экзаменов экстерном за школы подготовки туристках кадров;

· участвует в проведении соревнований по туристскому многоборью (вопросы обеспечения безопасности соревнований, работа мандатной комиссии, аттестация класса дистанции)

· осуществляет анализ аварийных ситуаций и несчастных случаев в и разрабатывает рекомендации по обеспечению безопасности в СП и при проведении соревнований по туристскому многоборью;

· проводит работу по легализации неоформленных туристских групп и привлечению любителей путешествий в организованный спортивный туризм.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)